рейтинг блогов

Стратегия Навального

топ 100 блогов zyalt13.06.2017 Теги: Лимонов Навальный Стратегия Навального

31 мая 2009 года в Москве на Триумфальной площади в 18:00 стартовала первая акция под названием "Стратегия-31". Инициировал всё это дело Эдуард Лимонов. Люди решили собираться по 31-м числам каждого месяца и выходить в защиту 31 статьи Конституции, которая даёт право на проведение мирных митингов. Затем активисты оппозиции и соратники Лимонова много лет ходили на Триумфалку как на работу – винтиться. Туда ходили Немцов и Яшин, различные правозащитники, наши и иностранные. Там однажды, по-моему, был даже Алексей Навальный.

Я снимал все эти акции, старался не пропускать ни одной, и очень хорошо знаю эту кухню изнутри. Из года в год всё проходило по одному и тому же сценарию. Полиция всё перекрывала, сгоняла автозаки, народ шёл – людей разгоняли и задерживали. Сотни фотографов делали с Триумфальной площади красивые картинки, как полиция винтит людей. Кульминацией каждого 31-го числа было явление и задержание Лимонова, или "Старика Цитрона", как его называли журналисты, или "Деда", как его называли соратники. Каждый раз он приезжал на своей "Волге", выходил с охраной, шёл – его сразу винтили. Иногда винтили у подъезда, как Навального, иногда быстро отпускали, иногда давали сутки административного ареста.

Заканчивалось всё стандартно. Вся пресса и блоги были завалены страшными кадрами, как ОМОН и полиция винтят людей, и информацией о числе задержанных. Если задерживали больше 100 человек, акция считалась особенно удачной.

В какой-то момент на эти акции даже начал реагировать Путин. Вспомните его знаменитые афоризмы:

Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать. Если вы решите провести Марш несогласных – я прошу прощения за слишком резкие вещи – скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, правильно сделают, что запретят!

А теперь вы хотите провести его там, где дачники хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто. Да они вас там такими матюгами покроют!

Все наши оппоненты выступают за правовое государство. Что такое правовое государство? Это соблюдение действующего законодательства. Что говорит действующее законодательство о марше? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права, — получите по башке дубиной.

С каждым разом на Триумфальную выходило всё меньше народу. Приличные политики решили не участвовать в этом бессмысленном мероприятии. Простые граждане тоже перестали понимать, зачем им раз в два месяца надо ехать куда-то в автозаке. Ходили только журналисты – им по работе положено. В какой-то момент на каждого задержанного приходилось несколько десятков людей с камерами. Толпа корреспондентов, которая носилась за полицией, смотрелась довольно абсурдно.

Появился даже такой термин: "Лимоновщина" — бессмысленная акция с бессмысленными задержаниями ради картинки.

Вчера прошла уже вторая акция Навального в формате "придём на Тверскую погуляем, мы же имеем право". Всем примерно было понятно, чем это закончится. 26 марта сценарий на Тверской был отработан, и власть показала, что свинтить 1000 человек – это не проблема. Вчера была единственная интрига: как всё это совместится с народными гуляниями. На Тверской проходил праздник и было много простых людей с детьми.

Здесь обычно активист начинает возмущаться: "Мы имеем право на мирный протест! Нам не оставили выбора!" Отвечу сразу: всё это неправильно, несправедливо, незаконно. Будь моя воля, я бы разрешил вообще любые митинги и протесты. Но вот сейчас такие времена, когда полиция винтит людей. Дальше есть выбор: либо идти на принцип, либо искать более эффективные решения. Второй раз Навальный выбрал сценарий "бросаться на паровоз с ножом". Формат выглядит хреново, очень хреново. Я не верю в эффективность протестов, успешность которых измеряется количеством задержанных и посаженных. В Москве задержали более 800 человек. Многие попали случайно, многие свинтились специально (привет, Маша Баронова). И вот уже активисты радостно рапортуют, что 12 июня было задержано больше людей, чем 26 марта! СМИ и блоги завалены фотографиями "зверств режима", а сам Навальный отправился на 30 суток в клетку.

