Студенческий день в Сеуле

топ 100 блогов odin_moy_den10.10.2016 Приветы!

Меня зовут Мария, мне 23 и я алкоголик и тунеядец студент. В обычной жизни я работаю в консалтинге, но показывать там нечего, работа моя выглядит так, как будто я 12 часов сижу за компьютером с очень сосредоточенным лицом. Кроме этого, я учусь в магистратуре, и на третий семестр уехала по программе обмена в Сеульский национальный университет, о чем, собственно, и расскажу. Итак: 5 октября 2016 года, прекрасный город Сеул, инновации, горы, корейская еда и беззаботная студенческая жизнь :)
Котиков и детей не будет, под катом будет довольно много текста и 45 фотографий. Если у вас аллергия на низкохужожественные телефонные фото, поберегите нервы :)

Студенческий день в Сеуле

1. Доброе утро! Ну как, доброе. Я человек-сова, комфортное утро для меня наступает никак не раньше одиннадцати, однако расписание безжалостно, сегодня мои пары начинаются в 9.30, глаза продираю примерно на третий будильник. Вот заодно и план на день:
Студенческий день в Сеуле

2. Вот так выглядит моя комната (я живу в т.н. гошивоне - это студенческая общага, только не университетская, а частная).
Да, это всё. Примерно 1.80м в длину, 1.60м в ширину и 2 метра в высоту. Достаю рукой до потолка и упираюсь ногами в стенку :) Зато рядом с метро, рядом с университетом и дёшево + бонусом бесплатный рис, кимчи и рамён ("доширак") в общей кухне.
Студенческий день в Сеуле

3. Утро - это не моё, так что я собираюсь настолько быстро, насколько могу, закидываюсь парой мандаринов, сгребаю в охапку банку кофе и печеньку и выползаю на улицу. Завтрак на фоне учебника корейского, как же еще :)
Студенческий день в Сеуле

4. Сэлфи - это еще более не моё, нежели утро, но чего не сделаешь, раз уж в голову взбрело написать в "один мой день"! В конце концов, когда еще у меня будет возможность похвастаться университетской наклейкой на корпусе телефона :D
Как потом сказал мне однокурсник-латиноамериканец, это не то чтобы я хмурая с утра, это у меня всегда такие сложные щи. Он, конечно, не совсем так сказал, но смысл таков :) Думаю, на день рождения подарит мне футболку "не подходи - убъет" или что-то в этом стиле. Обычно я еще в очках, что только добавляет суровости.
Студенческий день в Сеуле

5. Времени примерно 8.40, пора выползать. У корейцев не принято ходить в обуви в доме, поэтому вся уличная обувь остается в общем коридоре: у каждого есть свой шкафчик.
Зонтики справа находятся в общественном пользовании: нет своего зонта - бери любой.
Студенческий день в Сеуле

6. Делаю сложный выбор между кроссовками и кроссовками, выхожу на улицу. Так выглядит гошивон снаружи.
Студенческий день в Сеуле

7. Смешные корейцы клеят рекламу прямо на асфальт, развешивают над магазинами флажки (на фото магазин местного мобильного оператора).
Студенческий день в Сеуле

8. Впереди станция метро, но мне еще не туда. Погода не очень, но я очень рада, что наконец-то не так жарко. В Сеуле по-прежнему лето, настоящую разноцетную осень ждем только недели через две.
Студенческий день в Сеуле

9. От станции метро до университета ходят бесплатные автобусы (слева как раз он), т.к. кампус находится довольно далеко. Пристраиваюсь в хвост внезапно небольшой очереди на этот самый автобус. Обычно народу гораздо больше, однако уезжаешь все равно быстро, автобусы утром ходят каждые 5-8 минут.
Студенческий день в Сеуле

