Стресс и красота

топ 100 блогов gracebirkin12.04.2012 В розыгрыше на фейсбуке мы решили использовать консультационный лист, который предназначен, в первую очередь, для косметологов. При первой встрече с клиентом (сейчас стало принято говорить "гостем спа", но мне "клиент" привычнее) важно как можно точнее выяснить, чего он хочет в обмен на потраченное время и деньги. 
Дело это, как ни странно, не самое простое. Беда в том, что когда задаешь вопрос из серии "что вас привело ко мне", в ответ слышишь примерно одно и то же. Еще в 97-98 году я проводила анкетирование в салонах, результаты были на удивление однообразными: 80% женщин хотели похудеть, около 95% улучшить фигуру, 70% обнаруживали у себя целлюлит (сейчас и того больше, в те годы весть о целлюлите дошла не до всех). Почти 100% женщин были недовольны своей формой груди! Когда мы стали выяснять, кто вошел в тот единственный процент довольных, выяснили, что среди них были только женщины с прооперированной грудью и одна жизнерадостная бабушка, заглянувшая в салон по объявлению и ответившая на анкету. В общем, прямые вопросы дают не слишком много информации. А информация нужна! С учетом того, что нет ни одной косметической проблемы, у которой есть всего одна причина, нужно понимать, с чего надо начинать работать. Фактически, основная задача на первой консультации - это определиться, что является ключом к основной проблеме, где та нитка, за которую надо дернуть, чтобы клубок начал разматываться. Тот же целлюлит - это запутанный клубок, который можно долго крутить и пытаться дергать за торчащие петли без всякого результата. 
К счастью, я уже больше десяти лет работаю с замечательным японским косметологом, Икуми Такахаси. С присущим японцам перфекционизмом она работала над Meder Beauty Spa и разработала консультационный лист, в котором учитываются индивидуальные данные клиента, особенности цикла у женщин, состояние здоровья и образа жизни в целом. Конечно, проводятся измерения, некоторые тесты состояния кожи, но кроме этого, клиент обязательно отвечает на анкету из 40 вопросов, касающихся восьми основных аспектов косметологии тела. По результатам выстраивается звездчатая диаграмма на восьмиосевом графике, которая поэтично называется "компасом красоты". Занимает все это не меньше получаса, что иногда удивляет косметологов и клиентов, а уж как удивляет менеджеров салонов. Но за эти полчаса-час косметолог получает возможность построить действительно индивидуальный курс косметического ухода, который учитывает достаточно много факторов и позволяет найти "ключ" или "нитку" с высокой долей вероятности. 
Страсть систематизировать все возможное в нашей не слишком системной области работы, мной владела уже давно. Но Икуми, положа руку на сердце, меня в этом превзошла. Соревноваться с японцами в упорядочивании жизни я не возьмусь. 
Конечно, когда вы заполняете только анкету, самостоятельно выстроить личный курс процедур с такой точностью, как прошедший обучение косметолог, будет трудновато. Но это дает точное понимание ведущей проблемы, которая с высокой вероятностью является ключевой для многих косметических состояний. 
Например, в фейсбуке выяснилось, что почти 200 участниц из 500 выбрали Скандинавский Вояж. Что это значит? Что наиболее активно себя проявляющей проблемой у них на сегодняшний день является стрессорное истощение. Вообще, это необычно большое количество таких ответов, скажу честно. Во Франции и в Европе в целом, далеко не такое количество молодых женщин набирает большое количество баллов по стрессу. С чем это связано, трудно судить, и выводы делать рано, хотя они напрашиваются и не самые веселые. В чем практическое значение этой информации? однажды я остановилась у входа в кафе, где пили кофе мои студенты, и услышала, как один из них сказал: "Вкусное пирожное. Но в чем практическое значение этой информации?" - раздался дикий хохот. Собственно, в том, что для того, чтобы лечение целлюлита (морщин, отеков, купероза, пигментации и т.д.) было успешным, нужно снижать уровень стресса. Начинать не с процедур направленной коррекции (антицеллюлитного массажа, обертываний, аппаратных методов, радиоволновых лифтингов, хирургии и т.д.), а с программ антистрессовой терапии. В нашем случае - со Скандинавского Вояжа, это основная антистрессовая программа. Рекомендуется сделать столько же процедур, сколько было набрано баллов на оси стресса, и только потом переходить к корректирующим процедурам. 
Для тех, кому интересно, по тегу "статьи" можно найти мою статью о стрессе для Les Nouvelles Esthetiques, на сайте mederbeauty.com эта статья тоже выложена, если я не ошибаюсь. 
Что в ситуации стрессорного истощения полезно? Бросить дела и выспаться. Провести день на свежем воздухе. Записаться на йогу. Сходить в хаммам, расслабиться в гидромассажной ванне. Перейти на косметику для чувствительной кожи. Каждый день делать увлажняющие маски для лица. Позаботиться о том, чтобы питаться полноценно - есть свежие овощи и фрукты, не забывать есть белковые продукты (рыбу, птицу, творог, яйца). Мясо тоже можно, но качественное мясо найти труднее, чем качественный творог, увы. 
Что вредно? Жесткие диеты. Изнуряющие тренировки. Недостаток сна. Недостаток свежего воздуха. Недостаток света! Жизнь по жесткому, навязанному расписанию. Травматичные и инвазивные косметические процедуры, особенно те, период восстановления после которых больше двух суток. Болезненный массаж и любые аппаратные воздействия, сопровождающиеся болевым эффектом. 
В общем, если вы набрали больше 3 баллов по шкале стресса (в листе на фейсбуке "Скандинавский Вояж-Антистресс", задумайтесь - не пора ли выдохнуть? И выдохните, а теперь дышите медленно и спокойно. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По сведениям источника британского издания, Питт тайно приобрел особняк ...
Хехе. Впервые я на этот забавный эффект великолепного пренебрежения каноном обратил внимание емнип году еще в 2011-м, на примере блогира имярек (сохраним милосердно его ник в тайне), который рвал на себе полундру, расписывая святую православную Русь, которая порвет всех врагов Истинной ...
Когда молодой генерал Бонапарт первый раз был в Италии (1796 год), итальянская певица Джузеппина Грассини (1773-1837) оказывала ему весьма недвусмысленные знаки внимания, но генералу было не до нее, и он пренебрег певицей. Но через два года Бонапарт услышал голос певицы и влюбился в ...
ЧИТА (чи не та)- 2005. В славное Забайкалье я поехать хотел с детства. Бабушка, которая моталась по командировкам всегда привозила отсюда шишки и интересные фотки.  Вот случилось и мне. Легенд о происхождении названия города много, их можно ...
С описаниями блогеров можно не соглашаться, но сам по себе список блогеров-интеллектуалов может пригодиться. Я объединил два поста в один, убрав в обоих случаях преамбулы. Дополнения приветствуются! Исправления тоже (если что-то написано неверно). Оригинал взят у waspono в О рас ...