Сульпиция Младшая

топ 100 блогов fem_books09.01.2022
"Сульпиция Младшая (лат. Sulpicia Minor; вторая половина I века н. э.) — древнеримская поэтесса времён императора Домициана. Прозвище «Младшая» дано позднейшими авторами, чтобы отличать её от старшей Сульпиции Руфы, поэтессы I века до н. э.
Сульпиция писала эротические стихотворения о любви к своему мужу, Калену (Calenus); из них дошли (в схолиях к Ювеналу) две строки ямбическим триметром:
[si me] cadurc[i] restitutis fasciis
nud[a]m Caleno concubantem proferat
Из-за отсутствия контекста фразы, многозначности некоторых слов и плохой сохранности текста точный смысл этих двух стихов — вопрос спорный; во всяком случае, ясно, что Сульпиция говорит о том, как она, обнажённая (nuda), на ложе занимается любовью или же просто спит рядом (concubat) с Каленом.
Кроме того, в сильно испорченном виде сохранилась небольшая сатира из 70 гекзаметрических строк, известная как «Жалоба Сульпиции» (лат. Conquestio Sulpiciae). В ней обличается Домициан, по указу которого из Рима изгнали философов; тон близок к элегии, Кален снова упоминается как супруг рассказчицы. Стихотворение было найдено в конце XV века и опубликовано в Венеции в 1498 году. Его подлинность считается сомнительной: начиная со второй половины XIX века, часть учёных полагает, что это написанная от имени Сульпиции позднеантичная подделка — мнение, восходящее к немецкому филологу Эмилю Беренсу; но с конца XX века доводы Беренса всё чаще оспариваются.

Сульпиция упоминается в двух прославляющих её эпиграммах поэта-современника Марциала (книга X, №№ 35 и 38); кратко — у Авсония, Сидония Аполлинария и Фульгенция Мифографа.
Марциал хвалит игривые, но чистые (castos, probos) стихи Сульпиции и восхищается её преданностью мужу, сопоставляя поэтессу с Сапфо и Эгерией. Его эпиграммы написаны около 98 года н. э. — по-видимому, после смерти Сульпиции, с которой Кален, по словам Марциала, прожил пятнадцать счастливых лет.
В том же духе ссылается на авторитет Сульпиции Авсоний в послесловии к содержащему эротические шутки «Свадебному центону» (около 380 года н. э.).
Более поздние христианские авторы отзываются о Сульпиции неодобрительно. Судя по выражениям, для Сидония Аполлинария («Стихи», IX, 261—262; около 477 года н. э.) её поэзия — легкомысленна, недостойна подражания; для Фульгенция («Мифологии», пролог к книге I; около 500 года н. э.) — откровенно бесстыдна."

Из Википедии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Некоторые догадывались, зачем мы с Алексеем ездили в Ульяновск на презентацию обновленного УАЗ Патриот, но раньше времени рассказывать вам было бы неприлично с нашей стороны. Что же, анонс проекта с УАЗ Карго я думаю вы уже читали, а теперь настала пора раскрыть карты и мне... "Один УА ...
Блогер TimStigal, прославившийся тем, что пожаловался накануне в Twitter президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что у него якобы просят 300 тысяч долларов за встречу с первым замглавы кремлевской администрации Владиславом Сурковым, не смог вспомнить, кто ...
Итоги выхода Ходорковского простые: Михаила Борисовича, конечно, выпустили (спекуляции на тему зачем, как и почему будут длится годами и уйдут в мемуары), но развитие «дела Юкоса» пошло по самому негативному из возможных сценариев. Михаила Борисовича фактически превратили в политбеженца, ...
Итак, наша исследовательская экспедиция из Москвы во Владивосток успешно завершена. За 23 дня мы проехали 13 тысяч километров с запада на восток, практически через всю страну. Выше прилагается трек поездки с городами, через которые проходил наш ...
Известный галерист Марат Гельман грозит повторить в своей галерее выставку «Запретное искусство», если организаторов первой выставки признают виновными и осудят к проживанию в колонии-поселении, как того потребовал прокурор. «Если это ...