Стукачи в Европе и у нас

топ 100 блогов macos29.08.2015
Стукачи в Европе и у нас


В России и Франции случились две очень похожие истории. Местные жители "заложили" нарушителей закона. Но вот по моему личному мнению, в одном случае они "настучали", а в другом - все правильно сделали.

Где же грань между гражданским долгом и доносом? Когда нужно заявлять в полицию, а когда это бессовестное кляузничество? Давайте разбираться.



В французском городе Лион давеча задержали продавца марихуаны. История вообще упоротая, потому что наркодилер потерял нюх и распечатал листовки со своими услугами, и раздавал их прохожим на улицах. Даже бесплатную доставку обещал тем, кто закажет больше, чем на сто евро. Такой вот нарко-маркетинг.

Повязали ему благодаря бдительным горожанам, которые отнесли этот рекламный буклет в ближайшее отделение полиции.

Что мы имеем? Человек нарушил закон, другие увидели и сообщили. Стукачи или достойные граждане?

А вот в российском Владивостоке, неделей раньше, случилось примерно то же самое. Житель города позвонил в полицию и сказал, что его соседи употребляют запрещённые "санкционные" продукты, в частности польских гусей, и курят европейский табак. Человек даже гордился своим поступком: правда, пока не протрезвел. Потом он сказал журналистам, что был пьян, поэтому и сообщил.

Что мы имеем? Человек нарушил закон, другие увидели и сообщили. Так вот кто этот житель Владивостока, стукач или достойный гражданин?

Как вам кажется, есть здесь эта грань? Или в обоих случаях - стукачи и доносчики? Либо же и неизвестный француз, и известный русский всё правильно сделали?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я была маленькой и прочитала книгу Таис Афинская, я очень очень очень долго мечтала стать гетерой. Теперь я понимаю, что вкладывала в это свободу выбора, прежде всего, и его самостоятельность. Женя прислала фотографии. Женя, не смотря на ...
Все ломал себе голову... Как же сделать так, что бы какой то приз ушел своему хозяину. Число должно быть случайное четырехзначное или пятизначное никто включая автора, не должен о нём знать. Сергей ottenki_serogo в своей "Пятничной угадайке" предлагает Число я записал в "Док ...
"Алтайская правда" 1 марта 1951 года. ...
Все знают, что уровень жизни в Москве и регионах - небо и земля. Москва купается в деньгах, на дорогах - самые дорогие машины. Некоторые граждане с пеной у рта доказывают, что это естественно. Однако, если говорить об областных городах развитых ...
М еня спросили: кого из ЖЖ-юзеров регулярно читаю. Вот ответ. Моя условная «френдленета»: dolboeb  , navalny  , avmalgin  , teh_nomad  , krispotupchik  (чтоб знать, чем запахло из Кремля), lazareva_tatka   (люблю), bogushevich ...