Стремянная улица, 15/1: Очередной незаконный снос в Петербурге

топ 100 блогов era_group15.09.2010

Четырехэтажный исторический дом в Поварском переулке, 1, в Петербурге снесен наполовину. Об этом корреспонденту «Карповки» несколько минут назад сообщили очевидцы. Демонтажем занимается ООО «Строительная компания «Ирон», ранее разбиравшее здания между улицами Шкапина и Розенштейна.
Четырехэтажный доходный дом был построен в 1897 году по проекту архитекторов Эрнеста Вирриха и Бориса Гиршовича. В 2002-м в примыкавшем корпусе (на углу со Стремянной улицей) обрушились перекрытия, и в 2005-м его снесли. На освободившемся участке ООО «СоюзГенСтрой» анонсировало элитный жилой дом с башенкой.

Сегодня около полудня жители этого района сообщили о начале демонтажа. Гендиректор «Ирона» Вячеслав Рот заявил корреспонденту «Карповки», что у него на руках только одно разрешение — ксерокс ордера административно-технической инспекции (там нам заявили, что не выдают разрешения на снос, а только на ограничение движения).

Источник: http://karpovka.net/2010/09/14/17513/

Напомним, что четыре квартала Дворцовой слободы (между Невским проспектом и Колокольной улицей) с середины 1980-х годов входят в сферу пристального внимания и "исключительных коммерческих интересов" петербургского "архитектора" Юрия Земцова.

Данный персонаж вписал себя в историю города авторством проекта гостиницы "Невский палас", для строительства которой в 1989-1991 годах было уничтожено 3 исторических здания, включая федеральный памятник (Невский пр., 57; Стремянная ул., 6, 8). В конце 1990-х - 2000-е годы инициатива Земцова по "реконструкции" старинного квартала, подобно раковой опухоли, разрослась вширь, следствием чего стала гибель ещё 3-х ценнейших зданий (Невский пр., 55, 59; Стремянная ул., 10), а дом 53 по Невскому был заметно повреждён.

"Творческим кредо" городского вандала Юрия Земцова является полное игнорирование историко-культурной ценности исторического центра С.-Петербурга как такового, причём особую ненависть "архитектора" вызывает застройка стиля "эклектика", доминирующая в Петербурге. Принципиальное игнорирование законодательства об охране памятников и культурного наследия, а также любых технологий защиты окружающей застройки от разрушения, отказ от гидрогеологических исследований зоны строительства - являются в практике Земцова прямым следствием его бешеной гонки за сверхприбылью, что выделяет его даже среди подобных ему городских вандалов.

Характерно, что вся деятельность Юрия Земцова в центре Петербурга является сплошной чередой уголовных преступлений, за которые он ни разу не был привлечён к ответственности. Напротив, русские власти (ещё в эпоху Ельцина) отметили заслуги "архитектора" в деле уничтожения культурных ценностей двумя Госпремиями, в т. ч. и за вандализм на "Невском паласе".

Но останавливаться на этом г-н Земцов не намерен. Всё последнее двадцатилетие отмечено его претензиями на "полное освоение"  4-х кварталов вышеуказанных границах. Несколько лет назад авторитетный вандал претендовал на застройку пустующего ныне участка 9/2 по Стремянной улице (ценное здание было полностью снесено в результате повреждения во время WW2). Возведение очередного стеклобетонного монстра тогда удалось предотвратить.
 
После имитации "самообрушения"  дома 15/1 в 2006 году (типичный способ освобождения земли от мешающих коммерсантам памятников), что само по себе свидетельствует о наличии чьих-то коммерческих притязаний на данное домовладение, половина здания была немедленно снесена. Одновременно с этим г-н Земцов проявил неподдельный интерес и к данному участку. По имеющимся сведениям, в анналах его "творческой мастерской" имеются вполне конкретные предпроектные проработки по его застройке очередным пост-индустриальным "шедевром" ...


Впрочем, выяснить, по какому проекту и с чьей санкции сейчас уничтожается вторая половина здания - ещё только предстоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый раз, глядя на все эти шедевры хозяюшек, задаю себе вопрос: "Когда они идут в магазин для покупки продуктов, сразу представляют, что за блюдА будут готовить или же это все прет изливается от них экспромтом?" Бутерброды с красной икрой или ...
Девочки, быстренько распечатали и учим наизусть: 1. Мужчины не любят женщин, которые после поцелуев и объятий сообщают, что к сексу еще не готовы.   2. Мужчины не любят женщин, которые неуважительно отзываются об их гениталиях. 3. Мужчины не любят ...
ссылка на ютуб Фейк или нет? ...
Возник вдруг такой вопрос: любить близких - это беречь их от своих проблем, или делить/делиться с ними своими проблемами? Делить и делиться проблемами - понятия очень разные. С кем из своих близких вы делитесь своими проблемами? До какой степени погружаете их в свои проблемы? ...
Путин одобрил проект парка в центре Петербурга: Эксперты сравнивают проект с московским "Зарядьем", на это же сравнение вывели и Путина: "Ну, пускай посоревнуются, это всегда на пользу"». Ранее на этом же месте примерно в таком же духе был одобрен комплекс зданий для судебного ...