Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах

топ 100 блогов cherno_sliv — 02.06.2012

Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах работы центра «Э»

1 июня по дороге в вуз студентов СПбГУ и Академии художеств должен был встречать пятнадцатиметровый баннер, вывешенный с крыши одного из зданий на Университетской набережной.

Группа из пяти студенческих активистов призвала «сократить Ливанова вдвое» в ответ на предложение нового министра образования Дмитрия Ливанова в два раза сократить бюджетные места в вузах. Этой акцией в день защиты детей, в день начала сессии у студентов и каникул у школьников молодые люди решили напомнить жителям страны, и в особенности студентам и родителям школьников, о необходимости защитить образование.



Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах

К сожалению, активистам не удалось осуществить свое намерение – минут через 15 после начала акции они увидели с крыши, как несколько полицейских в штатском напали на фотографа, стоявшего на мосту Лейтенанта Шмидта. Через несколько минут на крыше появились сотрудники полиции, которые сорвали баннер и в грубой форме задержали четверых активистов Елену, Иннокентия и фотографов Платона и Сергея. Пятому, Филиппу, удалось убежать.

Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах

В начале восьмого активисты были доставлены в 16-й отдел полиции, где с ними беседовали «Э»-шники, демонстрируя подробное знакомство со всеми акциями, в которых участвовали или якобы участвовали молодые люди. Оказалось, что имена участников, место и время им были известны еще до начала акции.

Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах

Около 11 утра в отдел привезли и Филиппа. Его задержали через несколько часов после остальных, и так как доказать его участие в акции было невозможно, полицейские решили действовать по обычному сценарию написали в протоколе, что Филипп ругался матом в общественном месте... Очевидно, его мобильным телефоном воспользовались как локатором, чтобы определить его местоположение. Скорее всего, и о самой акции сотрудники ЦПЭ узнали таким же образом, когда активисты проводили контрольную вылазку на крышу здания (т.к. акция практически не обсуждалась ни по телефону, ни в почте), а не через «внутренних врагов», на которых так настойчиво намекали полицейские. Кроме того, «Э»-шники использовали и телефонную прослушку. «Что это ты Филиппа предупреждаешь? Гадости ему всякие говоришь? Вот выключим тебе симку…», говорит Елене «Э»-шник Владимир, второй раз за день вызывая активистку на «беседу». И правда, после разговора сим-карта не работает около получаса...

Молодых людей продержали в отделении до 6 вечера (Филиппа освободили около 8, т.к. ждали, когда ему привезут из дома паспорт) и отпустили под обязательство о явке в отдел по первому требованию. Статьи в протоколе написали всем разные и как будто наугад: так, например,19.3 (неповиновение) написали фотографам, которые не собирались даже убегать, а под ст. 20.1 ч.2 (мелкое хулиганство – действие, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением власти) попали те, кто не отвечал даже на матерную ругань сотрудников полиции.

Студенты сократили министра образования вдвое Отчет о сорванной акции протеста и некоторых методах




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После вчерашних уроков меня отфрендило человек ещё 15. Ну что ж, продолжаем :) У меня есть новое задание, снять 48 фотографий с преобладанием одного цвета. Например, только синий, или только красный ну или зилёоный :) Чтобы этот цвет доминировал на ...
Владимир Путин на "Примаковских чтениях" 26 июня 2015 года из жизни ушел выдающийся востоковед и политический деятель Евгений Максимович Примаков. В том же году в его честь было решено ежегодно проводить международный форум, который получил название «Примаковские чтения». ...
Ровно 60 лет назад в эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых. Поэтому ежегодно с 2001 года 8 ноября отмечают Международный день КВН. Инициатива утвердить праздник принадлежит президенту клуба Александру Маслякову. Мы все безусловно помним, как в определенный час включали ...
Дочке три года, практически с рождения панически боится родного деда. Сначала ...
Холли Берри на закрытии кинофестиваля Acapulco Film Festival. ...