рейтинг блогов

Сумах - как много в этом слове

топ 100 блогов nechayanno_tak29.10.2016 Нет мятущейся душе покою. То мне розового перцу в организме не хватает, то рожна, то тортиков. А недавно в разговоре вспомнила про рецепт, который давно знаю и нежно люблю, потому что просто, доступно *ну, если сумаха отыщете*, нарядно и очень сочно и вкусно.

Найти правда трудно, да. Но ух, этот терпкий, кисловатый, вяжущий вкус...с легкой лимонной кислинкой запах. Уксусное жэ дерево-то. А что делать, если хочется неземного маринованного лука. Или соуса из йогурта. Или курицы ну просто нереальной вкусноты. И красоты. Собственно, это немного подточенный под мои дурацкие реалии мсаххан. Блюдо палестино-иорданской кухни. Если найдете сумах - сделайте, точно не пожалеете. А я, отыскав на рынке тетку, торгующую не молотыми гранатовыми семечками, а прям сумахом-сумахом - уже испекла птичку аж под три кило.

Сумах - как много в этом слове DSC_3286


Для самого безобразия возмите картину, корзину, картонку и нет, не маленькую собачонку, а
- курицу, большую, целую. Или отдельные ейные детали
- сумаха с полстакана (вот того граненого, да, старорежымного)
- по половине чайной ложки корицы, мускатного ореха, черного перца (можно по вкусу варьировать, я еще и кайенского перца как правило добавляю)
- четверть чайной ложки душистого молотого пэрца (можно больше, я его просто не сильно люблю)
- соли конечно тоже не забыть положить
- 3-4 немелких луковицы
- два (а в идеале прям 4, потом объясню) тонких больших лаваша
- масло, в котором мы немного все это будем поджаривать, вообще какбэ оливкового, но можно не париться

Курицу моем и разделываем на порционные ломти. Я резать кости сил не имею, поэтому расчленяю по суставам все, а из остова потом вообще бульон сварю. Кожу можно снять, но я люблю и потому оставляю.

Куриные фрагменты хорошо посолить и обвалять в смешанных заранее в мисочке специях. Это скорее на панировку будет похоже. И оставить на подольше. В идеале - на несколько часов. А так - от получаса.

Сумах - как много в этом слове DSC_3292 Сумах - как много в этом слове DSC_3296

Вообще, так готовят курицу, которая до этого уже была сварена в бульоне-основе для всех блюд из риса, коих в этой кухне великое множество. Но нам бульон не нужен. Поэтому надо просто немного со всех сторон курицу, промариновавшуюся в специях, обжарить. И сложить обратно в миску. А потом на той же сковороде быстро обжарить лук, порезанный полукольцами. Ну или как вы больше любите. И когда все готово - надо будет собрать конструкцию.

Сумах - как много в этом слове DSC_3304

В глубокую форму капнуть масла и положить лаваш. Можно, конечно, один лист. Но. Он получается настолько офигительным, что я кладу один свернутый, а потом только еще два - выстилая дно. А на лаваш кладу половину лука, а на лук - всю куритсу. И накрываю потом это все великолепие оставшимся луком, краями лаваша, которые свисают с бортиков и свернутым четвертым листом. Который немного надо смочить водой и на него же можно вылить то, что в миску натекло с куриц. Хуже не будет. Все в дело. Мда.

Сверху я, например, со временем стала укрывать все еще и листом фольги. Потому что так верхний лист не пригорит и будет поджаристым и оч вкусным.

И убрать это все надо будет примерно минут на 50 при градусах 190 в духовку. А потом достать, снять фольгу, взять верхний лаваш, поломать на блюдо, туда же накидать кур и лука, можно еще взять немного сока со дна, смешать с йогуртом и перцем. А можно и не брать.
И съесть все. Я, например, вот так и сделала.

Сумах - как много в этом слове DSC_3307


Сумах - как много в этом слове

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По работе включила вебинар. Мурыч прибежал на голоса (любит он у нас присоединяться к коллективным обсуждениям). Запрыгнул на стол, улёгся. Послушал. Позевал.  ...
На днях через «Коммерсант» вроде как «утекли» подробности того, как с весны уже полным ходом готовят Белоруссию к поглощению нашей РосФедерацией. Всё втихаря, но на полном серьезе. ««Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, ...
У браткатоликов Троица,  по этому случаю вешаю давно обещанные древние фотки первопричастников из моего спонтанного собрания - новые приобретения и несколько старых, которые недавно погибли в обвале Фотобукета. Породистый мальчик пусть идет первым. Прическа горячими щипцами, ...
«Левада-центр» извинился за ошибку в соцопросе об отношении россиян к президенту России Владимиру Путину, сообщает пресс-служба центра. 13 декабря был опубликован опрос «Как зменилось в последнее время ваше отношение к Владимиру Путину?». В нем было четыре временных отрезка: апрель 2000 ...
Это второй пост на предыдущую тему , но уже с подробными пояснениями. Сначала повторим: «У нас нет возможности побывать в космосе на месте космонавтов, но очевидно, если даже на мыльницу можно снять звезды, то их можно снять и на полноценную зеркалку. Вероятно, космонавты не ...