10. Сеульский национальный университет - гордый обладатель самого большого студенческого кампуса в Корее. Кроме автобуса от метро до универа, есть еще и автобус, который ходит исключительно по территории универа. Например, дорога от главных ворот до инженерных лабораторий может занять минут пятнадцать (пешком - не меньше получаса, и то если вы в хорошей физической форме, т.к. дорога всё время в горку). Схема территории:
Студенческий день в Сеуле

11. Мне тоже в горку, но не настолько далеко, так что иду пешком и восхищаюсь тем, насколько же тут красиво. Например, здание College of Agriculture and Life Sciences:
Студенческий день в Сеуле

12. По дороге прохожу уже забитую велопарковку. Наверняка бакалавры, у многих из них пары начинаются ровно в девять.
Студенческий день в Сеуле

13. Продолжаю путь в горку :) Внизу теннисный корт, позади за деревьями наконец здания моего колледжа. Ну и горы на фоне, да. Обожаю наш кампус.
Студенческий день в Сеуле

14. А вот и мой корпус :) Гордо фиксирую время - впервые за семестр я не влетаю в аудиторию за две секунды до начала пары!
Студенческий день в Сеуле

15. Ровно в 9.30 в кабинет входит преподаватель и занятие начинается. Меня всегда поражает эта пунктуальность! Сегодняшний предмет - Theories of digital convergence. Вообще, мое учебное расписание здесь довольно расслабленное, всего три пары в неделю, при этом все курсы очень интересные. Просто рай какой-то :)
Первая часть сегодняшнего занятия посвящена студенческим докладам: нам необходимо представить концепцию нашего проекта и план дальнейших действий. Моя группа будет работать над производственным предприятием будущего, докладываемся (на самом деле, нас четверо, но четвертый уехал в отпуск!). На фото я что-то вдохновенно вещаю про то, что роботы скоро заменят весь бэк-офис предприятий :)
Студенческий день в Сеуле

16. В районе 11 делаем перерыв, народ разбредается по группкам и продолжает обсуждать свои темы. Очень нравится, что студенты увлечены своими тематиками, прислушиваются к друг другу, делятся идеями.
Студенческий день в Сеуле

17. Вторая часть пары - лекция. Говорим про интернет вещей, делаю заметки. На следующей неделе мы все пойдем на большую международную конференцию по этой теме.
Студенческий день в Сеуле

18. В 12.30 пара заканчивается, приходит время обеда!
Студенческих столовых по кампусу разбросано довольно много, мы идем в ближайшую. Как правило, всегда можно выбрать свой ланч из двух-трех предлагаемых опций, при этом еда будет не дороже 4.000 корейских вон (~200 рублей). Кухня, естественно, корейская, но иногда бывают и европейские блюда. В основном всё острое, всегда с рисом, мне очень нравится :)
Студенческий день в Сеуле

19. Так выглядит столовая внутри: подходишь к окну раздачи, прикладываешь банковскую карту к терминалу оплаты, тебе выдают еду :) Для тех, кто не наедается, есть опция подойти попросить добавки.
Студенческий день в Сеуле

20. Едааа! Рис и кимчи (внизу слева) - обязательный элемент каждого приема пищи!
С обедами в столовой у меня только одна проблема - еще ни разу не удалось осилить всю порцию :( Для меня загадка, как корейцы умудряются столько есть и при этом оставаться очень худыми!
Студенческий день в Сеуле

21. Меж тем, за окном транслируют отличную погоду: и солнце, и не жарко.
Студенческий день в Сеуле

22. Кое-где начинает менять цвет листва, можно догадаться, что наконец-то осень близко!
Студенческий день в Сеуле

23. Обычно после пар я возвращаюсь в свою нору и продолжаю свой research, что со стороны выглядит так, как будто я читаю статьи в интернете (на самом деле я читаю статьи в интернете). Однако на сегодня запланирована экскурсия, которую для студентов-иностранцев бесплатно организует туристический офис одного из районов Сеула. Так что сажусь на автобус и еду к метро.
Мне кто-то из других студентов-иностранцев жаловался, что в Москве метро непонятное. Вы посмотрите на эту схему! У меня глаза на лоб полезли, когда первый раз пришлось ехать самостоятельно!
Студенческий день в Сеуле

