Стукачество - норма жизни?

топ 100 блогов mamonino21.02.2016
Они и мы. Снова. Сравните.

"Полночь. Невыносимо долго тянется бесконечный, томительный час, когда должна приехать из Парижа машина с сыном, невесткой и новорожденной Жанночкой. Я жду их в Цюрихской квартире сына, где все готово к приезду молодого семейства. Копошилась целый день, ничего бы не упустить. Место для малышки, одежда, подгузники, все для купания, кремы, бутылочки, стерилизаторы и, конечно, надраенная до дыр квартира. Постель для родителей, вкусный ужин, специальное питье для кормящей мамы.
Дозвониться не получается. Выскакиваю то на балкон, то на улицу. А полночь в Цюрихе - это глубочайшая ночь. Все окна часов с девяти забаррикадированы ставнями. Работящие швейцарцы активны и деятельны утром - настоящие жаворонки. Магазины, аптеки, учреждения открываются рано. Впрочем, как и закрываются.
Ни звука. Только стрекот сверчков и порой гул пролетающих по черному небу самолетов. Волнуюсь, места не нахожу. И вот, наконец - звук приближающейся машины. Приехали! Вместе со мной, очевидно, не спится пожилой фрау с третьего этажа. Она, как и я, отслеживает обстановку, периодически приоткрывая ставни, тем самым освещая лампой на окне вход а подъезд.
Объятия, поцелуи... крошка наконец у меня в руках. Тепленький малюсенький комочек, который не спит, а внимательно рассматривает меня огромными умными глазами. Даже страшновато. Она не плачет, спокойна. Наконец, дома. Малышку привели в порядок после неблизкого пути, помыли, накормили - ни звука. Только широко раскрытые взрослые, все понимающие глаза. Она в постельке, рядом со своим Ду-Ду. Это мягкий заяц, которого дарят каждому новорожденному и который сопровождает его всю жизнь. Традиция. Вначале ребенок этого не понимает, но вскоре Ду-Ду становится неотъемлемой частью жизни. Без него - никуда. Я видела в поездах и трамваях подростков и юношей, в открытых для чего-то рюкзаках и сумках лежали порядком поистрепавшиеся зайцы. Видела я и совсем похожих на ветхие тряпочки с ушами - Ду-Ду у пожилых людей. Потерять своего первого в жизни зайца - большая трагедия не только для ребенка. А пока свеженький новенький заяц уютно прижимается к своей вечной хозяйке. "Жанночка, нужно спать", - говорит ее мама, и умные глазки-сливы послушно закрываются.

Стукачество - норма жизни?


