рейтинг блогов

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе?

топ 100 блогов lavagra12.07.2017 Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah01

В данный момент в Баку публично судят известного путешественника и блогера Александра Лапшина Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? puerrtto. В вину ему вменяется посещение Нагорного Карабаха, который де-факто уже больше 25 лет не контролируется Азербайджаном, но его правововой статус не определён до сих пор. Суд этот показательный.

Всем понятно, что Лапшин посещал Карабах с туристическими целями и писал в своём блоге о личных впечатлениях. Но десятки беженцев-свидетелей утверждают, что репортажи блогера, которого на суде они увидели впервые, оскорбили их и требуют строгово наказания для человека, который просто обожал путешествовать и ненавидел какие-либо границы! Вполне вероятно, что решение суда должно показать, что путешествовать в Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана может повлечь за собой реальный тюремный срок, а руки азербайджанских секретных служб длинны и найдут осмелившихся нарушить запрет даже в Беларуси!

К сожалению, Александр стал так называемой сакральной жертвой. А чтобы понять, что такие методы азербайджанских властей в современном мире не действуют, стоит вспомнить, о Северном Кипре, Косово, Крыме, Абхазии, Приднестровье, Фолклендских островах. Никто из заинтересованных стран, связанных с этими спорными территориями, не пытается преследовать за туризм по уголовному кодексу.

Думаю, заставить азербайджанские власти отказаться от подобной практики может только возросший туристический поток в Нагорный Карабах и отток оного из самого Азербайджана. Время прогрессивным путешественникам присмотреться к Арцаху – именно так именуют свою непризнанную страну жители Нагорного Карабаха.

На прошлой неделе в Вильнюсе прошла фотовыставка “Арцах: молодое государство в древнем крае”. Отличный повод познакомиться поближе с возможностью посетить этот очень любопытный и малоизвестный регион мира!

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah02

Мне повезло зайти на выставку в момент её открытия. В небольшом зале галереи "Menu Vartai" на тот момент собрались очень интересные гости.

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah05

Саму выставку организовала неслыханный мною ранее “Альянс армян Прибалтики”. По словам одного из его участников параллельно такие же выставки прошли и в других городах Европы. С вступительной речью выступил и армяский посол в Прибалтике.

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah03

Затем слово взял депутат нашего Сейма Повилас Урбшис. Оказывается он возглавляет группу депутатов, созданную для поддерживания дружественных отношений с Нагорным Карабахом.

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah06

И уже последними выступили гости из самого карабахского региона. Прикольно, что все говорили на разных языках – английском, армянском, литовском и русском. Бедная девушка-переводчица вскоре запуталась, что и как переводить.

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah07

Все фотографии на выставке не были какими-то особенными шедеврами, но они неплохо отражали реалии жизни в регионе, где уже давно устали от войны и хотят просто мирно жить, принимать гостей и быть гражданами всего мира.

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah04

Пусть это и может показаться утопией, но эти настроения мне понятны и близки. А природа там замечательная! Есть и древние архитектурные сооружения, и высокие горы, и бесконечное кавказское гостеприимство.

Кто знает, может это и всего лишь иллюзия, но ведь понятно, что проверить это можно лишь лично побывав в Карабахе. И даже возможность попадания в чёрный список Азербайджана придаёт толику романтики и тщеславия. В том списке ведь есть много великих людей нашего времени – покойный Носик Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? dolboeb, Монсеррат Кабалье, Любовь Казарновская и конечно же Александр Лапшин. Достойная компания!

А когда фигурантов этого списка станет не сотни, а тысячи или ещё лучше десятки тысяч, возможно, тогда и Азербайджан осознает самоубийственность своих действий по отношению к простым путешественникам и блогерам, которые далеки от политики. Значительно умнее было бы не запрещать въезд и тем более пытаться кого-либо посадить в тюрьму, а, наоборот, приглашать таких людей к себе в гости, чтобы они могли лично сравнить, пообщаться с простыми жителями и рассказать всему миру, что на Кавказе законы гостеприимства свято чтут во всех его регионах.

Ну, а вынужденные беженцы пусть простят меня за такие крамольные мысли. Нет – войне и границам! Да - миру и общению! Только так можно победить вековую вражду. Во всяком случае я так думаю....

Существует ли туризм в Нагорном Карабахе? arcah08

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коммерческие структуры проявляют интерес к фондовому рынку более пристальный, нежели рядовые граждане. Это и понятно, ведь финансовые активы, находящиеся в их распоряжении, на порядок больше. Но деньги, как известно, не должны лежать мертвым грузом – деньги должны работать и приносить ...
Россия сокращает поставки нефти в Евросоюз вслед за экспортом газа, объемы которого рухнули на 40% в первые недели 2022 года, а теперь замещаются сжиженным газом из США, Катара и энергоносителями из других стран. Объемы морского экспорта снизятся на 14% относительно января, несмотря на ...
Итак, я открываю голосование в конкурсе Love Story. Голосование продлится до 14.02.2010 до ...
В эту поездку я ходила по знакомому с детства городу как по чужому. И это придало зрению глубину, а чувствам необычную обострённость.. Страстные дни. Перед Пасхой... Сам воздух в городе настроен, как скрипка Страдивари, и реагирует на каждое ...
Сегодня губернатор Московской области Сергей Шойгу принял участие в акции по высадке деревьев в Гефсиманском саду Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря Истринского района. В мероприятии также приняли участие председатель Московской ...