Сухопутный транзит как политическое оружие?

топ 100 блогов periskop.su06.07.2021 Теги: Лукашенко Александр Григорьевич повышает ставки. Теперь он решил сделать экономическим оружием любовно и тщательно выстроенный за 15 лет тремя государствами стратегический транзитный коридор Китай - Европа. И это есть большая ошибка с его стороны - вступать на тернистый украинский путь, политизировать успешный сектор экономики.

[...] Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай через территорию Белоруссии. В качестве альтернативного пути он предложил транзит через Финляндию или Украину. Так президент отреагировал на санкции в отношении Белоруссии. Господин Лукашенко также заявил о необходимости защитить белорусские предприятия, обеспечить импортозамещение и внутренний спрос.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, Skoda, Nivea и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину, там хорошие дороги, пускай едут и поставляют туда»,— сказал Александр Лукашенко на совещании о противодействии санкциям (цитата по БелТА).

Он призвал предпринять все меры, чтобы «они почувствовали, что такое Беларусь», и думали до того, как «браться за экономическое оружие». По его словам, главное — чтобы не пострадал народ Белоруссии.
(цит. по КоммерсантЪ)

Киевские бонзы уже успешно убили свой транзит, закопавшись в политику с головой и науськивая своих титушек. "Конотопское сидение" 2017 года, "крымские вахтеры", "донбасские сторожа" - яркие примеры незалежной глупости в области транзита и транспорта. Зачем повторять этот идиотский опыт, непонятно. Да ещё и подставлять под удар Россию с Казахстаном.

В общем, если он начнёт всерьёз бороться с транзитом политически, то конечно его можно в итоге прибить. Европа много потеряет - да. Перетерпит ли она убытки ради наказания АГЛ? - безусловно да. Россия потеряет? - да. Белоруссия потеряет? - да, и ещё как. А вот добьется ли АГЛ экономическим диктатом над транзитом своих целей? - полагаю, нет. Слишком мала птица гамаюн.

В данном случае хороший пример - Польша, через которую также идёт 90% поток сухопутного китайского ж/д транзита в Европу. При всей польской упоротости, политическом гоноре и исторической обидчивости евразийский коридор поляки развивают и про его политическое использование мудро помалкивают, не втравливая инфраструктуру в разборки.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай  Коммерсантъ
  2. Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии  Интерфакс
  3. Лукашенко пригрозил ограничить транзит товаров из Германии в Россию  РБК
  4. Лукашенко назвал санкции Запада шантажом в международном масштабе  РИА НОВОСТИ
  5. Лукашенко назвал санкции шантажом в международном масштабе  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Александр Лукашенко бряцнул границей  Коммерсантъ
  2. Лукашенко обвинил НАТО в миграционном кризисе  Lenta.ru
  3. Лукашенко исключил превращение Белоруссии в «отстойник» мигрантов  Известия
  4. Лукашенко: Минск будет выполнять обязательства на границе с ЕС, исходя из своих интересов  ТАСС
  5. Лукашенко заявил, что не будет делать из Белоруссии "отстойник" для мигрантов-нелегалов  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эксперт предсказал Европе новую войну из-за Лукашенко  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
В преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в России полным ...
По традиции на каждый юбилей Победы екатеринбургский цирк готовит особую программу. В этом году артисты представили зрителям спектакль «Салют победы». Руководство цирка постаралось максимально воссоздать атмосферу военных лет. На входе зрителей встретили контролеры в гимнастерках и с ружь ...
Предварительные результаты экспертизы показали неутешительные результаты: один из членов экипажа находился в состоянии алкогольного опьянения. Судмедэксперты обнаружили алкоголь в крови главного штурмана упавшего Ту-134 50-летнего Амана ...
Я не смог обойти стороной вчерашний митинг, присоединившись днём к 100-тысячам сограждан. Зачем мы все выходим на улицу? Некоторые впечатления от митинга в этом посте... Было желание снять полноценный репортаж, но как всегда опаздывал к началу, ...
Опять немного припорошило снежком) А то совсем обидно: везде вокруг пишут о снеге, а у нас словно ноябрь решил остаться на ПМЖ! Вид из окна вчера и сегодня Пока снега, конечно, ...
  • qcWgGvLUMI9t0bN : RT @A_Vit_: Преступники из украинского «Беркута», бежавшие в 2014 году из Украинв, спасаясь от ответственности за совершенные преступления…

  • AS7404542949 : RT @dw_russian: Лукашенко предложил остановить транзит немецкой продукции в РФ и Китай в качестве ответа на санкции https://t.co/gcZLAth9hl

  • AS7404542949 : RT @A_Vit_: Прямым текстом. Председатель Евросовета Шарль Мишель возложил на режим Лукашенко ответственность за рост числа нелегальных мигр…

  • Sotbys : RT @ValBodin: Лукашенко пытались убить канистрой. Литовцы. С дрона. Это многое объясняет. Например, почему он наш единственный союзник.

  • ParStmaster : RT @n_m_pag: ❗Новая Полиция Беларуси заявила, что любой способ физической ликвидации террористов лукашенко – право каждого и никто в новой…

  • NoVoteDva : @tutby Лукашенко не устраивает что Беларусь зарабатывает на транзите?

  • tominby : Лукашенко поручил ограничить транзит товаров из Германии через Беларусь в РФ и Китай https://t.co/yPmvzeeWvv

  • 4xkfJIg0jF0IGai : RT @RadioStydoba: "Пусть везут через Украину - там хорошие дороги". Лукашенко решил запретить немцам транзит своих товаров через Белорусси…

  • allright716 : RT @dmitry_gordon: "Там жестокие, бешеные законы, они не для вас". #Лукашенко призвал белорусскую интеллигенцию не вмешиваться в политику h…

  • GRED_33 : RT @Vityzeva: Согласно древнему английскому поверью, если назвать Лукашенко президентом, то у всей редакции ВВС отсохнут пальцы