рейтинг блогов

Sunday Telegraph: "...одна из самых эффектных и внятных сторонниц Кремля Тина Канделаки"

топ 100 блогов tikandelaki05.12.2011Персоны Теги: Путин Немцов Канделаки Подготовка к выборам в России сопровождалась спорами о свободе слова и публичными акциями девушек.

Канделаки
Фото: AFP/GETTY

Вы уже знаете, как я проголосовала вчера. Накануне о моей позиции мы говорили с британским журналистом Эндрю Осборном...

20:29 по Гринвичу, 3 декабря 2011 г.

Тина Канделаки, которая одобрительно называет Владимира Путина «российским Джеймсом Бондом», известна как одна из самых эффектных и внятных сторонниц Кремля. Но даже высококлассная телеведущая оказалась бессильна перед мертвой хваткой кремлевского цензора во время предвыборной кампании.

До недавнего времени она была ведущей политического ток-шоу «Нереальная политика». Однако эта политика, на взгляд из Кремля, оказалась слишком уж реальной. Накануне нынешних парламентских выборов НТВ, контролируемый государством телеканал, неожиданно снял с трансляции два выпуска программы. Это спровоцировало необычно активные общественные дебаты о свободе слова, завершившиеся закрытием программы.

«Это был внутренний конфликт: мы подготовили программы, а у нас отказались их приобретать», – так сказала госпожа Канделаки в интервью Sunday Telegraph. О цензуре ни слова – возможно, потому, что Канделаки по-прежнему остается в телевизионном бизнесе.

«У каждого канала своя политика. Руководству не понравились гости программы. Все очень нервничают перед выборами».

Один из отвергнутых выпусков был посвящен встрече президента Дмитрия Медведева с критически настроенными студентами журфака. Второй – тому, как высокопоставленного правительственного чиновника сняли на видео за едой в одном из самых дорогих ресторанов Москвы.

Сегодняшние выборы в крупнейшей стране мира, которая к тому же является ведущим экспортером энергоресурсов, – серьезное испытание для Кремля, и он не хочет допускать ни малейшего риска.

110 миллионов российских избирателей голосуют за новую Думу (парламент) на следующие пять лет. Ожидается, что результаты голосования станут вотумом доверия премьер-министру Владимиру Путину, который объявил о том, что на будущий год будет баллотироваться на третий президентский срок.

Пользуясь законной возможностью оставаться на посту президента два шестилетних срока подряд, он сможет вселиться в Кремль до 2024 года – тогда ему исполнится 71 год. В этом случае он превзойдет по общему сроку правления всех кремлевских лидеров со времен Леонида Брежнева.

Результаты нынешних выборов не вызывают сомнений. Правящая партия господина Путина «Единая Россия» контролирует все рычаги власти и, как ожидается, без труда наберет простое большинство, хотя и с меньшим результатом, чем на прошлых выборах 2007 года. Это снижение обусловлено целой серией коррупционных скандалов, снабдивших «Единую Россию» ярлыком «партия жуликов и воров», а также неспособностью партии вызволить миллионы россиян из мучительной нищеты.

Ожидается, что в парламент смогут войти лишь три других партии: две из них – откровенно прокремлевские, а третья – коммунистическая – похоже, просто отрабатывает программу, исключительно для статистики.

Истинно оппозиционные антикремлевские партии исключены из процесса под надуманными техническими предлогами. Впрочем, они считают, что выборы в любом случае будут сфальсифицированы.

«Готовится бесстыдное и наглое мошенничество в государственном масштабе», – сказал Борис Немцов, один из лидеров реальной оппозиции. В 1990-х, при президенте Борисе Ельцине, Немцов был вице-премьером, и многие рассматривали его как возможного преемника – пока к власти в 2000 году не пришел Владимир Путин.

«Напечатано около 2,6 миллиона открепительных удостоверений, которые розданы «нашистам» (молодым прокремлевским активистам), государственным чиновникам и другим зависимым от режима людям, чтобы организовывать противозаконные «карусели» с многократным голосованием. Людей шантажируют, обманывают, работников государственного сектора запугивают».

