Суррогатное материнство оборотная сторона : "бракованный ребенок"

топ 100 блогов ru_perinatal09.09.2010 Не хотелось мне писать про свой опыт общения с суррогатной матерью. Но после этой жизнеутверждающей статьи про отцов-одиночек и суррогатное материнство: community.livejournal.com/ru_antidogma/863885.html, не могу ни написать про оборотную сторону сего действа, невольной свидетельницей коего я стала.
На 36-й неделе беременности, мне по результатам 3-х УЗИ, поставили диагноз:множественные внутриутробные пороки развития плода. Правда после родов диагноз не подтвердился. У ребенка были проблемы связанные с гипоксией, но это лечится.
И так, после кесарева мою дочь экстренно транспортировали в детскую больницу, а меня положили в отделение патологии новорожденных. Я лежала в двухкомнатном боксе. В одной комнате лежали две молоденькие девушки. Им, по медицинским показаниям, тяжелые хромосомные аномалии развития плода на 20-24 неделях, прерывали беременность.
На таком сроке, для тех кто не знает, аборт под наркозом не делают. Девушкам вызывали преждевременные роды, и они в полном сознании рожали сами. Те, у кого уже были подобные роды, говорили, что это гораздо больнее, чем полноценные роды, когда все протекает физиологично и организм подготовлен к родовой деятельности.
В другой комнате, где лежала я, сначала моей соседкой была женщина-врач, которая в 45 лет хотела родить 3-го ребенка. У плода обнаружили синдром Дауна,после прерывания беременности диагноз подтвердился. Ее выписывали, как раз в тот день, когда меня перевели в палату из отделения интенсивной терапии.
После нее ко мне положили молоденькую девушку-провинциалку. Как выяснилось, суррогатную мать, на 24-й неделе беременности. Мы разговорились, оказалось, что ей 21 год, была замужем, есть ребенок. Суррогатное материнство считает нормальной работой, которая не только дает ей шанс заработать на 3-комнатную квартиру в провинции, но и сделать доброе дело, родить ребенка бездетным родителям.
Девушка рассказала, что ей ввели донорскую яйцеклетку, оплодотворенную спермой заказчика, она лишь вынашивает плод.
Пару недель назад по УЗИ, у плода диагностировали порок сердца. Когда клиенту сообщили эту информацию, он предпочел расторгнуть контракт, ему "бракованный продукт" не нужен.
Суррогатная мать была очень расстроена, что отходив больше половины беременности, не получит обещанных денег, только небольшие отступные, а квартирка то уже была присмотрена.
Ну а крайним, в этой истории, оказался "бракованный ребенок".
Сейчас начинается жесть.
Девушку положили прерывать беременность на основании последнего результата УЗИ, в котором было написано, что беременность замершая, плод мертв. Но, со слов самой девушки, это было не так, ребенок активно шевелился.
Первый этап прерывания начался прямо в палате. Девушке поставили родостимулирующие свечи, а потом и капельницу. Я лежала напротив, и видела все эти манипуляции, сопровождаемые стонами роженицы. Затем девушка начала плакать и говорить, что ребенок бешено колотится в животе. Здесь я не выдержала и ушла из палаты.
В коридоре у меня случилась истерика, первая, за все время тяжелой эпопеи с моим ребенком. Я не могла понять как так можно, прервать беременность из-за порока сердца, когда сейчас подобные пороки успешно оперируются сразу после рождения.
Когда пошло раскрытие шейки, роженицу на каталке увезли в родильное отделение, где она и родила мальчика, весом около 1 кг. Таких детей выхаживают. А потом я случайно увидела бумажку с описанием, рожденного младенца: мальчик, без видимых пороков.
После родов суррогатная мать причитала, что не нужна ей такая работа. Правда, через пару дней оклемалась, созвонилась с работодателем и радостно сообщила, что через несколько месяцев ей сделают новую подсадку эмбрионов и деньги на квартирку она все же заработает.
Не могу сказать, что я шибко религиозна, но после подобного опыта, мне стала гораздо понятнее позиция церкви относительно суррогатного материнства.
Лучше бы такого опыта общения у меня не было, честно. До сих пор как-то тяжко на душе, когда вспоминаю эту историю с "бракованным младенцем".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
поведаю о том, как давеча прикоснулась к прекрасному, вляпавшись в политику. дело в том, что блоггер я, конечно, не настоящий. денег на промо жму, в блог-туры не езжу, хрень временами пишу, но не на массового читателя рассчитанную. увы( но вот довелось же ж и мне прикоснуться к этому ...
=== Высокая инстанция решила, что тот, кто создал опасные помехи другим, тоже является участником ДТП, даже если сам ни кем не столкнулся. А значит - обязан остановиться. Или его накажут за оставление места происшествия. === пруф в первом комменте ...
Яйца Желвачка в тисках. Это видно на его лице. Посмотрите как говорит Навигатор на "язык тела". В общем все ясно. Хотя ;) Ну мы же понимаем что это Путин и верить ему нельзя даже когда его орешки в надежных тисках. А они явно там. И в принципе по большому счету очевидно что ублюдка пр ...
Горячая вода весит больше, чем холодная ...             Слово "авокадо" происходит от испанского "агуакат", которое в свою очередь произошло от ацтекского "ахуакати", что означает "яичко" Язык хамелеона ...
Ездил с семьей в Каменец-Подольский, в связи с чем на 4 дня практически выпал из интернета (в жж оставил отложенные записи). Вопрос: что произошло важного за последние 4 дня? Про "бессмертный полк", выброшенный в мусорку , я уже знаю. А еще? ...