Навальный мог бы выстраивать эффективные механизмы давления на власть, организовывать людей по всей стране, делать новые расследования. В конце концов, объединять оппозицию, ведь скоро выборы президента, в которых он собрался принять участие. Но вместо этого он решает в последний момент призвать людей выйти на Тверскую и свинтиться.

Дальнейший сценарий, если Навальный ничего не поменяет, примерно понятен. Регулярные несогласованные акции на Пушкинской – место уже намолено. Регулярные массовые задержания сторонников, посадки самых активных. С каждым разом людей будет выходить всё меньше (12 июня на Тверской было заметно меньше народу, чем 26 марта). Возможно, в какой-то момент Путин выдаст новый афоризм и несмешно пошутит. Вся эта уличная активность будет маргинализироваться, и Навальный в ней завязнет, потому что после третьего раза соскочить с темы уже не получится. Уже появится традиция. А как показывает история, традиции у нас сильнее здравого смысла. Это и называется "Лимоновщина".

Хорошо это или плохо, решать каждому, кто поддерживает Алексея и выходит по его призывам на Тверскую. Здесь нельзя не отметить ещё один момент. Как и в прошлый раз, не было организовано никакой помощи задержанным. Не было наготове адвокатов, не было денег на них. Когда свинтили 800 человек, они оказались никому не нужны. Потому что подобные акции, к сожалению, заканчиваются на моменте публикации красивых фоточек в СМИ и блогах и рапортах о количестве задержанных.



01. Так как на Тверской проходил фестиваль "Времена и эпохи", свободно пройти на улицу было нельзя. Возникли большие очереди на рамки, и простые москвичи, пришедшие на праздник, перемешались с протестующими.

Никакого чёткого плана не было и люди не понимали, куда им идти, возникло два очага протестов. Один — около выхода из метро "Пушкинская", другой — на Тверской улице, около дома №12.
Стратегия Навального

02.
Стратегия Навального

03. Некоторые пришли с детьми. Конечно, родители сами решают, но я не уверен, что это хорошая идея. Особенно если учесть, что ОМОН на подобных акциях действует довольно жёстко, когда задерживает людей. Ребёнка могут случайно уронить, затоптать, как-то его травмировать.
Стратегия Навального

04. Самых активных участников митинга задерживали довольно жёстко, особенно если кто-то пытался сопротивляться.
Стратегия Навального

05. Некоторые люди поднимали плакаты, и их сразу уносили полицейские.
Стратегия Навального

06.
Стратегия Навального

07. У ОМОНа почему-то стёкла были заклеены пищевой плёнкой. Я не очень понял, для чего это было сделано. Кто-то говорит, это для того, чтобы было плохо видно лицо, и полицейского нельзя было идентифицировать. А другие считают, что это чтобы было проще отмывать стекло от краски, если кто-то попробует залить или закидать краской омоновцев.
Стратегия Навального

08.
Стратегия Навального

09.
Стратегия Навального

10.
Стратегия Навального

11.
Стратегия Навального

12.
Стратегия Навального

13. Как обычно, различных корреспондентов, блогеров и других представителей прессы были чуть ли не больше, чем протестующих.
Стратегия Навального

Сейчас каждый второй ведёт трансляции, что-то снимает, куда-то стримит. Конечно, по сравнению с тем, что было раньше, информационное обеспечение продвинулось очень далеко.

14. Кто-то забирался на остановку, чтобы сделать кадры получше. Потом его, конечно, задержали.
Стратегия Навального

15. Ситуация усугублялась тем, что некоторые люди приходили с детьми, шли на праздник, не могли понять, что происходит. Вся эта толпа перемешивалась, и были опасения, что во время задержаний пострадают случайные прохожие.
Стратегия Навального

16. Полиции было очень много.
Стратегия Навального

17.
Стратегия Навального

18.
Стратегия Навального

19.
Стратегия Навального

20.
Стратегия Навального

21. Задержание сторонников Навального. На фото юрист ФБК Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и пресс-секретарь президентской кампании Навальный-2018 Руслан Шаведдинов.
Стратегия Навального