Господин Немцов, который ровно три года назад стал сооснователем объединенного оппозиционного движения «Солидарность», на себе испытал давление Кремля: год назад в декабре его приговорили к 15-суточному заключению за участие в митинге против правительственных ограничений на общественные протесты.

В этом году Немцову временно запретили выезд за рубеж – очевидно, в наказание за критику Путина, а в одном из интервью на прошлой неделе он заявил: «Путин отменил выборы. Этого института в России больше не существует. Наступает путинизм. Нужно сказать правду: он диктатор, который хочет править пожизненно».

Как ожидается, около 30 000 молодых кремлевских активистов наводнят Москву сегодня, якобы с целью поддержания порядка и «предотвращения провокаций», ну и подкрепить иллюзию широкой поддержки правления «Единой России». Здесь все средства хороши. Один из русских журналистов, представившись волонтером, позвонил в фан-клуб президента Медведева (прославленным скудно одетым Medvedev Girls) и сказал, что ему предложили сумму, эквивалентную 600 фунтам, за набор отряда из двадцати прокремлевских активистов для утаптывания заснеженных столичных улиц в течение нескольких дней. Женский фан-клуб Владимира Путина, так называемая «Армия Путина», без устали штампует видеоролики с восхвалениями своего кумира, а чиновников на местах неоднократно уличали в раздаче избирателям бесплатных продуктов и водки.

Где пряник, там и кнут. Другие чиновники прославились тем, что угрожали электорату сокращением бюджетных ассигнований в случае недобора процентов за «Единую Россию».

«Голос», единственная независимая организация страны, которая наблюдает за мошенничеством и фальсификацией выборов в России уже более десяти лет, дорого заплатил за то, что предал огласке эти грязные трюки.

Проведено полицейское расследование, наложен штраф, мониторингу пытаются воспрепятствовать, организации грозит полное закрытие. «Власти боятся, что «Голос» скажет правду. Их бесит то, что они не могут контролировать нас», – сказал Григорий Мельконьянц, заместитель директора группы.

Священники жалуются: их заставляют агитировать прихожан голосовать за «Единую Россию»; телевизионные ролики даже прокремлевских партий снимают с эфира за малейшие признаки критики режима.

«Этот кошмар постоянно усугубляется и уже напоминает цирк, – говорит Максим, молодой московский дизайнер, которого гнетет сложившаяся политическая обстановка. – Душно. В общественной жизни не осталось ни глотка свежего воздуха».

Матвей Цивинюк, 15-летний школьник из сибирской провинции, выразил это общественное настроение, испортив пропагандистские плакаты «Единой России» (другой предвыборной литературы в коридорах его школы попросту не было).

Рассерженная директриса вызвала его «на ковер» и угрожала сообщить об этом поступке в полицию (ученик тайно снял эту сцену на камеру мобильного телефона). Видеоролик с записью маленького акта неповиновения словно вирус распространился в интернете и вызвал широкий отклик среди избирателей по всей России.

По мнению аналитиков, Кремль переваривает неприятную истину: несмотря на все его господство и влияние, ропот недовольства нарастает, традиционно апатичным избирателям начинает надоедать «Путин-шоу».

Рейтинг все еще высок, но тенденция к падению налицо: в ноябре Путина публично освистали, когда он обратился к московской публике после поединка по боям без правил. К его небывалому смущению, все транслировалось в прямом эфире.

Это было беспрецедентное выражение общественного недовольства, а Алексей Навальный, известный оппозиционный блоггер, назвал это событие «концом эпохи».

Делать определенные выводы пока рано, ясно одно: Кремль оказался в неожиданной для себя ситуации. Госпожа Канделаки утверждает, что сегодня жители России живут лучше, чем раньше. Значительно расширены пределы личной свободы: теперь каждый может выехать за границу – вещь, совершенно немыслимая при Советах. Но даже сама Канделаки признает, что допущены серьезные просчеты.

«Путин поднял Россию с колен. Но беда в том, что у нас нет видения, нет идеологии, мы не знаем, куда двигаться дальше. Многие поддерживают власть просто потому, что она власть, а не по убеждению».

