Суета вокруг "Таганки"

топ 100 блогов mcwees — 26.06.2011 Художественный руководитель и директор "Таганки" Юрий Любимов 15 июля навсегда покинет основанный им театр. "Я отрабатываю до конца сезона, а с 15 июля ухожу в отпуск. Ухожу навсегда", - уточнил Любимов. Актеры театра прокомментировали решение Любимова. Уже бывшие подчиненные  назвали его "плохим директором театра".

По версии Любимова, скандал разгорелся так:
актеры по сути сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. "В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, — сказал Любимов. — Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену".

Удивительные и противоречивые реплики участников и сочувствующих:
1) Просто случилось так, что весь коллектив, включая гримеров, костюмеров, сварщиков, сказал: Юрий Петрович, вы нас больше унижать не будете никогда. Не хочет с нами работать - пожалуйста. Как с режиссером мы готовы с ним работать. Как с директором театра - мы не готовы.
2) Ни о каком увеличении гонорара речи не шло. Просто нам заплатили часть суточных в Москве, и Юрий Петрович решил, что, наверное, этого достаточно. К нему подошли и сказали, что у ребят кончились деньги и просто спросили, когда это будет.

Вот это - верх: Они защищали не деньги, на которые имеют право, а справедливость, честь и достоинство.
Этого никак было не сделать в своём отечестве, надо непременно "на людях".

Т.е. это на самом деле выглядит так:
1. сначала надо очень хотеть устроиться в театр и устроиться в него;
2. далее, надо играть, не обращая внимания на отсутствие денег и оскорбления от режиссёра в течении года;
3. дождавшись выезда за границу  - обратить внимание на предыдущий пункт.

Что это, как не "подрывная деятельность"? В данном случае в очередной раз подорван имидж России вцелом. И виноваты в этом - актёры, а не режиссёр. Во всяком случае - не Любимов. Последний может быть виноват в невыплатах, но не в подрыве имиджа - деньги он отдал сразу! А то, что режиссёр ругает актеров - не надо забывать про пункт 1 и 2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяно постом в нахе о сырниках. У нас в семье никогда не говорили "сырники", но "творожники". Я и сейчас их называю только так, привычка, знаете ли. Хотя никто из моих друзей и знакомых не понимает поначалу, о чем речь. То же самое касается и студня - ...
Железнодорожный вокзал Великого Новгорода в 6:40 утра выглядит так: для хешмоба #поездаистанции )) ...
Пришли уточнения Минтранса , как будет организовано движение по Крымскому мосту с мая м-ца. Крупнотоннажное грузовое движение откроют всё-таки в декабре, по старому плану. А вот пассажирское - легковое и автобусное движение - будет действительно разрешено с мая, к началу курортного ...
На прошлой неделе в интернете появилось видео – в какой-то квартире скрытыми ...
Спички Какими только способами люди не добывали огонь до появления спичек. Терли друг о друга деревянные поверхности, выбивали искру кремнием, пытались поймать солнечный луч сквозь кусочек стекла. А когда это удавалось сделать, бережно ...