Суд постановил взыскать с "Газпрома" 172 млрд гривен штрафа и пени по иску АМКУ

топ 100 блогов andreistp07.12.2016 Суд постановил взыскать с Газпрома 172 млрд гривен штрафа и пени по иску АМКУ Cy6ZYcEXcAA6klN

Хозяйственный суд Киева принял решение взыскать с компании "Газпром" (Россия) штраф и пеню по иску Антимонопольного комитета в размере 172 млрд гривен. Соответствующее решение вынесла председательствующий судья Оксана Марченко, передает корреспондент Українських Новин из зала суда.

"Суд в полной мере удовлетворил иск АМКУ", - сообщили журналистам представители АМКУ в судебном заседании.

Первое заседание по этому делу состоялось 31 октября, тогда суд отложил его рассмотрение на 21 ноября.

21 ноября Хозяйственный суд Киева отложил рассмотрение иска Антимонопольного комитета по взысканию с компании "Газпром" 172 млрд гривен штрафа и пени на 5 декабря.

5 декабря Суд по ходатайству "Газпрома" перевел рассмотрение дела о наложении АМКУ штрафа 172 млрд гривен в закрытый режим.

22 января Антимонопольный комитет оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Уведомление "Газпрому" об уплате штрафа было направлено 4 марта, соответственно "Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая.

12 апреля "Газпром" подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но этот иск так и не был принят судом к рассмотрению.

"Газпром" пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность такого решения.

АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени 5 октября.

Пеня рассчитывается в размере 1,5% от размеров долга за каждый день просрочки (около 1,289 млрд гривен в день).

Согласно закону, размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому АМКУ подан иск о взыскании 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как приятно встретить соотечественника в чужих землях! Почему вы ухмыляетесь? Неужели встречали таких же «незабываемых», каких частенько встречаю  я? Одна я влетаю, или ещё «счастливчики» имеются? А вот моя история…одна из многих. В ...
В тридцатые годы сталинской тоталитарной машине противостояло искусство. Конечно, были продавшиеся упыри, рисовавшие колхозные праздники, например, Пластов или Герасимов или же Ефанов, нарисовавший эту страшную, упомянутую в статье ...
И танцы на плоту ...
«Владимир Петрович! Вы просили, чтобы я сообщил подробности нашего плавания и вообще все, что я помню об этом случае и об остальных членах экипажа… Последующие годы были характерны многими эпизодами, которые неизбежно следуют за боевыми вылетами самолетов, особенно в минно-торпедной ...
Вера Павловна воспитывает внучку Машу одна. И воспитывает, мягко говоря, строго. Мать девочки Ольга сидит в тюрьме, она выколола глаз своему любовнику и бывшему однокласснику, ...