Стресс-подготовка для гражданских. Средства самообороны. Часть 8.

топ 100 блогов wolf_ops10.02.2016 Применение средств самообороны, в курсе самооборонной подготовки гражданского человека это необходимость. В силу того что мы сталкиваемся с порой недостаточным физическим развитием занимающихся, а порой и попросту с тем что человек не обладает достаточными габаритами, для того что бы иметь возможность оказывать эффективное сопротивление (в основном это касается девушек, но учить нужно всех).

Дело в том, что рукопашный контакт в процессе отражения агрессии очень часто сталкивается с тем что человек в силу физических недостатков, отсутствия полноценной ударной техники (а полноценную ударку в рамках занятий по самообороне поставить невозможно) не может обеспечить достаточного приложения силы в пятне контакта.
Что такое "пятно контакта"? Это то место, куда приходится удар. То есть место соприкосновения бьющей конечности с телом нападающего. Фактически именно в этом месте должно развиваться максимальное усилие со стороны обороняющегося. Но что если этого усилия недостаточно? Или человек не может его развить в силу определенных причин? Вот тут на помощь и приходят средства "усиливающие удар": куботаны, хендшоки, тактические ручки, ключи, ударные брелки, фонарики.
В чем их задача? В том что бы свести пятно контакта к минимальной площади. при этом даже не изменяя прилагаемой силы удара. При этом кстати. работает еще один любопытный момент, частично связанный с психологией. Обороняющийся резко снижает риск травмирования конечностей (в основном рук). Поэтому человек перестает беречь руки и начинает лупить, что называется, "на все деньги". То есть путем снижения угрозы травматизма, мы добиваемся усиления удара.
И честно говоря, обучение работе с такими девайсами, должно занимать большую часть подготовки гражданского персонала в формате самообороны.

Конечно это накладывает на инструктора дополнительные сложности, в виде подбора средства самозащиты под каждого человека (ибо не всем все подходит одинаково). Потом обучение ношению и быстрому извлечению девайса, потому как не научишь носить правильно, быстро достать и применить не смогут в жизни (можно вспомнить истории про ношение пистолетов в сумках и внутренних "пистолетных" карманах, когда оружие просто не успевали достать, по понятным причинам). Без этого, обучение технике владения бессмысленно.

Отдельно стоит упомянуть средства дистанционного поражения. Собственно речь о Газовых баллончиках, как о единственном доступном эффективном средстве самообороны ля населения. Он не требует разрешения, не требует информирования органов о применении. Если использовать струйные баллоны, то их можно применять без особых опасений для себя в замкнутых помещениях (подъезд, лифт, коридор, салон автомобиля). Естественно при этом надо помнить о том, что человека надо научить ими пользоваться, научить держать дистанцию от нападающего. Научить двигаться в процессе применения (а то утверждения некоторых, типа "встаньте и поливайте" вызывают желание полить утверждающего). Точно так же научить носить и извлекать. И при необходимости помочь подобрать нужный баллон в зависимости от потребностей занимающегося.

Точно так же в обязанности инструктора входит и разъяснение мифов о "сверхспособностях" того или иного средства самообороны. Почему я, например. никогда и никому не советую электрошокеры. С моей точки зрения это неэффективное оружие самообороны, в силу законодательных ограничений по мощности, и очень рискованной техники применения.

Особо и отдельно надо говорить о подручных средствах самообороны. О тех предметах которые всегда находятся при человеке. Как например связка ключей (ригельный ключ в умелых руках вообще может стать оружием массового поражения), мобильный телефон (у любого смартфона есть угол, которым можно эффективно ткнуть и выиграть время), даже элементарная авторучка зажатая в кулаке, с приложенной техникой работы куботаном может существенно облегчить жизнь и выход из конфликтной ситуации.

Очень важно помнить, что единый и стандартизированный подход при обучении самообороне это зло. Просто в силу того что люди очень разные и требовать одной и тоже эффективности от людей с разбросом роста, веса и физической подготовки, это глупо и нелепо. И некоторым из них (но научить нужно всех, и объяснить что так все таки лучше, нужно всем) эти средства нужны как реальное подспорье при защите себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях бывший коллега по работе повесился. Ни записки, ни мотивов. Вот от кого, а от него такого не ожидал. Не тем человеком был Вован, который мог наложить на себя руки, так мне казалось. Это ещё раз говорит о том, что чужая душа - потёмки. ...
Кто меня давно знает, в курсе моего трепетного отношения к ВДВ вообще и ВДО в частности. Впрочем на этой теме и с хорошими, а главное умными людьми, в том числе среди оппонентов знакомится удавалось, однако с ними в том числе до сих пор имеется некоторое недопонимание.  Пришло время ...
Молодая девушка встречалась и спала с двумя парнями, которые не знали о существовании друг друга. Она ничего им не обещала, никаких серьёзных отношений, просто жила в своё удовольствие и всё. О своих отношениях, она любила рассказывать женскому коллективу с моей прошлой работы, чем ...
Как они это делают? Как народ чувствует, что пора ехать за грибами? Весь июль дожди чередуются с теплыми днями. Казалось бы, самая грибная погода. Но в лесах пусто, изредка попадется нечаянный масленок или лисичка. И так же редко встретится машина у дороги. Зайдет в лес одинокий грибник, ...
Самое интересное, что от референдума 1991 года все равно ничего не зависело. Как правило, подобные референдумы запускаются тогда, когда уже не остается возможности остановить течение исторического процесса. Таким образом под него пытаются ...