Стройка нового, это всегда более сложный уровень.

топ 100 блогов new_rabochy29.10.2021
Представления товарищей коммунистов о том, что в какой-то момент капитал упрется в финал своего развития, что приведет к невозможности "жить по-старому" и "управлять по-старому", верны. Но они механистичны, как представления любых утопистов. А потому дальнейший естественный ход событий предсказывают плохо.
Новый строй всегда сложнее старого, вот в чем фишка. Еще раз: сложнее. Это кажется понятным, но это надо повторять, и повторять надо до тех пор, пока не станет понятным еще и то, что об этом "понятном" таки надо задуматься.
Прямые исторические аналогии тут могут сослужить плохую службу. Ведь как оно было в предыдущий раз? Господствующий класс феодалов, сиречь земельной аристократии, сменился классом буржуазии. Почему? Потому что феодал управлять промышленным производством не мог и не хотел, а "буржуй" мог и хотел. Для классического феодала это было слишком сложно, а для "буржуя" или инженера легко и интересно, это была их стихия.
Отсюда, по сути, мечта коммунистов о приходе к власти пролетариата, то есть профессиональных рабочих. Буржуи и буржуйское правительство перестанут справляться с ситуацией тогда, когда капитализм перестанет работать, столкнувшись с кризисом, уничтожающим саму его основу - прибыль. И вот тут-то на сцену выходит пролетариат. Люди, умеющие производить продукт, но столкнувшиеся с ситуацией, когда господствующий социально-экономический уклад по сути не позволяет этого делать. Компании разоряются, рабочие теряют работу, продукт отчаянно нужен всем - а произвести его нельзя. - Нет, можно! - гордо говорят рабочие, хватают с мостовой булыжники и сметают буржуазное правительство, после чего все вступают в Партию и Комсомол и начинают производить все потребное без помощи ненужных более эксплуататоров.
Стройка нового, это всегда более сложный уровень.
Но, товарищи... Старая система перестала справляться потому, что она теперь недостаточно сложна! Нужна гораздо более сложная система, и кто же ее создаст? Давайте думать.
Капитализм к финалу своего развития приходит не только к массовой потере прибыльности, но и к монополизации. По сути, он естественным путем приходит к социализму, поскольку вся необходимая управляющая система уже есть и работает. Остается только произвести революцию, то есть изменить экономический строй. И конечно же, это будет сделано сверху. Там уже все готово и все готовы.
В СССР Ленин сотоварищи (точнее даже Сталин сотоварищи, точнее даже американцы) создавали эту систему с нуля ВЫНУЖДЕННО. Поймите, это был неестественно ранний старт, старт со страны даже не буржуазной, а еще преимущественно аграрной. Это больше напоминает фантастику про попаданцев, начинающих строить промышленность, оказавшись в России времен Бориса Годунова.
Но даже случись победа социалистов где-нибудь в Германии в 1920-е, это все равно был бы слишком ранний старт. Не было еще ни нужных технологий, ни нужной производительности, а главное - не было нужной монополизации экономики. Это была эпоха середины капитализма лишь.
А вот сегодня - совсем другое дело. И что же мы сегодня видим? Кто сегодня затевает движуху? Движуху затевает не рабочий класс и не классическая буржуазия, которые наоборот, мечтают, чтобы все вернулось в блаженные 60-70-е. Движуху затевают на самом верху глобализованного мира, и все лозунги этой движухи откровенно антикапиталистические. Да, формально это завязано на разнообразные странные темы, от социализма (каким его видят товарищи коммунисты) бесконечно далекие - экология там всякая безумная, снижение выбросов, углеродный след, уменьшение потребления, перенаселенность планеты, BLM и ЛГБТ, ужасная пандемия, локдауны... Но товарищи, это все абсолютно несовместимо с капитализмом. Его на наших глазах убивают! Кто убивает? Разумеется, верхушка капиталистического класса, те самые монополисты, владельцы глобальных фондов и глобальных корпораций.
Как так-то? А вот так. А с чего вы решили, что они идиоты, которые будут сидеть и ждать, пока им в окна полетят булыжники, а караул в здании ООН устанет? Нет, они десятилетиями собирались в разных клубах и комиссиях, где занимались чем? Думали о будущем, конечно же. А вы думали, что они будут косплеить Николая 2-го, что ли?
При этом проклятые государственные империалисты, которые сейчас должны вести кровавые войны за рынки сбыта и выглядеть максимально брутально в застегнутых на все пуговицы кителях, больше напоминают зомби. Старичок Байден и анекдотическая Псаки как современный символ американской государственности, официальное поощрение всяческих уличных погромщиков в США и борьба с опорой строя и армии - белыми мужиками. Вы можете себе представить Гитлера, который борется с засильем проклятых арийцев, накануне захвата Европы?
Это, товарищи, происходит революция. Социалистическая революция. А то, что она "на себя непохожа", так это потому, что та, прошлая социалистическая революция, происходила в неподходящих для социализма условиях, во времена империализма и начала индустриальной фазы. Это она "непохожа". Там даже деньги не получилось отменить, не было технической возможности, социализму времен СССР приходилось еще эмулировать капитализм во многих аспектах.
В чем, собственно, ключевая разница? Тогда основным драйвом социализма, неизбежно, была экономика. Задачей того социализма, несвоевременного, было суметь произвести продукцию. Задача социализма нынешнего, своевременного - сохранить социальный контроль. Сохранить власть, проще говоря. Не деньги, а социальную управляемость.
Потому что система усложнилась. Раньше правительству не требовалось управлять людьми (кроме госаппарата), раньше люди управлялись на местах бизнесменами, которыми в свою очередь управлял рынок. Невидимая рука, ага. А теперь-то все меняется.
Поэтому Советский Союз _строил_ капитализм, вынужденно косплея развитые капстраны ("пробежать за 10 лет", вот это всё), загоняя рабочие руки в организованное по капиталистическим принципам производство. А нынешний социализм действует прямо наоборот, он капитализм разрушает, как уже отжившую систему. У него все нужное уже есть, и теперь он отсекает ненужное - то, что мешает контролю. Ну, примерно как товарищ Ленин боролся с частной торговлей зерном и независимостью крестьянских хозяйств.
Но только для товарища Ленина контроль был побочной задачей, а сегодня это основная.(с) greenorc

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало разговора здес ь в комментариях. Сразу хочу сказать, что это мой опыт. И он может очень сильно отличаться от опыта других. Как и мои предпочтения в ...
г.Виттенберг, Висконсин 15.10.2022. Виттенберг (Wittenberg)-деревня в округе Шавано с населением 1081 человек (согласно Википедии). Первыми поселенцами в этих местах были выходцы из Германии, которые назвали свою деревню в честь немецкого города Wittenberg. Улицы ...
Значит так!!! Сегодня я ночую один дома, как в кино и вместо бандитов приглашаю вас к себе тусоваться, будут ахуенные ребята, так что ахуенные девчонки, хотите счастья?! Отписывайтесь ...
«Гнев человеческий». Wrath of Man. боевик, триллер. Гай Ричи. У меня стойкое неприятие этого фильма в некоторых деталях. Может быть он был бы и воспринят вполне нормально от ...
Сходила навестить садик сакур в соседнем дворе и не узнала его. https://instagram.com/p/CO4Cf4kgk4s А так этот садик выглядел в прошлом году: https://instagram.com/p/CA27CjPA5Ov Интересно, из-за чего произошло это перерождение? Есть предположение, что повлияли изменения в ...