Судьба миллиардов. Продолжение

топ 100 блогов irek_murtazin28.07.2022 Продолжение. Начало здесь.

Судьба миллиардов. Продолжение


Трест не лопнул

Куда ушли миллиарды, выделенные из бюджета России «на гуманитарную помощь» «ДНР», неизвестно. Но достоверно известно, что практически все деньги, поступившие на лицевой счёт ЗАО «Трест МСМ‑1», открытый в управлении Федерального казначейства по Москве, были стремительно выведены на счета других компаний, связанных с одной и той же группой лиц.


  • К примеру, на счета фирмы ООО «Строи­тельная компания «Флагман» — только через эту компанию ЗАО «Трест МСМ‑1» вывело из-под контроля казначейства 13,6 млрд рублей.

  • Аналогична и судьба 2,6 млрд рублей, поступивших на счёт ЗАО «Трест МСМ‑1», открытый в ПАО «Межтопэнергобанк».

  • Не залежались бюджетные полмиллиарда рублей и на счету ЗАО «Трест МСМ‑1», открытого в Сбербанке.

Надо сказать, что со счетов ООО «Строительная компания «Флагман» деньги стремительно ушли дальше.


  • К примеру, в июле–сентябре 2015 года эта фирма перекинула 6,1 млрд рублей на счёт ООО «Строй-Монолит», открытый в АКБ «Фора-Банк».

  • Ещё 1,7 млрд рублей «Флагман» перекинул «Строй-Монолиту» на счёт, открытый в ПАО «Межтопэнергобанк».

  • 1,3 млрд рублей поступило на счёт «Строй-Монолита», открытый в АО «Коммерческий банк «Глобэкс».

  • Ещё 800 миллионов пришло на счёт «Строй-Монолита», открытый в АО «СтарБанк».


  • Невольно возникает вопрос: куда смотрели контролирующие и надзирающие органы? Тот же Финмониторинг или Центробанк?

Этим структурам вполне по силам проследить прохождение денег с одного счёта на другой до конечного выгодоприобретателя. Тем более когда речь идёт о бюджетных миллиардах.

Но похоже, что была команда не замечать транзакции средств, выделенных Россией на восстановление инфраструктуры Донбасса.

А кто мог дать такую команду? Могу предположить, что это высокопоставленные покровители ключевого оператора донбасскими миллиардами.

И у этого «ключевого оператора» есть имя, фамилия, биография. Это тот самый Сергей Гляделкин, на которого и собирал компромат полковник Фролов, недооценивший возможности жертвы. Именно Гляделкин контролировал все компании, задействованные в спец­операции по организации вывода бюджетных миллиардов.


  • И «Трест МСМ‑1»,

  • и «Флагман»,

  • и «Строй-Монолит».


Фактор Гляделкина

Про Сергея Гляделкина в России заговорили через два месяца после ареста подполковника ФСБ Кирилла Черкалина. Именно Гляделкин выступил в роли потерпевшего по уголовному делу, в 2019 году вспомнив, что в 2011 году Черкалин, Фролов и Васильев убедили его и его родственника, крупного московского чиновника Игоря Ткача, уступить дружественным чекистам-коммерсантам 49% в уставном фонде ООО «Юрпромконсалтинг». При этом, повторюсь, бизнесмены-родственники даже не были совладельцами ни этой компании, ни её миноритарного акционера.

Судьба миллиардов. Продолжение

Сергей Гляделкин. Фото: dubrovniktimes.com


Учредителем «Флагмана» в 2014–2015 годах, когда «Трест МСМ‑1» перебросил на счета компании более 14 млрд рублей, значился Владимир Симоненков.

26 июня 2019 года в ходе допроса в Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета России Симоненков рассказал, что родился и вырос в городе Смела Черкасской области Украины. И с детства приятельствовал с Сергеем Гляделкиным, с которым жил по соседству. В 1996 году, отслужив срочную службу в Вооружённых силах Украины, Симоненков поехал в Москву, куда Гляделкин пригласил его работать своим помощником.

Симоненков откровенно признался следователям, что согласился на предложение Гляделкина числиться владельцем и директором многих предприятий, но

инициативы не проявлял, действовал исключительно по указаниям Гляделкина. Потому что «хотел помочь» другу детства и ему льстило, что Гляделкин ему «доверяет».

Вот краткий послужной список Симоненкова. В Москве он начал работать под непосредственным руководством Гляделкина в ООО «Интеко-центр», 100-процентной дочерней компании ЗАО «Интеко».

В 2009–2010 годах он занимал должность гендиректора АО «Управляющая компания «АВЕНЮ МЕНЕДЖМЕНТ», которую Сергей Гляделкин учредил ещё в 2007 году и куда перешло большое количество сотрудников «Интеко-центра».

С 2006 года Владимир Симоненков числится в составе участников ООО «Бор-Реконструкция». На него было оформлено 49% доли в уставном фонде этой компании.

И именно Симоненков, действуя как учредитель, обеспечил посадку Черкалина.

Судьба миллиардов. Продолжение

Бывший полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере и получении особо крупной взятки. Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»


Вот как это получилось.