22. Как раз его ОМОН и выхватывает.
Стратегия Навального

23.
Стратегия Навального

24.
Стратегия Навального

25. Некоторых задерживали очень жёстко.
Стратегия Навального

26.
Стратегия Навального

27.
Стратегия Навального

28.
Стратегия Навального

29. В какой-то момент показалось, что кто-то пустил слезоточивый газ, все закашляли, силовики надели противогазы. Потом выяснилось, что один из людей на акции (пока непонятно, демонстрант это или провокатор) распылил перцовый газ в лицо омоновцу. Вчера его задержали, теперь его обвиняют в применении насилия к представителю власти.
Стратегия Навального

30.
Стратегия Навального

31.
Стратегия Навального

32. Тут уже непонятно, где праздничная площадка, а где поле боя.
Стратегия Навального

33.
Стратегия Навального

34.
Стратегия Навального

35.
Стратегия Навального

36. Случайные прохожие, которые шли на праздник
Стратегия Навального

37.
Стратегия Навального

38.
Стратегия Навального

39.
Стратегия Навального

40.
Стратегия Навального

41.
Стратегия Навального

42.
Стратегия Навального

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Олег Навальный вышел на свободу
Ведомости
Брат политика Алексея Навального Олег Навальный в пятницу вышел из колонии ИК-5 в Орловской области по истечении трех с половиной лет заключения, к которым он был приговорен по делу «Ив Роше». Олега Навального встретил старший брат – Алексей Навальный – и ...
Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет колонииРадио Свобода
Олег Навальный вышел из колонииИнтерфакс
Олег Навальный освободился из колонииLenta
РБК -BBC Русская служба -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 270 »

Life.ru

С миру по нитке: Навальный начал клянчить донаты на "будущие пенсии"
Life.ru
Акция по сбору пожертвований на фейковую избирательную кампанию блогера Алексея Навального, кажется, была верхом изобретательности и политического "развода" собственных сторонников. Признаюсь честно, я даже с некоторым уважением стал смотреть на изобретённый ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Собеседник

Познер – Лимонов: интервью "в стол"?
Собеседник
Владимир Познер взбодрил информационное пространство сообщением о том, что выпуск его авторской программы с Эдуардом Лимоновым снят с телеэфира «в последний момент» без объяснения причин. На «Первом канале» сослались на необходимость перекроить сетку вещания ...

и другие »

Взгляд

Лимонов аргументированно ответил Улицкой
Взгляд
Публицист Эдуард Лимонов раскритиковал слова писательницы Людмилы Улицкой, заявившей украинскому телеканалу об отсталости России от Европы на 150 лет. «Ну куда Россия отстает? Я был в Италии в семи городах и чувствовал себя как рыба в воде, как у себя дома. Я не вижу ...
«Это они провинция»: Лимонов ответил на слова Улицкой об отсталой РоссииRidus.ru

Все похожие статьи: 22 »
Архив записей в блогах:
Давно хотел написать небольшой пост из серии "а как у них" про ипотеку, а сегодня вот повод подвернулся. Банк прислал письмо о том, что в одностороннем порядке с 1 ноября пересматривает ставку по ипотечному кредиту: вместо 1.8% будет теперь 1.7%. Это все очень радостно, и выглядит при этом ...
...
Konstantin Remchukov @KVRemchukov 22 ч. 22 часа назад Он-очень одинок и не верит ничему.Он многое понимает.Многое не понимает.Как выйти из ситуации не знает.Умирать не хочет.Стратегии выхода нет Публика, конечно, решила, что "Он" это Путин. Ну и мы допустим такое.  Твиттер всего ли ...
Судя по тексту, написано в начале 2016 года. The Guardian , Великобритания Путин — это более серьезная угроза существованию Европы, чем ИГИЛ Чтобы избежать краха, России надо сделать так, чтобы ЕС развалился первым. Для этого она усугубляет миграционный кризис и ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ Можно ли заменить санскрин тональным кремом с UV-фильтром? И чем отличаются тонированные санскрины от тональных кремов? Обо всем этом читайте в сегодняшнем посте;). ⠀ ⠀ Заменит ли санскрин ВВ-крем ...
  • amplekhov : Мне понравилось видео "Навальный изменил свое мнение относительно закона о

  • NervalYa : RT @iremeslo: Такие письма рассылает Навальный своим миньонам. Не фейк. "Отдай мне свой обед и можешь смело воспринимать, что ты его сьел…

  • Myelena : RT @bulka_hleba: Олег Навальный вышел на так называемую свободу.