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:25

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Тина Канделаки, телеведущая, продюсер: Я выбрала Я долго думала и сочла партию «Единая Россия» меньшим из зол... /Эхо Москвы/ И ведь вывесили её мнение. …
Комментарий у Канделаки вызвал целую гроздь "сторонников". Я написал довольно фамильярное обращение к Тине, но не хотел никак привлекать стаю …
На сегодняшний день Тина Канделаки является весьма успешной бизнес-леди и популярной.
Зайдите на личную страницу этих ников и сами убедитесь, что они оставляют свои комментарии исключительно в блогах Канделаки - вот уже более года. Да и действительно, тяжело было бы обслуживать ...
Ржунимагу, она вчера написала в жж пост про то, что проголосовала за ЕДРО. Собственно, за какое-то время до этого о другом ее поступке очень метко сказала К.С. …
Ловит Змей Горыныч Тину Канделаки, Ксению Собчак и Божену Рынску. Ну и говорит: - Выполните три желания и отпущу. Иначе съем. Божена заезжает Змею в табло, он её за это моментально разрывает на ...
Согласен. Оригинал взят у tikandelaki в Я выбрала Я голосовала за ЕдРо. Многие после этих слов не станут меня слушать или читать дальше, заранее повесив шаблон про …
Лидеры российской оппозиции Борис Немцов и Михаил Касьянов выразили в своих бюллетенях отношение к парламентским выборам. «Поставил крест на воровской …
Уже генеральной репетиции Пятой русской революции оказалось достаточно для создания предпосылок мирного свержения Партии жуликов и воров: настояв на …
Лидеры российской оппозиции Борис Немцов и Михаил Касьянов выразили в своих бюллетенях отношение к парламентским выборам. «Поставил крест на воровской власти», - написал Борис Немцов в своем ...
5 декабря в Москве под лозунгом «ЭТИ ВЫБОРЫ — ФАРС! ВЕРНЁМ СТРАНЕ ВЫБОР! ВЕРНЁМ НАРОДУ ВЛАСТЬ!» пройдёт объединённый общегражданский митинг против фальсификаций…
Лидеры российской оппозиции Борис Немцов и Михаил Касьянов выразили в своих.
Рейтинг премьер-министра Владимира Путина настолько упал, что он боится появиться, на людях, чтобы не быть освистанным..., Киев, Декабрь 03 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Рейтинг премьер-министра ...
С утра обвалили сайт ЭхоМосквы и "Голоса", а так же масса других независимых ресурсов по всей стране. Наблюдатели сообщают, что на момент открытия …
Позвонили с Комсомолки "Вопрос дня" попросили в трех словах сказать о выборах -Ложь , пиздёшь и провокации Не легитимность власти стала наглядной. Это …
Премьер-министр России Владимир Путин требует устранить пробелы в Жилищном кодексе, чтобы многодетные семьи при получении на безвозмездной основе земельных участков не исключались из очереди ...
Зарплаты сотрудникам компании «Белтрансгаз», которую «Газпром» купил у Белоруссии, повысят в два раза. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Президент Дмитрий Медведев и премьер Путин прибыли в штаб «Единой России». Медведев также признал, что итоги в худшую сторону отличаются от результатов предыдущих парламентских выборов. ...
Прибывшие в предвыборный штаб Единой России президент и премьер-министр поздравили своих соратников с победой стабильности.
Ранее в голосовании принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.
Накануне выборов в Госдуму, в субботу, 3 декабря, в 15.00 в центре Москвы, перед Домом правительства РФ прошла акция "Путин, закрой оффшорку", организованная …
Архив записей в блогах:
Постер с публичной лекции об авиации американской летчицы Амелии Эрхарт (1897-1937 - первая женщина-пилот, в 1932 году в одиночку перелетевшая Атлантический океан). Первая половина 1930-х годов. Публичные лекции ученых, путешественников и первооткрывателей были очень популярны в ...
Ловлю себя на том, что ищу среди этих плохо одетых людей лица бабушки и 13-летнего отца. Мама встречала Победу в Киеве, и ее рассказ помню с детства наизусть. Оригинал взят у froged55 в 9 мая 1945 г. в Омске. Оригинал взят у alex_mistch в 9 мая 1945 г. в Омске. ...
Праздник Музыки проходит в рамках московского летнего городского фестиваля “Лучший Город Земли”. короче - на тверской площади (это где Юра Долгорукий) и на Кузнецком Мосту с 17 до 22 часов будет музыка для хипстеров, всякий соул, фанк, инди-поп, нью хиппи, винтажный шансон. Огромная ...
Утро 5 марта началось в Воронеже!!! Это же чудо чудное,диво дивное!!! Первое впечатление было,что Новый год.Везде праздничные украшения,и выпал снег... Новые знакомства,прогулки и встречи!!! Хороший день! Закрыл многое,что было не закрыто! Помог осознать то,что необходимо!! Хорошо!!! ...
Первый ужин на корабле мы заказали еще дома по интернету. В этом круизе все как-то было очень дифференцировано и четко разделено по классам. Мы, лично, были не против, нам было хорошо. На корабле было восемь ресторанов, не считая буфетов и кафе. Всем пассажирам можно было ужинать ...
  • adagamov : Я знаю только одного человека, который в Мск голосовал за ЕР — это Тина Канделаки, она сама призналась. А кто же остальные??