17 июля 2018 года следственное управление УВД по ЦАО ГУ УМВД Москвы возбудило в отношении гендиректора ООО «Бор-Реконструкция» Елены Глазковой уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Глазковой вменялось то, что, будучи директором организации, она что-то кому-то продала и этим причинила ущерб акционерам. Потерпевшим по этому делу посчитал себя тот самый Владимир Симоненков, на тот момент уже учредитель «Флагмана».

Из материалов дела чётко проступал контур спора хозяйствующих субъектов — корпоративные разборки строителя с инвестором, и решать этот спор должен был арбитражный суд. Неудивительно, что в 2015–2017 годах

Главное управление МВД России по Москве пять раз выносило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обращению Симоненкова.

А 2 мая 2017 года уже прокуратура Москвы вынесла постановление, в котором зафиксировано: «проведённой проверкой установлено наличие гражданско-правового спора», — и отчиталась, таким образом, перед Генеральной прокуратурой.

Но 22 февраля 2019 года прокурор ЦАО изъял возбуждённое ещё в середине 2018 года уголовное дело по этому сюжету у полиции и передал его в управление СКР по ЦАО.

Уже через неделю, 28 февраля, зампред СКР забрал дело у следователей ЦАО и передал в центральный аппарат. И именно там, в центральном аппарате Следственного комитета России, в Главном управлении по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело «по факту незаконного отчуждения доли Гляделкина С.И.» в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг».

Фигурантами этого дела стали несколько человек, в том числе уже уволенные более шести лет назад из ФСБ полковник Фролов и майор Васильев и их бывший сослуживец по банковскому отделу, действующий подполковник Кирилл Черкалин. Именно они якобы и убедили Гляделкина и Ткача уступить за бесценок долю в ООО «Юрпромконсалтинг».

Хорватский след «донбасских миллиардов»

Возможно, что это случайное совпадение, но именно в тот самый период, когда «ушли» бюджетные миллиарды, выделенные на восстановление Донбасса, в Хорватии местная пресса наперебой писала о том, что российский бизнесмен Сергей Гляделкин вложил порядка 100 миллионов долларов в развитие местной туристической индустрии. Контролируемая Сергеем Гляделкиным австрийская компания Avenue Group (Avenue Ulaganja) приобрела право аренды на 90 лет курорта Купари в средиземноморском городке Дубровник. И обязалась к 2020 году возвести в Дубровниках на месте обветшавшего пансионата, в котором когда-то находилась и вилла диктатора Броз Тито, отель Marriott International.

Судьба миллиардов. Продолжение

Фото курорта Купари в хорватском Дубровнике. Фото: dubrovniktimes.com

Этот проект Гляделкина не обошёл вниманием и местный Форбс. Гостиничные операторы, с которыми бизнесмен собирался подписать контракт, с годами менялись. Звучали и «Ритц-Карлтон», и «Фор Сизонс». Но Avenue Group отель до сих пор так и не построила.

Между тем после начала «спецоперации» России на Украине Гляделкин перебрался в Хорватию. В отъезде российского бизнесмена из страны нет ничего удивительного. Тем более что у него несколько иностранных паспортов, включая хорватский. В марте в хорватском еженедельнике National, специализирующемся на журналистских расследованиях, вышел большой материал о взаимоотношениях Сергея Гляделкина с представителями местного политического олимпа.

В интервью журналистам National Гляделкин заявил, что он, российский предприниматель родом из Украины, был глубоко потрясён «спецоперацией».

Он рассказал, что уже закрыл московские офисы своих компаний и сейчас готовит кампанию «по сбору средств для Украины». Ну и самое главное, Гляделкин признался, что очень надеется, что не попадёт под западные санкции.

Мы продолжим наблюдать за судебным процессом в Московском военном гарнизонном суде, где рассматривается уголовное дело в отношении отставного полковника ФСБ Дмитрия Фролова, и собирать информацию о том, куда и как исчезали деньги, выделенные из бюджета России на восстановление Донбасса.



Видеоверсия - на YouTube и Rutube.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги imp_navigator в Пара J-20 вместе Новая серия фото китайского истребителя нового поколения + видео по ссылке http://www.toutiao.com/a6342439011802677506/ Ну и прочие фото.. ...
На тему вчерашнего футбольного проёба. Знаете, с чем вчера у меня ассоциировалась сборная Греции? С прыщавым, некрасивым подростком, главным отстоем в классе. Но которому путем хитроумно разыгранной комбинации удалось непостижимым образом ...
Куча народу поучаствовала в разгадке смысла индийского слова बौड़म Но никто не врубился, почему я об этом спрашивал. Предлагавшие перевод желали узнать контекст. Контекст очень простой. Мне просто стало интересно, как будет по-индийски ...
Как у Валентина Берестова: Не идется и не едется. Потому что гололедица. Но зато отлично падается... Почему ж никто не радуется? Знаю, почему -- только недавно была такая история с Химкинским лесом. А воз и ныне там. Впрочем, наша сосуля не упала, она ...
Глобальная власть в мире принадлежит англосаксам. Обычно считают, что мировой лидер это США, а их младший и ближайший партнёр – Великобритания. Действуют же англосаксы рука об руку, например, в украинском кризисе, они занимают в отличие от немцев или французов единую непримиримую в ...