Суперкубок России «Рубин» – ЦСКА 1:0

топ 100 блогов Kkudesnik — 08.03.2010

Суперќубок Росс?ии по футб?олу — соревнование по футболу, состоящее из одного матча, в котором играют обладатель кубка России и чемпион России предыдущего сезона. В случае, если Кубок и чемпионат выиграла одна команда, то в Суперкубке играют первая и вторая команда чемпионата.


Матч Суперкубка России 2006 года между «Спартаком» и ЦСКА
Разыгрывается с 2003 года, участвовали победители Чемпионата и Кубка 2002 года.
Матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в России (хотя в текущем календарном году российские команды уже могут провести не один матч в еврокубках или в новом розыгрыше Кубка страны), как правило, за неделю до первого тура чемпионата. Участие клубов Высшего дивизиона — обязательное; если обладателем Кубка Росcии становится клуб иного дивизиона, этот клуб обязан до 1 сентября подтвердить своё участие в матче Суперкубка. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительное — 2 тайма по 15 минут каждый. Если по исходу дополнительного времени победитель не выявлен, назначается серия пенальти.
Суперкубок — переходящий приз. Взамен переходящего приза навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно (в 2010 году шанс получить кубок навечно имел ЦСКА, который уже выигрывал его 4 раза,но проиграл Казанскому "Рубину",со счётом 0-1 ).
В первых шести розыгрышах Суперкубка побеждали чемпионы предыдущего сезона. В 2009 году обладатель Кубка России ЦСКА впервые нарушил эту последовательность.
В России Суперкубок ещё не успел приесться, поэтому все семь лет премьеры ждут с нетерпением. Правда, и в этом году она будет лишь относительной: ЦСКА уже начал сезон матчами Кубка УЕФА. А вот "Рубин", с триумфом проведший год минувший, мы увидим впервые.

Как неискушенные в деле завоевания трофеев казанцы могли бы считаться фаворитами, но ЦСКА лишь однажды уступил в Суперкубке – в самом первом розыгрыше, по пенальти проиграв "Локомотиву". В трёх же других встречах (причём все три раза соперником красно-синих являлся "Спартак") армейцы побеждали. Так что о пренебрежительном отношении к трофею с их стороны речи не идёт.

ЦСКА к тому же уже набрал хороший ход: Зико сумел подготовить команду так, чтобы уже в февральских матчах она была в форме, близкой к оптимальной. Две встречи с "Астон Виллой" показали, что старт российского чемпионата подопечные бразильского специалиста встретят в очень неплохой готовности. Да и состав пока обходится почти без потерь: лишь Алдонин не сыграл в матче за Суперкубок. Так что состав ЦСКА был более чем предсказуем.

А вот чего ждать от Курбана Бердыева, никто толком и не знал. Наставник "Рубина" бросил в бой двух новичков - Сесара Наваса и Петра Быстрова, а также поставил в основу Адамова, оставив на скамейке Карадениза и Бухарова.

Матч начался с минуты молчания в память о скончавшемся 5 марта экс-полузащитнике ЦСКА Валерии Брошине. И как бы в память о нём команды не стали долго запрягать, а сразу начали искать пути к воротам соперника. Особенно старались армейцы, которые, было видно, готовы физически очень хорошо. Команда Зико атаковала разнообразно, постоянно меняя фронт атаки. Вагнер, например, регулярно отскакивал назад, уводя за собой защитника, а в свободную зону врывался Жирков. Юрий также активно менялся местами с Дзагоевым, а в центре активно "поджимал" атаку Шемберас.

Именно грамотный выбор позиции литовским игроком и определил итог первого тайма. Шемберас подкараулил отскок в 25-х от ворот и неотразимо пробил в верхний угол. Рыжиков ничего не мог поделать с этим ударом. Но и помимо гола опасных ситуаций у ворот "Рубина" хватало. Вагнер, Дзагоев, Жирков имели отличные моменты для взятия ворот, даже Василий Березуцкий несколько раз довольно опасно подключался в атаку.