  • sergeygrech : Я официально объявляю о моратории всех ресторанов активиста ЕдРа Аркадия Новикова и всего, что производит Тина Канделаки. Присоединяйтесь !

  • xenia_sobchak : “@navalny: Тина Канделаки: я голосовала за ЕдРо http://t.co/v47RYsTj”тина канделаки-я хочу стать замминистром":)

  • gello4ka : @KSHN я вот не могу словом одним назвать их всех,помогите! Рыков,Минаев,Коробков,Канделаки- давайте придумаем!) только без мата)

  • Tolynna : RT @adagamov: Я знаю только одного человека, который в Мск голосовал за ЕР — это Тина Канделаки, она сама призналась. А кто же остальные??

  • Tos_RND : RT @sergeygrech: Я официально объявляю о моратории всех ресторанов активиста ЕдРа Аркадия Новикова и всего, что производит Тина Канделаки. Присоединяйтесь !

  • eternal_riot : @c6h5cooh ну кого, кроме Лизы и Канделаки, ты знаешь, чтобы он/она проголосовал(-а) за едро из не партийцев?

  • Verdians : Канделаки попросила посоветовать какой-нибудь сериал хороший. Разрываюсь между СПН, Мерлином и Хором... Не не не!! КВИРЫ! хДД

  • mushka1288 : Тину Канделаки выгоняют с избирательного участка!!!

  • ariafanat : @trufmanova в твиттере со всеми разговаривают. ) Стоп! Канделаки? В троллейбусе? о_О

  • trufmanova : @ariafanat На фотке была Канделаки с айфоном)) Так что может и 3G) (ты что, разговариваешь со мной? XD)

  • rzhachcom : @xenia_sobchak Ловит Змей Горыныч Тину Канделаки, Ксению Собчак и Божену Рынску. Ну и говорит: http://t.co/QZlgLkcC #Выборы #Митинг #ЕдРо

  • SBUHAROV : @xenia_sobchak Канделаки на встрече с Президентом косила под П. Крус?

  • Natun_oven : я канделаки не поддерживаю!!! она продалась, но фраза-то хорошая!!

  • rzhachcom : @adagamov Ловит Змей Горыныч Тину Канделаки, Ксению Собчак и Божену Рынску. Ну и говорит: - Выполните три желания http://t.co/QZlgLkcC

  • novaya_gazeta : Только что выступал Рыжков, а за ним Немцов. Рыжков назвал Путина опущенным.

  • tvrain : Борис Немцов о Единой России: «Ну какие 46% в Москве? Вы знаете хоть кого-то здесь, кто за них голосовал?» #выборы

  • 4irikova : На митинге на Чистых безумное кол-во народу не меньше чем на митинге в защиту #Химлеса в авг прошлого года. Здесь Троицкий,Немцов,Навальный

  • ffozis : RT @sovkusomsahara: Вот непонятно мне что-то, какое моральное право Немцов и ко имеют, чтобы кричать о фальсификациях,когда они же призывали не голосовать?