  • forofontova_n : RT @gruppa_voina: Олег Навальный вышел из зоны в модной diy-куртке с правильной надписью https://t.co/sO5cPJKUU2

  • maxim_en : @ZaxarBorisych Навальный пригласил на огород Дэниеля Дей-Льюиса.

  • ovsanayakasha : RT @1Big9Brother84: Война — это мир. Свобода — это рабство. Навальный — за права женщин. #министерство_правды https://t.co/t7NXxxK0eh

  • SWOBODENNN : Навальный: Самая смешная история на этой неделе.. https://t.co/t4QED0iM9Q с помощью @YouTube

  • publikatsii_ru : С миру по нитке: Навальный начал клянчить донаты на "будущие пенсии" https://t.co/o0LaGvfQlT https://t.co/2mV9Z7n3qy

  • mikhailFikus : RT @Saleksashenko: Вот, оно и случилось: Олег Навальный на свободе! Так выглядит "Повесть о настоящем человеке" нашего времени https://t.co…

  • Alrani4 : RT @andrey_malgin: Олег Навальный сегодня вышел на свободу. Вы еще не забыли, кто помогал его сажать? https://t.co/SKxzl4Dzcb

  • skwo163skit : RT @CheshirCa: @StalinGulag А где же наша налоговая, почему ей не интересно происхождение 2 лимонов зелени у силовика?

  • Arkadydunaev : Парад мертвецов с ходячими скелетами в Москве должны были возглавить Медведев, Скворцова и Дроздов из пенсионного ф… https://t.co/LwxcFSz27D

  • WeP70707 : @channelone_rus Лимонов 100 потратят... Ну разве это деньги для парада..

  • Instigator_88 : @zhad_in @UginAbroskin Сколько Навальный собрал подписей перед выборами весной? НОЛЬ! Зато денег 400 лимонов на кам… https://t.co/2odVUlohI7

  • galinavalickaja : @v_ossa НЕ ПОЙМУ....О каких он деньгах??? ОБЪЯСНИ.. ЛИМОНОВ: Вот думаю,-уйти что ли из Твиттера ? Три недели у м… https://t.co/l7T7saKIFs

  • Donna_132 : @amammamia @and_Possum @julia71903850 Сколько, просто ради интереса, такая хатка у вас стоит? Если будут вдруг продавать? Лимонов пять?

  • Coca_kolokol : Как здорово, я снова успеваю читать! Среди моих новинок воспоминания жены Достоевского, Лимонов и Джойс. А самое вы… https://t.co/JrKQiEt9fa

  • lenya_sochizoiy : Цель человечества – найти Создателя, победить его, выпытать у него страшную тайну тайн нашего предназначения и зате… https://t.co/jgXt6zg5wu

  • VPoga : Моё мнение: Эдуард Савенко (Лимонов), литературные произведения которого я читал запоем, совсем оглупел. Я просто н… https://t.co/yWsrR2uFbK

  • experementator_ : #политика Эдуард Лимонов: Ну вот мы и понадобились Трампу 29.06.2018 https://t.co/xKjBCjrGAg

  • groundsincogni : @edvlimonov Как на Лимонова не какали, в чём только не обвиняли, а он стольколе, всё Лимонов и Лимонов! Поучится ст… https://t.co/Hu15Dgji0i

  • DTokey : недавно Канада с огромным пафосом помогла воюющей стране с Россией, аж 10 лимонов...шоб вы бляди так жили как помог… https://t.co/hpmi0xhe21

  • p_a_u_k_a_n : Эдуард Лимонов: Американский цезарь предложил https://t.co/S2qKyzhRPI https://t.co/U6sxZ3W6Qe

  • helloakm : @KSHN @antonsemakin Лимонов уже по умолчанию не свеж.

  • PoliteMaps : RT @RT_russian: Американский цезарь предложил: Эдуард Лимонов о возможном союзе Путина и Трампа против ЕС https://t.co/IPJHkt2OCn https://t…