- И что, это все? Ее не надо укачивать? - спрашиваю я, совершенно ошеломленная - моя внучка Сонечка, всего на два месяца старше, без укачивания под все песни и колыбельные народов мира засыпает часами. Этот ритуал изматывает всю семью, а песни потом крутятся в голове без остановки до утра.
- А что еще? - удивленно спрашивает невестка, - она поела, чистая, все у нее в порядке, остается только поспать. Сейчас и мы сделаем то же. Конечно, надо бы подъехать в полицию, поставить на учет машину, но уже так поздно, мы устали. Да и все места свободны - там, кажется, стоит один велосипед. Думаю, проблем не будет - все-таки мы с маленьким ребенком, а до утра осталось несколько часов.
Всю ночь я ждала, когда Жанночка даст о себе знать. Но она тихо-мирно спала. И даже утром, когда я около семи вышла за покупками (продавцы частных магазинчиков уже разложили свой товар на лотках, а супермаркеты вот-вот откроются), она и не думала будить родителей - спала, как ангел, отгораживая свой покой густыми, с пол-лица, ресницами.
Город уже вовсю зажил своей активной жизнью. Строители, дорожники, почтальоны трудятся на соответствующих участках, хозяева кафе и ресторанчиков тщательно пылесосят территорию возле своих заведений, садовники поливают клумбы, выравнивают ножницами кусты, "белые воротнички" отправляются в офисы. Все это делается неспешно, с толком - здесь никто не спешит, все рассчитано по минутам. Машинами почти не пользуются, да и зачем? Экология важней нескольких сэкономленных минут. Удобные, сверкающие чистотой трамваи приходят по расписанию, секунда в секунду. Интервалы маленькие, как и расстояния между остановками. Бегущий человек в этой стране - либо спортсмен, либо приезжий.
Я покупаю свежайшее молоко - оно еще теплое, только из-под коровы, с фермы рядом, горячие круассаны, фрукты, и иду домой в предвкушении встречи с родным глазастым чудом. У подъезда рядом с машиной вижу полицейского, тщательно изучающего нашу машину. Из окна на третьем этаже довольно улыбается фрау: она выполнила свой гражданский долг, настучала в полицию - конечно, преступление, кошмар! Семья с новорожденной крошкой ночью спешила домой, а не в полицейский участок, чтобы получить непререкаемое право поставить машину на уныло-пустующую стоянку. Моего немецкого ну никак не хватит для объяснений с полицией, поэтому пулей взлетаю на второй этаж, бужу своих. Сонные, они натягивают на себя какую-то одежду, спускаются вниз. Полицейский добродушен, он и не думает что-то выяснять. Есть факт серьезного преступления: машина, пусть недолго, но оккупировала чужую территорию. Паспортные данные быстро вносятся в компьютер, выдается чек на очень высокий штраф, еще одна прощальная улыбка, вовсе не предполагающая разговора о маленьким ребенке, ночном возвращении после долгой дороги - короче, "чус, ауф видерзэен". Фрау приветливо машет нам из окошка и желает всем хорошего дня. Она уверена в своей правоте. Ее так воспитали. Стучать - это нормально, правильно и хорошо. И может ли появиться хоть тень смущения, когда все делаешь правильно?
Мы прекрасно провели месяц в сказочной Швейцарии с ее живописными горами, пьянящим, как шампанское, воздухом, со всеми немыслимыми красотами этой удивительной страны. И только улыбающиеся, запрограммированные люди-роботы порой удивляли. Удивляло, когда на совершенно пустой улице, где до горизонта не видно ни одной машины, а переход - 3-4 шага, люди подолгу стоят, ожидая зеленого светофора. Удивляло, когда в транспорте или кафе парень и девушка платят каждый за себя. Удивляло, когда подаренные цветы вызывают не радость, а гнев: ненужная трата! Очень удивляла Жанночка, которая за месяц плакала только трижды: когда на лестнице мы сталкивались с улыбающейся фрау с третьего этажа.
Привычке к стукачеству я уже не удивлялась. Там это норма. А вопрос: может, со мной что-то не так? - к окончанию отпуска меня посещал все чаще.

Галина Бирчанская

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие товарищи недоуменно спрашивают как израильская разведка могла проспать атаку. Но позвольте Хамас не первый раз устраивает массовые ракетные обстрелы Израиля. Хоть раз Израиль сработал на опережение? Актуальные события отличаются масштабом, а не сутью. То есть с разведкой против ...
Хотя здоровая еда далеко не каждый день, но всё же чаще появляется на моем столе) ...
Если вы придёте на собеседование неподготовленным, то вряд ли произведёте хорошее впечатление. Перед этим обязательно узнайте подробности о компании и подготовьте несколько вопросов. Они должны быть разумными, обоснованными и должны показать вашу заинтересованность в работе. Грамотно ...
1969. Улица Октябрьская 1969. Улица Солянка ...
Ср, 13:48 : Нефтетрейдеры не ждут $100 за баррель в обозримом будущем — @ NewsMailRu Ср, 13:49 : Новое поколение #iPhone признано менее надежным, чем предыдущее — @ podrobno Ср, 13:50 : Президент Башкирии сообщил переписчикам, что владеет тремя языками — @ ...