  • VRSoloviev : @Ouzpeit это народ? Яшин с Шендеровичем? Немцов с Навльным?

  • Katenok_kati : RT @nepogostu: “@Kostunov: проехал по большой лубянке. Коммерсант ФМ и Немцов нагло врут про 10 тысяч участников митинга. Я видел 400 малолеток.” @moleker

  • Zubr_Best : немцов призывал портить бюллютени, а теперь несогласен с выбором , парадокс

  • ElenaLip : RT @artempushkin91: Немцов попытался захватить поезд метро, но сша не проспонсировалаи эту акцию и он не смог оплатить проезд #чп #5dec #5дек

  • artempushkin91 : Немцов попытался захватить поезд метро, но сша не проспонсировалаи эту акцию и он не смог оплатить проезд #чп #5dec #5дек

  • finamfm_all : Борис Немцов: Яшин и Навальный задержаны после митинга на Чистых прудах http://t.co/u1srFxKY

  • rusleb : Немцов: Яшин и Навальный задержаны после митинга на Чистых прудах. Радио Финам ФМ http://t.co/YWqDBubQ

  • Finikk : RT @noliquid: Немцов едет к ОВД Измайлово. Там Навальный и Верзилов.

  • ZykovEddy : "выступали Евгения Чирикова, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Артемий Троицкий. ". Мде, все понятненько.

  • melkovK : немцов вообще красавчик...

  • noliquid : Немцов едет к ОВД Измайлово. Там Навальный и Верзилов.

  • granataart : Ребята приезжайте в УВД Северное Измайлово. Немцов поехал туда.

  • devo4ka_e : RT @l_i_b_e_r_t_a_d: заходят Медведев и Путин в бар праздновать победу, а бармен им: А НУ ПОШЛИ НАХУЙ ОТСЮДА

  • navalny : Путин. Спасибо, что ПЖиВой.

  • vsyo : В случае победы КПРФ, её руководителем станет В.Путин

  • luka0312 : RT @tvrain: Яшин: провокаторы митинга - Чуров, Путин, Сурков

  • Rozz_the_DJ : И во всем этом конечно же виноват Путин. Хватит это терпеть. Будь мужиком, блеать!

  • pellegrino7 : RT @da_smirnov: Кашин на опенспейсе: Путин становится после этого митинга на ЧП президентом надежды, поскольку мы все надеемся, что он скоро уйдет

  • TinaBoomS : Эх, Путин, Путин, кто тебя выдумал? Точно не Гоголь, Гоголь бы не мог...

  • yurazatylkov : граждане празднуют победу Е.Р с криками Путин вор и "честные выборы" )))

  • ulveskov : Slon.ru: Путин – Троцкий сегодня ( @KSHN ) http://t.co/LLSx4OgQ

  • ernesto4e : "Путин, уходи сам!" http://t.co/BpztiCeT

  • LadyHaha24 : RT @ave_katerina: Путин — Троцкий сегодня: http://t.co/Vz5Qp955 (А Кашин сам заголовки придумывает?)

  • ZOKiCH : Но в чем тогда выход? Выбора как говорят нету, кто если не Путин или ЕдРо, а никого и не появится в таких условиях

  • MarkHSE : RT @EchoMskNews: 05.12.2011 22:33 : На избирательном участке, где голосовал Владимир Путин, "Единая Россия" не сумела одержать по... http://t.co/4Cp3TOx0

  • Uspeyka : Комментарий к записи Хлебная партия (walK This way): Если хочешь знать то меня этот Путин достал. По всем канала... http://t.co/amyI9Ihd

  • ApatheticGenius : Понятно, КАКОЙ России Путин президент.

  • taxi_taxicab : Путин: результаты выборов позволят спокойно и ритмично работать

  • keep_in_dry : Путин – Троцкий сегодня http://t.co/nyTzCu8P