Судьба недочеловека

топ 100 блогов mikaprok11.11.2017
Судьба недочеловека


Знаковая иллюстрация к предыдущему тезису о системе оценки аппарата чиновников.

Все три последних года российский спорт испытывают на прочность международные санкции. Формальные и неформальные.

Дело бы не стоило выеденного яйца, но ведь спорт на территории 1/6 суши:
- единственный идеологический инструмент, применяемый в РФ последовательно и с разных сторон;
- любимая игрушка двора и одновременно общий культурный знаменатель со вкусами электората;
- способ безболезненного заработка замкнутой группы лиц практически без последствий последующего отъема или передела средств.

Все причастные к международным спортивным организациям ситуацию понимают правильно, поэтому бьют в самое незащищенное место.

Там цепочка последовательных и неизбежных лишений, вплоть до срывания погон с крупных и доселе неприкосновенных донов, далеких от Олимпийского спокойствия.

Я ее для краткости опущу, направив заинтересованных к популярной прессе. Перенесусь в последний год и новейший эпизод.

В январе 2017 года состоялась премьера фильма «Icarus». Растянутое на два часа экранного времени повествование, помещает под микроскоп проблему допинга в современном спорте. Несмотря на отвлекающие боковые ветви, центральным элементом фильма служит череда разговоров (комично поданных) Брайана Фогеля и Григория Родченкова, бывшего директора анти-допингового центра в Москве.



Судьба недочеловека

Высокопоставленный спортивный функционер смело и в лицах сдает всех, предъявляя прямые обвинения окружающим его администраторам и чиновникам.

«Icarus» стал супер-хитом и краеугольным камнем общественной поддержки ведущегося WADA торпедирования Олимпийского Комитета РФ.

Фактологическую основу составляет так называемый независимый доклад WADA Ричарда Макларена, опубликованный еще в июле 2016 года.

Как отреагировало Министерство Спорта на предъявленные материалы?

Есть несколько вариантов развития событий:
- признать представленное правдой, покаяться и пообещать исправиться. Не самая плохая опция, кстати. Там впереди штрафы и запреты, но унижение временно.
- признать все вымыслом и уйти в отрицание, сделав ответный ход и экспертизу. Предстоит утомительная борьба, в которой не победить, но можно выиграть время для маневра (если он есть).
- сознаться в перегибах на местах и сдать весь этот МинСпорт на съеденье акулам, поменяв декорации на голодную молодежь. На мой скромный взгляд, лучший вариант. Сразу и демократизм тебе и уважительный повод пустить ко дну всю гоп-компанию.

Какой вариант в итоге выбран?

Никакой.


Судьба недочеловека


Молчание и мелкие потасовки.

Вышли в отставку г-н Нагорных и советник министра г-жа Желанова, а г-н Мутко стал вице-премьером.

Российские спортсмены пропускают международные соревнования. Сейчас под вопросом 2018 год.

В это время г-н Путин предлагает не ссорится с WADA, а сделать выводы.

Что это значит?

Например, молча внимать Григорию Родченкову, главному информатору WADA.

Человек посвятил сфере антидопинга 30 лет, достиг при непосредственной помощи г-на Мутко всего на что мог теоретически рассчитывать и аккуратно переобулся в мгновение ока, став героем из антигероя.
Ведь в 2015-м независимая комиссия WADA обвинила Родченкова в умышленном уничтожении более тысячи проб российских спортсменов – якобы чтобы скрыть применение допинга.
Родченков обвинений не признал, подал в отставку, а в январе 2016-го уехал в США, «опасаясь за свою жизнь».

Ну а дальше кино, вино и домино в солнечной Калифорнии.



Судьба недочеловека

Приятная история? Не очень.







https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часть первая здесь Итак, мы выяснили, что после 2й мировой войны многие капиталистические страны встали на путь "социального партнерства". По сути он заключается в том, что для трудящихся создается информационная картина "у нас нет классовой борьбы и быть не может, буржуазия и ...
Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по созданию трибунала по расследованию крушения Boeing 777 компании Malaysia Airlines на востоке Украины, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства России при ООН Алексея Зайцева. По его слов ...
И снова череда совпадений. Ученица с группового занятия, одна из 25-ти человек в классе клуба Ботанический сад - кто бы мог подумать?! Предложила организовать для меня визит в кабинет Юрия Рериха в Институте Востоковедения РАН. Есть огромная разница, если не сказать пропасть, между ...
Оглавление 1. Вступление 2. Структура зомби мышления 3. Освобождение от зомби программ 1. Вступление Изначально я хотел назвать статью [Убийство культа Лингвистической относительности Сепира-Уорфа], поскольку так получилось, что его адепты (чаще совсем недалёкие), так или иначе ...
В городе организованы площадки для выращивания овощей и называется это мероприятие « Bank food”. Начался сбор урожая, который отправляют в дома - приюты ( шелторы ) для бездомных. Ревень и свеклу собрали.. Кейл еще не собирали, а вот листовой салат романо собрали в конце июня. ...