Суровый велосипедный прайд

топ 100 блогов blaster200928.01.2017 фотография-15.JPG

Что я сейчас видел? Я запишу, так сказать, по горячим следам. В общем, велосипедная тема прицепилась и не отпускает.

Сегодня у сына была ролевая игра про пиратов, и забирать его из школы я отправился вечером, когда стемнело. В районе шести часов мы оттуда вышли. Выловив на навигаторе автобус, дождались его и поехали.

Конечно, сын уже большой и вполне может добраться один. Но у нас такие неплохие разговоры получаются на остановке и в автобусе, что мне это не в тягость, а в радость.

И вот, разговаривая, мы вышли на перекрестке улиц Большая Черемушкинская и Винокурова, откуда до дома рукой подать. Остановились у светофора, продолжили разговор.

И тут смотрю - по Большой Черемушкинской со стороны недавнего погорельца РИО (а он, надо сказать, уже очнулся и работает в прежнем режиме. И даже выставил в своем Инстаграме хештег #рионеболей) едут велосипедисты.

Целая колонна. Или толпа. Или не знаю как еще называть их, прайд там, или стая.

До полноценного велопарада, конечно, маловато. Но человек 25-30 было точно, а может и побольше. Раньше в наших далеких от центровых местах никогда такого не видел.

Но самое скверное, что вместе с ними едут машины и автобус. Точнее сначала авангард велосипедистов вперед рванул, за ними автобус, за ними еще мастера велогонок вперемежку с машинами.

И тут автобус начал подруливать к остановке. У него как раз за перекрестком остановка, это 41-й маршрут, другие там не ходят.

Раздался громкий гудок и одновременно двухэтажный мат. Сын еще заметил: "Папа, слышал, там матом ругаются. Уж не сбили кого?"

К автобусу сзади буквально притерся передним колесом какой-то малый с гладкой головой (то ли лысый, то ли шлем такой). Если бы автобус резко, а не плавно, затормозил, у него были бы проблемы.

Затем послышались сердитые гудки машин - им тоже пришлось маневрировать, чтобы не сбить кого-то из компании.

А велосипедисты все ехали, хотя уже не командой, а отдельно - то один, то другой пересекал перекресток.

Тут засветился наш зеленый, и мы пошли. При этом я оглянулся посмотреть, не сшибли кого. И... чуть сам не угодил под трамвай.

Трамвай проехал от меня в двух шагах, как на КДПВ, снятой в другое время. Правда, он меня видел, и если бы я застрял, развесив уши, на рельсах, он скорее всего затормозил бы. Хочется же хорошо думать о людях.

А вот что будет, если на проезжей части начнут появляться такие велосипедные толпы? Тут любому другому участнику движения, пешеходу или автомобилисту, станет не по себе. У меня пока рекомендаций нет - я надеюсь, что это единственный случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что многие гусеничные платформы являются долгожителями, не секрет. В полной мере это касается и МТ-ЛБ, ставший самым удачным советским гусеничным тягачом. "Мотолыга" всё еще очень популярна, кроме того, вроде как ее делают на "Муромтепловозе". Естестественно, МТ-ЛБ была среди ...
Аббревиатура СОМОРФ — это не фантастическая тварь похожего строения, а специальная операция Министерства образования Российской Федерации, начатая 1 сентября 2022 года против гаджетов за освобождение биологической формы жизни из рабства кремниевой формы паразитизма. "Министерство ...
Интервью интересное . Знаковое. Внимательно прочитав, хочу отметить главное: Вячеслав Всеволодович, безусловно, один из величайших лингвистов нашего, а возможно, и не только нашего, времени. Собственно говоря, гений, и уже хотя бы поэтому все, ...
Оригинал взят у kviten в Технопарк Сегодня достаточно неожиданно открылась станция метро Технопарк. Неожиданно, так как работы не ней велись практически вплоть до самого открытия, и по-хорошему, пуск уезжал на следующий год. Даже ходила шутка, что в 2015 году в московском метро ...
Да, я снова тоскую по родине. Захотелось на днях посмотреть что-нибудь новенькое с любимыми актрисами. Фильм "Рита" с Еленой Яковлевой и Сергеем Жигуновым категорически не понравился - сплошные штампы и ...