рейтинг блогов

Султан Селим по прозвищу "Пьяница", ожидание и реальность

топ 100 блогов eva_elina01.09.2022
Султан Селим РЕАЛЬНОСТЬ
Султан Селим РЕАЛЬНОСТЬ
ОЖИДАНИЕ и РЕАЛЬНОСТЬ
ОЖИДАНИЕ и РЕАЛЬНОСТЬ

Думаю,  все  смотрели  нашумевший  турецкий сериал «Великолепный век».  А  я, к тому же,  читала и книгу Пабло Погребельного «Роксолана». 

Сериал красив,  смотрибелен и актёры  все сплошь красавицы и красавцы,  даже  и злодеи со злодейками. 

Но  почему  Селима прозвали Пьяницей и кто в этом виноват?

Вы таки не поверите,  но именно богатый еврей Иосиф Наси,  которого раньше звали Джоа Микуэц, пристрастил шах-заде Селима к употреблению вина, поставляя ему знаменитые кипрские вина в промышленных масштабах . 

Этот пронырливый еврей,  прибившийся  ко двору стареющего  Сулеймана Первого добился дружбы Селима и «подсадил» его на изысканные вина , постоянно подавая к его столу лучшие сорта  «виноградного нектара». Когда тот стал султаном, хитрый еврей вошел в число фаворитов Селима II и получил монополию на торговлю вином во всей Османской империи.

Селим II даже пообещал ему сделать его королем Кипра после захвата острова. Однако,  взвесив свои обещания на трезвую голову, отказал хитрому еврею  в таком царском подарке. И даже более: по настоянию визиря  Соколлу,  проныра Иосиф Насии  был лишен всех милостей султана. 

 

Султан Селим, сын Хюррем-султан и Сулеймана, с чашечкой вина.
Султан Селим, сын Хюррем-султан и Сулеймана, с чашечкой вина.

Строго говоря,  по сегодняшним представлениям,  Селим вовсе не был алкоголиком  или пьячугой. Прозвали  же  его так чисто из народной нелюбви,  как к сыну чуждой для них Роксоланы. Почему её ТАК не любили,  ведь в гареме  Султана все наложницы были чужестранками.  А  вот потому,  что она заставила  Султана Сулеймана сочетаться с ней законным браком —  дело  доселе  неслыханное и невиданное для османов. 

Колдунья! —  так  рассудили в народе. 

Впрочем,  я не об этом.

А  о том,  что в турецком,  красиво поставленном сериале,  никто из героев-героинь даже  близко  не похож на своих исторических оригиналов. К примеру, Махидевран была очень толстой,  ожиревшей,  и маленькой,  и катилась как шар,  когда шла.

На самом  деле  из всех своих сыновей Султан любил именно Селима. За что?  За то,  что он имел цвет волос,  как у Хюррем. Этого оказалось достаточным,  чтобы обеспечить трон именно ему. Из многочисленных дочерей любимицей  была Михримах. 

Реальность без прикрас очень часто отличается от фантазий,  не так ли?

А  вы  часто принимали желаемое за действительное,  ожидания за реальность и каковы были последствия ваших разочарований ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всей семьей, в воскресение 18 февраля, посетили  «Масленичные гулянья», которые  проводились   на площадке возле ДК «Фестивальный" в Гомеле. Было весело, звучала музыка, радостный смех, и вкусно пахло блинами и шашлыком. Дети и взрослые  с ...
Отправленный в отставку министр образования Ливанов лично у меня ассоциируется с мелким провинциальным коммерсом: простоват, понтовит, вид имеет лихой и придурковатый. Фото: profiok.com Опять же -- с селигерскими девками, записавшими себя в патриотки на том основании, что им удалось ...
А давайте снова поиграем в ассоциации? Сегодня пятница, хочется развлечься, здорово провести время и получить максимум положительных эмоций. И пока не наступил вечер, давайте играть. Правила простые. Я называю слово, а вы пишите ваше слово в комментарии ниже, вашу ассоциацию на мое слово. ...
В предыдущем посте абсолютными лидерами стали зайце-блески, многие захотели в первую очередь увидеть пост именно о них. Поэтому я решила не затягивать с постом, в нем я покажу пять разных оттенков зайцев замечательной корейской марки ...
Ну, попробую подойти к делу серьезно для разнообразия. Хотя, где я и где та серьезность? Но надо же хоть иногда переставать стебаться и веселить вас бредом и потоком сознания. Для начала надо понять, что за фигня такая прячется под новомодным словечком "гаджет". Даль и Ожегов, увы, на ...