Суд над Тихоновым и Хасис: 9 марта

топ 100 блогов nataly_hill10.03.2011

В принципе, наверное, твиттер все читали. Подытожу коротко свои впечатления и добавлю то, что в твиттер не вошло.

1) Начался суд с очередного отвода судье. И судья в очередной раз сам себе отвод не дал (удивительно, правда?). Похоже, это становится доброй традицией, и скоро с отвода судьи будет начинаться каждое заседание - ибо на каждом заседании он будет давать для этого поводы.
Непосредственным поводом на этот раз стало то, что учинил судья Замашнюк в конце предыдущего заседание, 3-го марта. Как известно, какие-то добрые люди выложили в интернет его домашний адрес. Ссылаются они при этом на какую-то базу "московских миллионеров" (судья-миллионер? само по себе интересно...) Но судья этого не понял - и устроил адвокатам и самим подсудимым форменный допрос на тему: что за люди их поддерживают, кто из их друзей придет в следующий раз в суд, что за люди добыли и огласили его контактные данные. Особенно пикантно звучали эти вопросы, обращенные к подсудимым, которые с 2009 года безвылазно сидят. :-)
При этом, говорят, произносил фразы типа: "Я знаю, что вы за люди, и знаю, какие круги за вами стоят!" Своими ушами я этого не слышала, но аудиозапись у меня на той неделе будет.
В принципе, даже если не учитывать все предыдущее, одной этой красивой сцены достаточно, чтобы погнать судью Замашнюка из процесса к едрене-фене.
Однако никуда он, естественно, не ушел, и не уйдет, и будет радовать нас и дальше. Сегодня, например, поразил всех присутствующих фразой: "Цель суда - установить наличие националистических взглядов у Тихонова и Хасис!" А мы-то думали...
А кто-то со стороны обвинения сегодня сообщил, что "нормальному ходу судебного процесса препятствуют адвокаты". Ну да, без них было бы гораздо удобнее... :-)

2) Первая половина сегодняшнего суда была посвящена допросу Дмитрия Стешина, корреспондента "Комсомольской Правды" и соратника "Русского Образа".
Дмитрий был заявлен как свидетель обвинения - однако выступил совершенно как свидетель защиты. Четко сказал, что никогда не видел у Тихонова оружия (более того: по его мнению, Тихонов не умеет обращаться с оружием), никогда не слышал от него и Хасис никаких упоминаний о Маркелове и Бабуровой, никаких радикальных высказываний и призывов, планов истребления нерусских или антифашистов и т.д. - ничего подобного не было. Да, Тихонов - националист, как и он сам: это означает прежде всего любовь к своему народу и заботу о его благополучии. Как любой нормальный человек, Тихонов считал, что среди людей разных национальностей есть как хорошие, так и дурные, и судит о них по их делам. (На вопрос об отношении к мигрантам): Тихонов не испытывал к мигрантам какой-либо ненависти, однако считал, что обилие гастарбайтеров обвалило рынок труда в России - так же считает и сам Стешин. Рассказал о деятельности Жени Хасис в "Русском Вердикте", подчеркнул, что помощь заключенным - милосердное и благородное дело. Несмотря на противодействие судьи, сумел донести до присяжных информацию о том, что Тихонов и Хасис - не "нацисты" в смысле гитлеризма: они уважают память героев ВОВ, сражавшихся против Германии; "Русский Вердикт" и лично Евгения оказывали помощь ветерану ВОВ, пережившему уличное нападение. Также очень удачно упомянул о "мешковании".
Обвинение потребовало огласить его показания, данные на предварительном следствии, и судья это разрешил (все подобные просьбы адвокатов неизменно отклоняются). Однако никаких явных противоречий там не оказалось. На следствии Стешин говорил немного подробнее, чем на суде, и, может быть, не так тщательно выбирал слова - и только.
Обвинение спрашивало, почему в своих публикациях в "Комсомолке" он настаивал на невиновности Тихонова и Хасис. ("Потому что я считал их невиновными и сейчас считаю так же".) Почему в этих публикациях не критиковал фашистов. ("Каких? Фашистов в 1945 году победили".) Интересовались значением его ника в ЖЖ, пытались доказать, что "krig42" означает "война-42". [Допустим, и что с того? Он упоминал, что увлекается историей ВОВ, и именно боями 1942-го года - пишет об этом книгу, во все отпуска ездит на места сражений.]
Мать Бабуровой рассказала удивительную историю. "Знаете ли вы, - спросила она, - что на суде по продлению ареста, в конце суда, когда судья уже вышел, Хасис огляделась по сторонам и вдруг... КИНУЛА ЗИГУ?" - По залу пробежал смех. - "Первый раз об этом слышу, - изумленно отвечал Стешин, - и на Женю это совсем не похоже".