24. К счастью, корейское правительство заботится об иностранцах и мобильное приложение умеет по-английски. Заодно и время.
Студенческий день в Сеуле

25. Очень удачно я спустилась - как раз приехал поезд. В Сеуле они ходят реже, чем в Москве, иногда приходится минут пять-семь ждать, поначалу немного раздражает, но быстро привыкаешь к более спокойному темпу - не только метро, но и вообще жизни.
На платформах везде двойные двери, т.к. раньше было много желающих кидаться под поезд. Теперь им приходится искать альтернативные варианты.
Студенческий день в Сеуле

26. Пока еду, делаю домашнее задание по корейскому. На самом деле, все это я изучала еще в Москве на языковых курсах при Корейском культурном центре, однако за лето в отсутствие практики забыла почти всё :(
На фотографии - практика числительных. В Корее для разных целей используются два разных набора числительных: заимствованные из китайского (левая часть клеток, они попроще) и исконно корейские (справа).
Студенческий день в Сеуле

27. Примерно к половине второго добралась до места сбора, зарегистрировалась: вручили бейдж и брошюрку. Оказалось, экскурсия начнется с кладбища О_о
Студенческий день в Сеуле

28. Ну, с кладбища так с кладбища.
Нас активно снимали на камеру, видимо, с целью рекламы этой экскурсионной программы. У пары ребят даже взяли интервью :)

Студенческий день в Сеуле

29. Потом нас погрузили на корабль и повезли на остров посреди реки. Виды красивые :)
Студенческий день в Сеуле

30. Нужно боооольше высоток!
Студенческий день в Сеуле

31. На острове располагается городской парк, очень симпатичный.
Студенческий день в Сеуле

32. А в парке - вот такая милота :)
Студенческий день в Сеуле

33. Повалялись на травке, поели традиционных несладких рисовых сладостей, помечтали о путешествиях в дальние страны, пора собираться в обратный путь.
Студенческий день в Сеуле

34. Экскурсия заканчивается около пяти часов, мне пора ускоряться, т.к. в семь начинается пара корейского. По пути к метро встречаю вот такой грузовик: таким образом здесь продаются всякие сухие закуски к пиву. Целыми мешками :)
Студенческий день в Сеуле

35. К себе возвращаюсь около 17.45, по плану - забежать в нору, захватить нужные учебники (и печеньки) и успеть на последний бесплатный автобус до университета, который отходит ровно в шесть.
Народ, тем временем, готовится праздновать Хэллоуин :)
Студенческий день в Сеуле

36. Однако план рушится, когда на пороге меня встречает хозяйка гошивона и вручает две посылки - два дня назад заказывала всякое на Gmarket'е, а сегодня уже доставили! Вот он, сервис :)
Естественно, зависаю над коробочками, радуюсь: корейская косметика и носочки с покемонами! Моя прелесссть!
Студенческий день в Сеуле

37. На университетский автобус опоздала, приходится ехать на обычном, в итоге добираюсь только к 18.30, первым делом бегу в столовую: война войной, а обед ужин по расписанию!
Студенческий день в Сеуле

38. На улице, между прочим, уже очень темно. Почему-то темнеет тут очень быстро, как будто кто-то просто щелкнул небесным выключателем.
Студенческий день в Сеуле

39. Ровно в семь начинаем занятие - естественно, с проверочной работы :)
(Корейская письменность - это не иероглифы, это алфавит! Так что всё не так плохо, как кажется с первого взгляда.)
Студенческий день в Сеуле

40. Дальше мы общаемся, играем в игры, смотрим видео - в общем, преподаватель старается максимально разнообразить наши пары. Два часа пролетают незаметно, в девять выползаю из корпуса. Последняя запланированная остановка на сегодня - стадион.
Студенческий день в Сеуле

