Сухари, гренки, крутоны - есть ли разница?

топ 100 блогов p_syutkin26.09.2021

Несмотря на известную цитату из фильма, разница, оказывается, не только в том, что крутон можно продать дороже. Давайте разберемся.

Сухари, гренки, крутоны - есть ли разница?

Начнем с сухарей. Продукт этот, понятно, самый старый. Сколько существует хлеб, столько и сухари из него делаются. По сути, это самые первые «консервы». Ведь в таком виде хлеб можно было хранить месяцами, брать с собой в походы, морские путешествия. Для армии и флота сухари выпекались специально (а не сушились из старого хлеба). Это была целая наука, как правильно засушить сухари, чтобы они долго не портились. А возникшая у нас пословица «сухари сушить» имела и вовсе не кулинарное значение.

Постепенно сухари стали использоваться и поварами – в толченом виде для панировки. Известные пожарские котлеты, к примеру, отличаются именно этой сухарной корочкой. У Елены Молоховец можно встретить даже торт из сухарей. А излюбленное наше лакомство пирожное «картошка» тоже без сухарей (из хлеба или «Юбилейного» печенья) не обходится.

Так что сухари – это вещь, насущно необходимая и для тяжелого времени, и для изящной кухни. Но ведь подсушенный хлеб можно и обжарить? И тут мы подходим к другим «родственникам» исконного сухаря – гренкам и крутонами. 

Изначально в русской кухне крутон – это просто синоним отечественной гренки, пришедший к нам на волне моды на все французское в конце XVIII века. Классик нашей кулинарии Игнатий Радецкий в своей книге «Санкт-Петербургская кухня» (1862) так и пишет «крутоны (гренки)», не разделяя эти понятия. У него, кстати, это порционные продолговатые куски белого хлеба, обжаренные до колера». Их форма могла быть самой разной - в виде прямоугольников, кубиков, сердечек, звездочек. По аналогии с этой нарезкой крутонами тогда именовались и кубики из застывшего бульона, желе. Первый русский учебник кулинарного искусства (1899) Пелагеи Александровой-Игнатьевой так и пишет: «Крутоны – гренки из белого хлеба или застывшего ланспика (бульона)».

Сухари, гренки, крутоны - есть ли разница?

А уже в начале ХХ века в наших поварских книгах можно встретить крутоны из моркови, гречневой каши, чечевицы. По сути, этот термин стал обозначать просто порезанный на кубики и обжаренный в масле (иногда с яйцом и сухарями) продукт. Изданная в Москве в 1916 году книга «Вегетарианская кухня» предлагала даже крутоны из макарон с луком. 

В советской же общепитовской терминологии крутон получил более точное определение. Так «Основы кулинарии» (1941) разъясняют, что «крутоны приготавливают из белого хлеба или выпекают из слоеного теста» в виде ломтиков овальной формы толщиной 0,5 см. Нарезанные крутоны обжаривают в масле с обеих сторон».

То есть крутон стал отличаться от гренки более затейливой формой. Чаще всего на него выкладывался какой-нибудь готовый продукт – кусочки жареной птицы, яйцо-пашот, ветчина. Единственным «пересечением» гренок с крутонами были протертые супы, квадратные кусочки обжаренного хлеба для которых именовались и так, и так. 

Если же говорить об официальной позиции, то сегодня ГОСТ Р 50647-2010 четко формулирует отличие в терминах. Согласно нему, крутон – это «выпеченный полуфабрикат в виде фигурной лепешки из несладкого теста для подачи банкетных закусок и блюд». А гренки – «кусочки хлеба заданной формы и размера, подсушенные или обжаренные в масле».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вдогонку к обсуждению скорпионов . Опасны ли такие красотки? И если опасны, то чем? Альбом: живность В сезон их бывает очень много, причем рядом с жильем, и пока не было на двери такого приспособления Альбом: Полезные штучки ...
девочки, у кого-то было также, но все обошлось? грудь была более тяжелой и болезненной, а вчера вот что обнаружила..узи и хгч только через полторы недели, как дожить не знаю.все с самого начала как-то идет не так:( девочки, кто из Европы- как у вас врачи относятся к маленьким выделениям на ...
Говорят, дело 6 мая и дело Pussy Riot - это, мол, такие сталинские репрессии в мягком виде.   Давайте тогда будем Ельцина со Сталиным сравнивать, у него тоже было много всевозможных грехов, он войну с Чечней начал, он расстрелял Дом советов, при ...
Ровно 80 лет назад, 24 августа 1942 года, состоялось воздушно-морское сражение у Соломоновых островов, в котором американцам удалось потопить "Рюдзе" - первый японский авианосец специальной постройки, вступивший в строй в 1933 году. Для этого им хватило трех 500-фунтовых (227 кг) бомб. ...
Таких запросов десятка два, и ничего странного. Людям от веку нравятся гладиаторские бои, а тут еще и тяжеловесы: вновь Шарий против Валентина Рыбина, с полной ответной взаимностью . Впрочем, на мой взгляд, шутливый тон, в данном случае, не очень уместен. Попробую без ...