Стюардесса по имени Ириша

топ 100 блогов 26.01.2016

Я очень люблю летать на самолете.

Вообще люблю высоту. Люблю стоять на мосту и смотреть на все вокруг: на реку внизу, на парк.

Мне часто снятся сны, в которых я летаю. Не как птица, нет. Не размахивая руками, как крыльями, нет. А просто ложась на живот.  Какая-то неведомая сила медленно и осторожно поднимает меня вверх. Кажется, что я лежу на чем-то упругом, податливом и лечу, куда мне хочется, только подумав об этом.

Мне снится, как выхожу во двор, за дом, где целое поле цветов. Стою, смотрю в небо, и стоит только подумать, только сильно захотеть - и ты начинаешь подниматься. Вот уже крыши домов внизу, кроны деревьев кажутся маленькими кустиками. Я лечу медленно и смотрю...

Но это все - во сне.

А наяву - самолеты. Они бывают всякие - большие, со множеством пассажиров. Вы заметили, что пассажиры самолетов очень отличаются от пассажиров, например, в автобусе или трамвае? Те шумные, суетливые, толкаются, часто бранятся. Тут все по-другому: все серьезные спокойные и вежливые, разговаривают тихо. Так и должно быть! Ведь предстоящий полет - это чудо, это таинство!

Мы летим на море.

Летим на маленьком самолете. Маленькие самолеты я люблю больше, чем огромные и величественные. Потому что когда летишь высоко-высоко, то видишь только облака внизу. Слышно ровное гудение двигателя, самолет иногда подрагивает - и все. Ощущения полета почти нет. Только взлет и посадка - это здорово!  Ты смотришь, как самолет отрывается от земли, набрав скорость на взлетной полосе, как быстро земля внизу становится все меньше и меньше. И посадка: ждешь с нетерпением и волнением, когда самолет выпустит шасси  и коснется бетонной полосы. А вот на маленьком...
 
И еще я люблю смотреть на стюардесс. Скажу вам по секрету: ужасно им завидую. Ведь они могут летать сколько захотят. Они могут есть сколько угодно мятные конфеты "Аэрофлотовские", которые разносят пассажирам на подносах вместе с минеральной водой. Взять с подноса много конфет неловко, а так хочется! Я всегда прошу маму, чтобы взяла две-три штучки для меня. И  у меня тогда будет целых шесть или семь. Их хватит на все время полета. Как жалко, что такие конфеты не продаются в магазинах!

И еще мне нравится форма у стюардесс. Юбочки по колено, как карандашик, жакетик, блузка. Но самое красивое - это конечно синяя пилотка на голове. Как хочется носить такую!

Стюардессы все красивые.

  Вы замечали, сколько  у нас в городе больших-больших цветных картинок, на которых - написано: "летайте самолетами Аэрофлота!" и  нарисована улыбающаяся стюардесса?

Решаю бесповоротно: буду стюардессой!

Этим летом мы летим на маленьком самолете. И вылетаем из нашего города, где есть небольшой аэропорт, а не из Киева, как всегда. Маленький самолет быстро и ловко взлетает и летит низко. Можно смотреть на леса, поля, домики, речки. Они как игрушечные. По дорогам едут машины и они выглядят еще меньше, чем моя самая маленькая игрушечная машинка. В нашем самолете не разносят  моих любимых мятных конфет, от которых во рту становится холодно-холодно. И воду люди пьют свою, купленную на земле в магазине.

Лететь нам совсем не долго.

Но тут начинается буря. Самая настоящая, с громом, молниями! Как здорово!

Становится совсем темно, как будто наступил поздний вечер. Самолет болтает из стороны в сторону, вверх и вниз. Он дрожит и двигатели, кажется, работают все громче и громче.

Многие пассажиры достали специальные пакеты, и время от времени туда наклоняются. Ну вы понимаете, зачем. Мне пакет не нужен,  с гордостью смотрю вокруг, когда звучит вопрос: кому пакет? Видят ли все, что я - будущая стюардесса?

Мама, моя бедная мама, тоже вытащила свой пакет. Она всегда с ним: и в бурю, и в тишь. В большом самолете и в маленьком. Но продолжает мужественно летать. Через несколько лет она привыкнет, и пакеты будут уже не нужны. А как же иначе? Ведь она - мама будущей стюардессы!

Как здорово лететь в бурю! Прыгаю по самолету, и меня никто не останавливает. Пассажирам явно не до меня. Я упираюсь руками в борт и пытаюсь раскачать самолет еще сильнее. Спрашиваю маму: а почему качает так мало?

Мама смотрит на меня одним глазом, и, ничего не отвечая, снова нагибается к пакету...
-------------------------------------------------------------------------------------------
Как-то раз к нам в детский сад приходит важный дядечка с блестящей лысиной. Нас сажают на стульчики, велят сидеть тихо и дядька начинает рассказывать про разные профессии. Мы можем стать кем хотим, когда вырастем!

Дядька говорит, о том, как здорово быть строителем, сколько домов вокруг и все построены людьми.
 
Рассказывает - как кладут кирпичи, когда возводят стену, сколько разных людей работает на стройке.

Потом он говорит, какая важная работа у крановщика. Слова "вира", "майна" просто завораживают меня. А еще - крановщик сидит так высоко! Выше всех! Конечно, подъемный кран, это не самолет, да и форма у крановщиц не такая... но...

Если меня не возьмут в стюардессы, то обязательно стану крановщицей...



--------------------------
фото - из семейного архива автора

ИЛЛЮСТРАЦИЯ - ИНЕТ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья! Как Вы наверное знаете сейчас на сайте http://10russia.ru/ идет СМС голосование по вопросу выбора визуального символа современной России. Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия». ...
Вчера вылезла погулять в час собачников Сегодня опять пойду. Такое небо показывают - рисовать не успеваешь. На днях среди бела дня небесную панду показали.Сунь такую на картинку, не поверит никто. Совершенно как живая, только на ...
...
...
Чтобы не столкнуться с Владимиром Путиным, Бараку Обаме пришлось ужинать «по-простому», сообщил немецкий телеканал ARD. Для президента РФ французский лидер накрыл стол в Елисейском дворце, а с главой США принимал пищу в обычном парижском ресторане. По всей видимости, Олланд осознал, ...