Казанцы же ответили только раз, когда Семак поборолся на линии штрафной и скинул Быстрову, но удар новичка "Рубина" отразил Акинфеев. В перерыве Курбану Бердыеву предстояло придумать что-то эдакое, чтобы переломить ход матча.

И наставник "Рубина" убрал с поля Быстрова, выпустив вместо него Карадениза. Чуть позже Бердыев поменяет ещё одного флангового игрока - Реброва, заменив его на Рязанцева. Зико обошёлся без замен, бразильскому тренеру это было ни к чему.

И новые фланги активизировали игру казанского клуба. Армейцы не смогли реализовать возникающие у них моменты, а "Рубин" забил с первого же раза. Рязанцев заработал штрафной в борьбе с Щенниковым, и подачу Квирквелии воплотил в гол Шаронов, выбежавший из-за спин защитников. Теперь думать уже надо было Зико.

А подумать было о чём. Казанцы постепенно выровняли игру, и если опасных ситуаций по-прежнему больше возникало у ворот Рыжикова, то сейчас казанцы хоть огрызались. Прошлогодняя уверенность никуда от "Рубина" не ушла. Игроки цеплялись, бились и продолжали играть очень организованно. Для армейцев же гол стал очень неприятным сюрпризом, полной неожиданностью. Лишь к концу второго тайма ЦСКА снова подобрал ключи к защите соперника и мог вырвать победу. Но каждый раз в дело вмешивался Рыжиков. Вратарь "Рубина" действовал просто безупречно, регулярно спасая свои ворота от гола. Особенно был хорош момент в самом конце второго тайма, когда Рыжиков трижды отразил удары игроков ЦСКА с линии ворот.

По ходу тайма Зико сделал две замены, выпустив на поле Карвальо и чешского новичка Томаша Нецида. На скамейку отправились Красич и Дзагоев. Это уже были замены под дополнительное время, да и юного россиянина Зико решил поберечь: незадолго до этого Алан получил несправедливое предупреждение за симуляцию и явно завёлся.

В дополнительное время на поле снова властвовали армейцы. Преимущество команды Зико было подавляющим, особенно после того как вторую жёлтую карточку получил Гекдениз Карадениз. Как и в случае с Дзагоевым, решение арбитра выглядело спорным. Турок боролся в штрафной с Игнашевичем и упал никак не специально. Однако преимущество игровое и численное нужно было ещё воплотить в гол. Но Нецид умудрился не попасть в пустые ворота, а чуть позже удар Жиркова защитники вынесли с линии ворот.

ЦСКА продолжал упорно наседать и был вознаграждён за настойчивость. Великолепный пас Карвальо нашёл Нецида в штрафной "Рубина", чех принял мяч грудью, опустил на землю и в борьбе с защитниками неотразимо пробил по воротам. После чего сразу же получил горчичник за слишком бурное празднование с раздеванием.

Армейский клуб показал, что умеет держать удар, а это не может не радовать накануне матчей 1/8 финала Кубка УЕФА.

Loreleya


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята играли в крокодил и gmichailov отмочил. Зы. Неужели никто не догадается, какое слово ему загадали? ...
Москва: Японию за 5 дней покинули более 2300 граждан РФ Последние мировые новости За последние пять дней Японию покинули 2354 гражданина РФ, сообщил глава МЧС Сергей Шойгу в пятницу на селекторном совещании. «На завтра мы планируем 500 человек», ...
В 1997 году в Либерии проходили президентские выборы. Кампания главного кандидата Чарльза Тейлора шла с лозунгом: «Тейлор убил моего отца, убил мою мать, но все равно я проголосую за него». И 75% либерийцев проголосовали за него. via ...
Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание облегчить финансовое бремя автору этих ...
Его зовут Skarphéðinn Þráinsson... даже и не пытайтесь выговорить, не столь важно), а интересно то, что это имя талантливого фотографа из Исландии, который имеет даже свою фото-галерею в Рейкьявике и при всём при этом - он обычный инженер-механик, который ...