3) После перерыва допрашивали потерпевших - родителей Бабуровой.
(На всякий случай: все нижеизложенное - мои субъективные впечатления и выводы.)
Надо сказать, что родители Бабуровой для меня представляли некоторую загадку. Я не понимала их мотивов. Конечно, люди, так ужасно потерявшие дочь, вызывают большое сочувствие - и нечего удивляться тому, что они страстно хотят найти и наказать убийцу или убийц. Но это не объясняло их явной пристрастности и видимого равнодушия к установлению истины. Они не только уверены, что убийцы - именно Тихонов и Хасис, никак иначе быть не может, и никакие нестыковки здесь не имеют значения; но и убеждены (и не упускают случая это подчеркнуть), что убийство это именно идеологическое, и виновен в нем русский национализм как таковой. Держатся они (особенно мать) активно, их поведение на суде продуманно и явно имеет целью оказать нужное воздействие на присяжных. Казалось странным, что люди из другой страны (они из Севастополя), далекие от российской политики, демонстрируют явную и чисто политическую ангажированность.
А сегодня в своих показаниях мать Бабуровой объяснила, как и почему для нее стало ясно, что ее дочь убили националисты.
Это произошло сразу после убийства. Родители Насти пытались понять, что вообще произошло. Кто, почему, зачем, кому она могла помешать... Дочь уже лет десять жила в России, они жили в Севастополе и, по-видимому, не очень хорошо представляли, чем она здесь занимается. Знали, что политической и социальной журналистикой, но чем конкретно...
Зашли в интернет посмотреть, что пишут об этом убийстве. И обнаружили там... что бы вы думали? Дорогие мои завсегдатаи политического рунета, вы прекрасно знаете, что их там ожидало. Множество текстов и постов, полных праведного анти-антифашистского гнева и безудержной радости по поводу того, что "двое антифа отправились в ад", "журнашлюшка тоже сдохла" - и прочее подобное, что даже и на людях не повторишь.
На пожилых людей, пребывавших в шоке от трагической гибели единственной дочери, тирады про "журнашлюшку" произвели сильное и неизгладимое впечатление.
Приглядевшись, они обнаружили, что люди, которые это пишут, себя считают русскими националистами, а их дочь порицают за анти-националистические взгляды.
Тут им стало ясно, что националисты-то Настю и убили! Потому что ее честная журналистская деятельность представляла для них большую опасность. Наверное, она вообще была ключевой фигурой в противостоянии этим злодеям. Во всяком случае, была важным и опасным для них человеком. Вон они теперь как радуются!
Они полностью уверились в этой мысли. Они считают, что убили именно Тихонов и Хасис, потому что они националисты, что они наверняка знали Настю по ее репортажам, что ее убийство было тоже запланировано, что (цитирую) "она была убита националистами только за то, что не разделяла их взгляды". Они начали своего рода крестовый поход - и теперь готовы все силы положить, чтобы наказать и непосредственных убийц, и их единомышленников и вдохновителей.
Не факт, что они пришли к таким выводам вполне самостоятельно. Мне думается, что скорее нет. По тому, что и как рассказывала мать, мне показалось, что им сильно "помогли": видимо, подсказали, где что читать, может быть, собрали подборку особенно душераздирающих проклятий, объяснили, что означают цифры 14 и 88, рассказали, чего эти ужасные националисты хотят, показали какие-то цитаты и сопроводили их соответствующими комментариями ("я у них в программе видела "дифференцированные права человека" - это значит, как у Гитлера, всех в газовые камеры!").
Однако в основе всего этого лежал реальный и непреложный факт: "пляска на костях" их погибшей дочери, осуществляемая носителями звучных националистических ников в интернете. Именно это их глубоко поразило, вызвало гнев и жажду мести, направило их подозрения в определенную сторону.

