Subirats. Лучше один раз увидеть...

топ 100 блогов cuinera_catala25.09.2012 Формат этого поста в этом жж наверное вам покажется необычным. Вы уже здесь много раз видели репортажи о разных ярмарках, любопытных и живописных местах Каталонии. Впервые в этом журнале появится репортаж о совместном гастрономическом Blog Trip с другими блоггерами.

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0005






Это был очень насыщенный день. Во-первых, очень приятное знакомство с некоторыми каталонскими блоггерами, которых уже давно читаю, во-вторых, чудесные организаторы этого дня, сопровождавшие нас на протяжении всего дня и конечно, все что мы увидели и попробовали.



Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0071

Вы можете воспользоваться моими наводками или нет, или самостоятельно изучить этот очень красивый винодельческий край, однозначно могу сказать эти люди сделают все возможное чтобы ваше времяпрепровождение было познавательным и приятным. (хех, официозно так, да).

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0007

Собственно организатор этого Blog Trip´а был местный офис по туризму, так что главный интерес их - познакомить прежде всего с туристическим потенциалом муниципалитета.  К слову, на их сайте можно найти описание наиболее живописных маршрутов, с рекомендациями и другую нужную информацию. Но как всегда с проблемами: другие языки доступны только с гуглопереводчиком.

Собственно немного о муниципалитете Subirats (гугло-карта). Это небольшая территория, около 56 кв.км, с населением чуть больше 3000 человек, находится в составе комарки Альт-Пенедес, в провинции Барселона, от Барселоны около 40 минут на машине, есть ж/д станция (ну эээ, остановка я бы сказала: навес и рядом небольшой домик в котором находится информационный туристический офис).

Собственно это земля виноградников и еще ... персиков. Собственно население муниципалитета занято выращиванием винограда и производства вина и выращиванием персиков.

В конце июня и до начала сентября идет сбор и и организовывают еженедельные (утром суббота-воскресенье) ярмарки, где продают фермеры свои персики.  Préssec d´Ordal (персик из Ордаля, зона выращивания) знаменит своим интенсивным вкусом, ну и еще конечно, это возможность дегустировать персики непосредственно от производителя. Правда не скажу, что цены будут значительно отличаться от рыночных, но качество того стоит. Рынок проводится в деревне Sant Pau d’Ordal.

Ну персики мы попробовали только в виде персикового мороженного в ресторане, так что давайте сразу к вину. Фотографий будет много, так что сразу предупреждаю. ;)

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0024

Как я уже сказала Blog Trip был организован туристическим офисом Subirats с участием частных фирм, винодельческих хозяйств и ресторана. Идея организаторов была в прогулке на велосипедах по всему муниципалитету с остановками на сбор винограда, дегустированием вина и обедом. Пункт сбора у нас был туристический офис на ж/д станции, там мы оставляли машины, брали велосипеды предоставленные одной фирмой которая организовывает велотуры по этой зоне и затем катались по маршруту.

Ммм... эээ. Наши организаторы из Vicicling люди опытные, поэтому был продуман такой маршрут, позволяющий проехать фургону с прицепом и миниавтобусу. Зачем? Ну чтобы подбирать сошедших с дистанции. К слову я была первая. :) Ну и некоторые блоггеры сразу отказались ехать на велосипедах и ехали в миниавтобусе. Такие гастроблоггеры, да... :)

Subirats. Лучше один раз увидеть...


С другой стороны наши милые организаторы люди ммм... совершенно не городские. Концепция "вот тут совсем ровно" и "всего лишь десять минут" у них совершенно другая. Короче, для людей с физической подготовкой это прогулка идеальна. Другие удобно наблюдали пейзажи из окна микроавтобуса. :)

Subirats. Лучше один раз увидеть...

Первая остановка была предусмотрена через 45. Кое-как мы доехали все вместе через полтора часа, за это время сошли с дистанции еще 4 человека кроме меня. Остались самые стойкие. И еще пытались даже фотографировать, фудблоггеры мы или как? :)
Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0020
Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0014
Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0022


Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0019

Кое-кто выполз из микроавтобуса, кое-кто все еще не отдышавшись и всех отправили на "работу". Пообещав что потом нам выдадут результаты нашей работы, нам правда забыли выдать, но эээ, я бы и сама не взяла если честно. Потом увидите почему.

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0035

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0034

Выдали орудия труда и шляпы. А это наш прекрасный сопровождающий неутомимый и очень веселый парень из Vicicling. Нас немощных фудблоггеров возил за нашими доблестными велосипедистами и все сокрушался что не может к ним присоединиться.

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0032

Все очень серьезно и по-взрослому. Срезаем грозди, складываем в корзины (попутно засовываем ягоды в рот, ооо, какой он сладкий в этот сезон!)

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0041

А вот так несут на стратегический пункт.



Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0045


Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0043


Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0049

И... угадаете что я сейчас буду делать? Я это в жизни никогда не делала и наверное этот опыт не повторится никогда. Но я должна была это сделать! ;)

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0050




И вот так

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0054

Давили и давили..



По задумке организаторов из Vinimundus, а именно они нам демонстрировали свое  туристическое предложение, виноградное сусло (свежеотжатый сок) потом разливают в бутылки, наклеивают этикетки и отдают участникам. Кстати, они рассказывали что сам процесс особенно для деток они организовывают с традиционными песнями, в целом все "как в старину".  :)

Удовольствие от процесса незабываемое, честно говоря. Мы не могли таки додавить весь виноград, начали подскальзываться, и падать, ну и все остальные просто покатывались со смеха. Нам конечно, только оставалось песни петь, потому что координировать движения очень сложно, нужно поочередно ноги поднимать, иначе коленками все время сталкиваешься и теряешь равновесие. Просто цирк был.

Ноги перед самим процессом моют конечно, но все равно, дело ведь в процессе, а не в конечном продукте. :)

Ну и результат нашей "работы".

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0068

Это еще не все, так что продолжение следует...

Subirats. Лучше один раз увидеть... 23092012-IMG_0042

ЗЫ. Я думаю написать все контакты еще отдельным списком, наверное так удобнее для тех, кто возможно будет заинтересован в подобных экскурсиях.

ЗЫ2. Что-то фликр глючит. Напишу вторую часть и попробую перезалить фото если не появятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Командующий ВМС Турции Эржюмент Татлыоглу в ходе церемонии по случаю 133-й годовщины создания Школы военно-морских офицеров турецкого флота призвал НАТО не превращать Черноморский регион в очередной Ближний Восток и не заниматься милитаризацией региона. « Мы не хотим, чтобы ...
Собственно, этот список всем книгоманам в той или иной степени известен, так как составлен достаточно давно. Но актуальности не потерял. В нем всего 200 книг. Прочитать все - реально и, скажем так, как минимум полезно. Хотя бы просто ради того, чтобы узнать, про что все это написано... У ...
...
Юзер hrono61 , як і багато інших ісконніків погано знають українську історію і літературу. І звісно він не знає того, що може прочитати будь-яка українська дитина в своєму підручнику з української літератури. Але так як hrono61 впертий і не ...