Структура психики индивидуума для начинающих. Сознание и Бессознательное

топ 100 блогов soblaznmaster06.02.2021 После прочитанных мной в сети многочисленных, искаженных версий и вольных интерпретаций о роли и функциях Сознания и Бессознательного в работе человеческой психики, я решил написать небольшую статью и на эту тему.

Это небольшой ликбез дляначинающих "психологоведов", которые фантазируя на тему психологии могут наломать таких дров, которые давно уже успешно наломаны другими людьми, задолго до них. Для этого люди и учатся, кстати.
Итак.

Психика индивидуума состоит глобально из двух частей –

1. Сознание и

2. Бессознательное.

Метафорически, но очень близко к их реальному функциональному назначению, их можно представить как разные разделы памяти компьютера (нашего мозга).

Сознание – это оперативная память. Логическая обработка оперативных, необходимых в данный момент времени, данных.

Бессознательное – жесткий диск, с полным массивом информации о жизни индивидуума. Бессознательное, кроме того, занимается при этом, еще одновременно и управлением, и регуляцией всей массой физиологических процессов организма. От дыхания, до пищеварения и т.д. Ну и естественно – психическими состояниями, чувствами, ощущениями и т.д.

У разных авторов психологической (как и психиатрической) науки мы можем наблюдать несколько отличающуюся картину, по разбиению Сознания и Бессознательного еще и на другие, отдельные части. Но основной концепт подобной, двойственной структурной составляющей психики ни у кого из авторов не подвергается сомнению.

И это достаточно очевидно. Ведь многим однажды становится понятно, что есть внутри нас нечто очень глобальное, что заведует нашими состояниями, независимо от того хотим мы этого сознательно или нет. Одним лишь сознанием тут ничего не изменишь.

Кроме того, важно отметить – Бессознательное потому и названо "бессознательным", что оно не осознается Сознанием. Прямой связи между Сознанием и Бессознательным нет. Что тоже очевидно, если знать тот факт, что Бессознательное работает полностью автономно от сознания. Сознания нет и у большинства животных например (кроме человека, естественно). И у них при этом все ОК с психическим здоровьем. Когда-то, очень-очень давно, видимо и у нас тоже сознания еще не было, в отличии от бессознательного. Вот оно то было у нас всегда. Поэтому оно и столь мудрее сознания.

И только в трансовом состоянии (активизация работы правого полушария мозга), мы получаем прекрасную возможность некоторого доступа к бессознательному, для возможности бережного и уважительного общения с ним. Иного обращения с собой оно и не потерпит. К нему обязательно нужно относиться почтительно и тогда оно непременно отблагодарит своего хозяина успешным сотрудничеством и помощью в решении ранее казавшихся недоступными для решения проблем и задач.

На том стоит и работает гипнотерапия, и многие другие психологические подходы и практики, как например НЛП, ТОП, ЭОТ и т.д. и т.п.

Всем хорошей практики!

Структура психики индивидуума для начинающих. Сознание и Бессознательное

© Дмитрий Седак (тоже я)
https://www.b17.ru/article/struktur-psihiki-soznanye-bessoznatelnoe/?prt=220560

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://news.mail.ru/economics/27521866/?frommail=1 Читаю новости. Снег в Башкирии (на трассе в Абзаково – гололёд), продлили какое-то перемирие, нефть тихонечко вверх ползёт, Мутко уходит на повышение, Собчак мелькнула в кино Шнура, кому-то предъявлено обвинение за то, что взяток брал ...
Сходили нахуй украинским маршем почти через весь город. Шли в сопровождении милиции. Флаги Украины и Луганска (и глобус Львова) . Впереди буддисты с миротворческими барабанами (позади исламисты с милитаристскими контрабасами и адвентисты седьмого дня с нейтральными фаготами) . - ...
Оригинал взят у arigato в Президент РФ объединил русскую и турецкую культуры Сегодня я хочу поговорить о Владимире Путине, Турции, Эрдогане и культуре. Скажите, намешал? Погодите осуждать. Сейчас расскажу все по порядку. Я тут невольно приобщился к турецкой культуре. Вы ...
Вопрос не мой, моей знакомой. Обращаюсь к сообществу, чтобы помочь ей разобраться и просто поговорить, потому что есть ощущения, что в жизни моего ребенка так тоже может быть. Дано: папа, мама, дочь 15 лет Суть: девочка замкнутая, не очень уверенная в себе, красиво рисует (художественная ...
Может у кого вызовут желание высказаться :) Похоже варяги на вазе не зря сидят ...