рейтинг блогов

Строительство ст.м. "Марьина роща" (Большая кольцевая линия). Часть 2

топ 100 блогов bluesmaker03.03.2021
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5861.jpg
Продолжает строиться станция "Марьина роща" Большой кольцевой линии и наконец-то внизу уже что-то начало оформляться и скоро там начнутся работы по бетонированию платформ и раскрытию проемов между центральным и боковыми залами. Я впервые, если честно спускаюсь на платформу станции в такой степени готовности. До этого я спускался на станции севера ЛДЛ, но тогда платформы уже были готовы в конструкциях, только не было отделки, а вот так, чтобы посмотреть самое начало, когда только завершается проходка боковых и центрального залов, такого у меня еще не было. И это действительно впечатляющее, захватывающее зрелище. Давайте поглядим.


1. На самом деле я приехал посмотреть, как продвигается отделка вестибюля, но тут пока еще далеко до завершения. Вестибюль состоит из двух частей: бетонная и металлическая. Бетонная часть уже утеплена и облицована темными панелями.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5798.jpg

2. Однако это не финальная облицовка о чем нам говорят хотя бы даже кронштейны торчащие из швов панелей. Снаружи будет еще один слой - это "дырявые панели" такие же, какие мы видели в отделке вестибюля на ст.м. "Электрозаводская" (БКЛ). Часть панелей будет выполнена в виде створок, чтобы можно было обеспечить эвакуацию людей через окна, для те же целей эвакуации перед окнами сделаны эти "мостики".
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5802.jpg

3. Все аккуратно, прямо приятно посмотреть.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5796.jpg

4. С другой стороны павильона ситуация похожая. Нижняя часть будет облицована камнем, а в той части, что выполнена в виде металлоконструкций будет панорамное остекление.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5806.jpg

5. Главным декоративным элементом здесь выступят шары из нержавеющей стали, на которых как бы лежит вся верхняя часть, облицованная "дырявыми панелями". Собственно эти шары и хотелось увидеть, но оказалось, что их смонтировали, потом закрыли специальными каркасами, чтобы не повредить, а после вообще решили снять от греха подальше. Остались только элементы подсистемы.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5804.jpg

6. Немного жаль конечно, но мы их еще увидим ближе к открытию станции. Станция со стальными яйцами - это про новую "Марьину рощу".
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5809.jpg

7. А здесь отделки еще нет, только каркас. Все в таком же почти состоянии, как в прошлый раз, когда я сюда приезжал.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5811.jpg

8. Интересно посмотреть на схемы станции и всяческих подходных вспомогательных тоннелей. На самом деле кроме того, что видит пассажир, есть еще много всякого интересного, разные тоннели, вентиляция и бог знает еще что. Строительство платформенной части - это такая вершина айсберга, на самом деле чтобы эта верхушка показалась, надо проделать большую подготовительную работу.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5813.jpg

9. Новая станция расположена перпендикулярно старой, но значительно глубже. Вообще каждая последующая станция располагается глубже предыдущей в одном пересадочном узле, если они пересекаются в плане.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5815.jpg

10. Посмотрели на схему и пойдем теперь смотреть как это все выглядит вживую.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5800.jpg

11. Кроме людей, доставляемых вниз, подъемники вывозят наверх породу, которая образуется в результате проходки. Вагонетка поднимается наверх, её закатывают вот в такое устройство которое её переворачивает и содержимое ссыпается вниз. Технология отработанная годами, я бы даже сказал десятилетиями. Вообще строительство метро - это очень консервативный вид "производства" тут чем надежнее, тем лучше.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5816.jpg

12. Собственно подъемник.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5819.jpg

13. Внизу стоят вагонетки, ждущие своей очереди на подъемник.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5821.jpg

14. А мы пошли по тоннелям к станции. Тут довольно атмосферно.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5824.jpg

15. Меня очень поразило, что в тоннелях так чисто и мало воды. Ничего не течет тюбингам и не надо идти во щиколотку в грязище. Очень комфортно.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5829.jpg

16. Фонарик.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5831.jpg

17. Тоннель.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5838.jpg

18. Оборудование все конечно в бетоне во всякой грязи, отчего смотрится атмосферно как в фильмах про апокалипсис.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5840.jpg

19. А это уже боковой зал станции.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5844.jpg

20. Честно говоря я немного позаблудился, так что за точность не ручаюсь, но вроде это один из боковых залов. Размер, конечно поражает. Смотрится все особенно вживую очень впечатляюще. Забавно слушать на наши восторги реакцию местных метростроевцев "ну мы то уже к этому всему привыкли", их конечно такими видами не впечатлишь.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5832.jpg

21. Скоро здесь будет чисто и удобно... на самом деле не очень скоро.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5847.jpg

22. Впереди еще идет работа по проходке.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5851.jpg

23. Вид в обратную сторону. Это, как я понял сопряжение с тоннелем в торце бокового зала.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5856.jpg

24. Репортеры и фотографы очень любят сварку на стройке, от нее получается очень красивый отблеск. =)
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5873.jpg

25. И немного центрального зала.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5872.jpg

26. В местах проемов между пилонами устанавливают специальной формы тюбинги, потом часть чугунных элементов разберут и образуются проемы между залами.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5860.jpg

27. И напоследок эпическое фото центрального зала. Не знаю почему, но у меня от нахождения тут возникают какие-то ассоциации с фильмом про чужих. Есть в этом что-то такое инопланетное. А на этом все, будем ждать, когда платформенная часть примет более привычный вид и начнется отделка. Отделка тут будет довольно интересная, особенно интересно посмотреть на отделку пилонов, там довольно сложные металлоконструкции и камень, который должен будет на них устанавливаться с очень высокой точностью. Такая непростая предстоит работа.
Строительство ст.м. Марьина роща (Большая кольцевая линия). Часть 2 DSC_5865.jpg

Строительство ст.м. "Марьина роща". Часть 1.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Закончился учебный год. (Т.е. он закончился неделю назад, но руки дошли об этом написать только сейчас.) А тут есть такая фишка - выставление оценок заканчивается недели на две раньше, чем учебный год. Понятное дело, нормальная учёба заканчивается одновременно с этим. Кто станет ...
Все началось с того, что месяца два назад я принял решение не платить взятки инспекторам ГИБДД. Вообще не платить, ни под каким видом, и даже под угрозой лишения прав. И хотя можно сказать, что это решение у меня возникло давно, и вроде как я ...
Оказывается, еще в 1970-е годы в нашей стране была разработана удивительная методика распознавания фальсификаций в сфере науки и технологий, которая успешно использовалась в патентных исследованиях. Жаль, что в настоящее время, она забыта и её принципы не используются для выявления ...
Надо: Бычки. В магазине купила замороженные черноморские. Соль. Перец. Мука. Масло жарить. Приготовление: Что нам стоит дом построить? Вернее бычки пожарить? Детство вспомнить? Бычков не ела тыщу лет. Вспомнила, как мама на юге из жарила. Они отмороженные прыгали, а она их чис ...
Пентагон разрешит женщинам воевать . Глава оборонного ведомства США объявит об этом в ближайшее время, пишет Lenta.Ru. Ранее Леон Панетта смягчил ограничения на участие женщин в боевых действиях. Тогда для представительниц слабого пола ...