рейтинг блогов

Суп из чечевицы или диалог культур

топ 100 блогов greg_butcher19.04.2014Кулинария  Суп из чечевицы или диалог культур

Я могу ошибаться, но думаю, для многих рецепты из разных экзотических и не очень стран – это способ хотя бы мысленно попутешествовать по этим самым экзотическим и не очень странам. Ведь вот для меня, например, один из самых интересных моментов в путешствии - это посмотреть как люди живут в разных странах, что едят, в каких домах обитают, как детей воспитывают и т.д. и т.п. Еда в этом списке всегда будет стоять на первом месте. Меня всегда интересовало в гораздо большей степени не то, что подают в ресторанах той или иной страны (пусть даже самых заобычных, пусть даже не расторанах, а столовых, где люди едят каждый день), а то, что люди разных стран готовят для себя дома, какие продукты используют, как подают, что с чем едят. И вот это-то как раз самое сложное. Ну как за неделю другую поездки в чужой стране сойтись с кем-нибудь из местных жителей настолько, чтоб меня запустили на домашнюю кухню.

Я живу в городе, вернее в окрестностях города, где легко встретить выходца из любой страны, поэтому о домашних кухнях разных стран мне проще узнать, никуда не уезжая из Монреаля. По крайней мере тут практически все говорят на одном из понятных мне языков. А вот поедь я в Турцию или какой-нибудь заобычный нынче для многих россиян Египет, изъясниться там мне было бы гораздо труднее. Кстати и поехать туда мне и дальшеи дороже, чем из любого российского города. Какие-нибудь Куба с Мексикой и Ямайкой мне куда доступнее для отдыха.

Но сегодня речь не об отдыхе. Речь сегодня о Египте. Честно скажу, что не был там ни разу, и в планах на будущее поездка туда у меня еще не значится. Зато есть у меня несколько знакомых египтян. Есть среди них и такие, вернее такая, кто очень хорошо готовит и детально знает египетскую кухню. Она-то и рассказала мне рецепт супчика, который я варил буквально вчера.

Майе слегка за 50. Она приехала в Канаду, вернее ее привезли, когда ей был один год, поэтому египтянкой ее можно назвать с натяжкой, скорее канадка египетского происхождения. Но родители отправляли ее каждый год в Египет к бабушкам и дедушкам. А когда Майя выросла, родители же убедили ее в 19 лет выйти замуж за хорошего египетского мальчика. Майина мама очень боялась, что та найдет себе канадского мужа или даже не мужа, а просто парня и нарожает маленьких канадцев. И Майя вышла замуж за юношу из Александрии. Пока он получал канадские документы, она успела получить диплом бакалавра по математике в одном из монреальских университетов. Забавно, она застала еще физические наказания в канадских школах. Когда я узнал об этом, у меня промелькула мысль, что те, кто сегодня делает канадскую политику в школе, бывали биты по рукам линейкой, причем вполне себе официально.

Не так давно Майя развелась с мужем, прожив с ним вместе 28 лет, вырастив двух сыновей, проработав много лет в его компании. Как она говорит, за долгие годы она возненавидела арабских мужчин. Ее работа состояла в основном в общении с клиентами компании, которые собственно и были арабскими мужчинами. Ей часто приходилось называть себя вымышленным англо-саксонским именем по телефону и в емейлах, потому что тогда клиенты начинали вести себя по-другому, оказывать уважение и быть на равных.

Когда я спросил ее, почему она развелась с мужем, она сказала, что тот с возрастом стал очень религиозным, а ее это не устраивает, она светский человек и ей это не близко.

Вот как получается, что 20 с хорошим лишком лет люди жили вместе, растили детей, делали общее дело, а потом вот так просто их дороги разошлись, просто один довел другую до белого каления. По ее же словам, большую часть этих лет она просто терпела и ждала, пока дети вырастут. Вот и выходи после этого замуж в 19 лет под нажимом родителей.

Сейчас, когда я спрашиваю ее о египетской кухне, она только фыркает в ответ и заявляет, что больше ничего слышать ни о чем египетском не хочет. Это, конечно, неправда, она продолжает готовить для своих сыновей, которые хоть и выросли, но пока еще живут вместе с мамой. С большим трудом мне удалось выпросить у нее этот рецепт. Это очень вкусный чечевичный суп, который стал хитом этого Великого поста в нашей семье.

 Суп из чечевицы или диалог культур


Стакан оранжевой чечевицы
2 помидора
2 морковки
2 луковицы
1 перчик халапеньо или любой другой острый, можно маринованный
1 столовая ложка семян кориандра
2 столовых ложки кумина
2 столовых ложки оливкового масла
Соль по вкусу

Режу лук, морковь и помидоры мелким кубиком.

В кастрюле обжариваю половину лука на среднем огне, до момента, когда он только начнет золотиться.

 Суп из чечевицы или диалог культур

Потом туда добавляю морковь, помидоры, чечевицу, молотый кориандр, одну столовую ложку растертого в ступке кумина и халапеньо, из которого вынул семечки. Все это обжариваю буквально минуту и сразу же добавляю 6-7 стаканов воды, так чтоб все покрыла с избытком. Потом все это варю, как закипит, на маленьком огне, пока морковь не станет мягкой.

 Суп из чечевицы или диалог культур

А затем солю и размалываю в пюре погружным блендером.

 Суп из чечевицы или диалог культур

Очень интересно этот суп подается. Вторую половину лука я обжариваю до золотистости на небольшом огне, потом добавляю туда оставшуюся ложку молотого кумина,преремешиваю на сковороде, так чтоб кумин запах сильнее.

 Суп из чечевицы или диалог культур

И приправляю этим луком супчик уже в тарелке. Также к супу подается лимон, и каждый добавляет себе в тарелку лимонного сока по вкусу. Вообще, я не фанат кумина, а тут его аж две столовых ложки, но, как иногда бывает, количество переходит в качество и почему-то кумин мне тут даже очень понравился.

 Суп из чечевицы или диалог культур

А еще, для гладкости и густоты к указанным ингредиентам можноприбавить одну среднюю картофелину.Суп делается за минуты, офигительно вкусный и сытный. Особенно хорошо порвать в тарелку питы мелкими кусочками.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:21

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Для тех, кому менее повезло с культурой: есть поговорка "Перекуём мечи на орала!" "Кто эта женщина, которая орала?" -- спросите вы. Однако, дальше исследуйте сами. Кроме того, как сказал один немецкий профессор (покойный... он слишком много знал...), современник Бисмарка: "… Народное ...
"А у меня был парень, который любил сексом заниматься под песню «как молоды мы были». Складывалось ощущение, что скоро в гроб ложиться." Да, друзья мои, через некоторое время после свадьбы милые причуды наших любимых волшебным образом превращаются в скверные привычки. И от этого никуда ...
Много лет я принципиально не читала фанфиков по книге, которую очень любила. Не читаю - за редчайшим исключением - и до сих пор. Потому что нечего тянуть свои ручонки к моей любимой книге! Потом была книга, которую я не любила, но которая меня очень увлекла - и я начала их читать. ...
Окромя всего прочего у меня появился... ...
Выбирая актрису на роль Зиночки, жены изобретателя Тимофеева в фильм "Иван Васильевич меняет профессию", режиссёр Леонид Гайдай немало намучался. Он очень придирчиво изучал фотопробы каждой актрисы. А их, если судить по альбому фотопроб было немало - и популярных, и малоизвестных (Фото ...