Бабуровы приехали в Москву и активно участвуют в суде на стороне обвинения. Позиция у них очень сильная. Будучи участниками стороны обвинения, они могут задавать вопросы и высказываться, пользуются при этом довольно большой свободой. А будучи людьми в трагической ситуации, родителями погибшей жертвы - вызывают к себе повышенное внимание и сочувствие публики, а также особое отношение других участников процесса. Их не одернешь, на них не прикрикнешь, с ними не попикируешься; с ними даже защита, их противники, стараются вести себя как можно деликатнее.
Этими своими преимуществами они пользуются, по моему впечатлению, вполне осознанно и продуманно, для того, чтобы, во-первых, посадить Тихонова и Хасис, и во-вторых, по возможности скомпрометировать русский национализм как таковой.
И происходит это потому, что два года назад каким-то, пардон, придуркам в интернете очень зачесалось свою брутальность показать.
Аффтары блистательных тирад про "журнашлюшку", разумеется, не имели намерения "давать материал" на националистов их врагам или, тем более, подставлять каких-то конкретных людей. Они не думали, что от их слов случатся такие последствия. Возможно, они вообще не думали, по непривычке к этому занятию. Они просто творчески самовыражались, развлекались и наслаждались своей виртуальной крутизной и непримиримостью. Что из этого вышло, мы видим.
И это, как говорится, добрым молодцам урок.

4) Ну и напоследок: сегодня Тихонову и Хасис снова не дали пожениться.
Расписаться они пытаются с тех пор, как попали в тюрьму. На свободе сделать этого не могли, поскольку Тихонов жил на нелегальном положении. Но теперь хотя бы эта проблема отпала. Сначала они пытались расписаться во время следствия - тогда этого не разрешил следователь. Теперь подали об этом прошение судье - и не разрешил уже судья.
Я не готова сказать, какие изменения в их юридическом положении повлечет брак. Можно, конечно, сказать, что "нечего разрешать это баловство". Но, если уж не разрешать - так никому. Однако, для сравнения:

Аслан Черкесов женится в следственном изоляторе
Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова получил соотвтствующее разрешение от следователя.


Если это не двойные стандарты - то что это?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, драгоценные!
Суда присяжных. В смысле, общественности. А то на мохнатых тут наехали по вопросу безобразий. Отнекиваются. Точнее, отнекивается только один, которого и спрашивают, откуда в доме все вот это. Котик делает честные глаза и клянется, что это не он. Ну ни разу не он! Это совсем-совсем не Тугри ...
давно маниторю вас пацаны но не отписываю...а тут кароче сеня делюга случилось....кароче с пацанами на районе багбир на лавках распивали...видим моб хуярит щщей 15...ну там баб пяток еще был...в бело голубых шарфах...ну хули за спартачек мы пиздян ...
Про Владивостокский вокзал - как снаружи , так и изнутри - я уже рассказывал, довольно подробно. Там же осмотрел и новый грузовой электровоз "Ермак" (переменного тока), который поступает на наиболее напряженные участки Транссиба уже 4 года как. ...
Мы послушась совета чтателей, и пошли ужинать в "Десятку" - это 10 баллов из десяти. Очень атмосферно в старинном кирпичном подвале, стильно сделанном. И прекрасная работа официантов. Очень вкусно, вроде блюда простые - шопский салат с горской брынзой, свиной стейк с овощами, мега-дерун ...