41. На поле тренируется один из университетских футбольных клубов, рядом прыгают по клеточкам легкоатлеты, вокруг всего этого бегают все остальные. Присоединяюсь к последним.
Недавно решила внести в тренировки немного геймификации - теперь бегаю от зомби :) День был насыщенный, сокращаю время до 45 минут вместо полного часа, хватит с меня.
Студенческий день в Сеуле

42. Намотала свои круги, потянулась, пора и домой! Ноги гудят :) Путь пролегает мимо красивых центральных ворот. К сожалению, фото не очень качественное, но поверьте мне на слово - они классные! Плюс символика, люблю, когда так.
Студенческий день в Сеуле

43. На автобусной остановке много народу, решаю идти пешком. Включаю ненавязчиваю музыку и вперед, еще полчаса в горку %__%
Студенческий день в Сеуле

44. Что мне особенно нравится в Сеуле - так это то, что город очень подходит совам :) Почти все магазины и заведения работают если не круглосуточно, то до 11 как минимум. И вообще ночной Сеул очень хорош, увы, камера телефона не может этого передать :)
Студенческий день в Сеуле

45. К одиннадцати наконец приползаю в свою нору и падаю на кровать :) Планировала немного потупить в интеренете, пообщаться с Москвой, где наконец-то все проснулись, но не тут-то было: однокурсник зовет праздновать день рождения! Пришлось бодро валить в душ, а потом в бар :D К счастью, бар в двух минутах ходьбы от меня, да и сидеть никто долго не планировал, всё-таки будний день.
В баре не очень людно, приятная корейская музыка и на удивление маленький стол для настольного тенниса.
Студенческий день в Сеуле

Приползаю обратно я где-то в районе двух, теперь уже валюсь на кровать окончательно и бесповоротно :) От всей души радуюсь, что в четверг мои пары начинаются только в час дня!

Какой-то внезапно насыщенный получился день, хотя в целом моя жизнь здесь по сравнению с Москвой - сплошной санаторий :D Спасибо за внимание всем осилившим! Приезжайте в Сеул, здесь здорово :)

P.S, К комметнирующим просьба воздержаться от шуток про Северную Корею и употребление в пищу собак, они не смешные. Спасибо за понимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребята поделились ссылкой на вот такую интересную БЗ для EU-кластера : В кратце: каждый день, побеждая в 5 боях и попадая в 10-ку лучших (твоей команды) - получаешь 25 золотых монеток. С чего бы это вдруг WG расщедрилась на такую плюшку? Хоть это и жалкие крохи ( за 31 день можно н ...
Требуют лонгрид «о чем-то маленьком»: вот он, о маленьком глазике и странном пороке развития связанной с ним зоны маленького мозгика. Потому что когда просто говоришь «я визуальный ...
...Да я вроде бы следила.  Ну, пошутила разок, что долетела до дому без приключений — не потеряла чемодан, не угодила под мини-интифаду, даже пиво не пролила! Ну, восхитилась августовской прохладой в Иерусалиме, размечтавшись, что эта музыка будет вечной. Ну, порадовалась ...
Максим Калашников ПОРТРЕТ УГАСАЮЩЕЙ НАЦИИ Продолжим изучать нынешнюю РФ после 25 лет «независимости» и 17 лет «вставания с колен». Мы уже посмотрели на ряд регионов РФ и Украины глазами наших читателей (предыдущий материал - http://forum-msk.org/material/news/13156929.html ). Но ...
Прихожу на почту отправить посылку. а денег нет! На окошке метровая бумага приклеена: "ПРИЕМА НЕТ!" Спрашиваю в соседнем окне - а когда будет? "Приемщица болеет", - отвечают. Желаю ей скорейшего выздоровления - чисто по-человечески, но как клиента ...