рейтинг блогов

"Стратегическая глубина" Ахмета Давутоглу

топ 100 блогов antonisakov28.11.2015 Теги: Давутоглу Эрдоган Стратегическая глубина Ахмета Давутоглу

Есть в Турции один паша, который даст фору всем другим. И это не Реджеп Эрдоган. Ахмет Давутоглу является не просто государственным деятелем, он учёный, теоретик и даже мыслитель. В своей книге "Стратегическая глубина", он излагает своё стратегическое видение Турции в новом, постбиполярном мире. Об этом и поговорим.

Говорят, что Давутоглу является наиболее вероятным преемником Эрдогана, а злые языки шепчут, что он уже является теневым руководителем Турции. Так или иначе, он, как минимум, второй человек в государстве, лидер партии справедливости и развития, занимает должность премьер-министра.

В Турции должность премьера очень важна, он на ряду с президентом принимает активнейшее участие во внешней и внутренней политике. Не знаю справедливо ли будет следующее сравнение, но... В Османской империи власть султана была фактически номинальной, просто потому что сами султаны были персонами асоциальными и легко манипулируемыми. Это было связано с особенностями воспитания наследников престола: оно было уединённым, что влияло на кругозор будущего правителя, он очень легко поддавался внушению. Поэтому, фактическая власть в империи принадлежала... кому она только не принадлежала: евнухам, любимым жёнам и, конечно же, визирям. Поэтому, у меня есть гипотеза, согласно которой нечто подобное существует и в современной Турции - власть расщеплена между несколькими институтами - армия, президент, премьер и т.д. Повторяю, это только гипотеза, которую надо изучать. Когда появляется харизматический лидер, он своей личностью оттеняет других, как мне кажется, сегодня в Турции таких личностей две. Но Эрдоган слабеет.

Так или иначе, но Ахмет Давутоглу самый настоящий визирь. Что же он хочет? Об этом он сам нам поведал в своей книге, вышедшей в 2001 г. Но прежде краткая биографическая справка.

Ахмет Давутоглу занял пост советника главы правительства по внешней политике в 2002 г. Т.е. сразу после публикации своего манифеста.

В 2009 г. он становится министром иностранных дел Турции.

В 2014 г. становится премьер-министром Турции.

Думаю понятно, что: 1) Фигура очень крупная, из года в год набирающая в весе, 2) Фигура специализирующаяся на внешней политике.

Итак, "Стратегическая глубина".

Я думаю, вы не удивитесь, когда узнаете, что Давутоглу предлагает опираться на всю историческую силу турецкого народа, начиная с 15 в., т.е. идёт явный отказ от кемализма. По мнению автора, любое государство в своих внешнеполитических устремлениях руководствуется во-первых геостратегическим положением, а во-вторых историческим наследием (это и есть "стратегическая глубина").

Давутоглу подвергает критике прежние подходы к внешней политике, считает, что они лишены стратегического планирования и, по большому счёту, направлены на решение краткосрочных политических целей. Из этого можно сделать вывод, что современная политика Турции, постольку поскольку ей руководит Давутоглу, вот уже 14 лет, имеет стратегические цели, она последовательно реализует какой-то план. Думаю, понятно какой.

Автор выделяет четыре типа государств:

1) Супердержава
2) Великая держава
3) Региональная держава
4) Малое государство

Кемалисты, отказавшись от имперского прошлого перевели свою страну в четвёртый разряд. За что подверглись нещадной критики нашего визиря. Отказавшись от Османского прошлого Ататюрк и др. сделали турецкую внешнюю политику пассивной, чего больше недолжно повторится. Чтобы всё исправить нужна политическая воля турецкой элиты, думается у автора её предостаточно. Для перевода государства в 3 разряд и выше, нужно вернуться к докемалистскому прошлому, прошлому имперскому, опереться на собственный богатый опыт.

После этого можно двигаться дальше, благо для этого у Турции есть все ресурсы: удобное географическое положение, кол-во населения и многое другое. В частности, особое положение позволяет Турции лавировать между великим державами в своих интересах. Очень нравится визирю пример с Крымской войной. Некоторые современные поступки, также попадают под эту категорию, и это не какое-то ситуативное реагирование, это и есть "стратегическая глубина".

Турция не хочет быть "мостом" между Европой и Азией, эту роль ей навязали, утверждает Давутоглу. Турция является и европейской и азиатской страной, страной балканской и кавказской, страной ближневосточной и средиземноморской. Что это, как не претензия уже на роль великой державы, а может быть и супердержавы.

Мы знаем, что турки реализовывали эту модель на Кавказе, помогая террористам против России, теперь мы видим, что они помогают террористам на Ближнем Востоке, сбивая наши бомбардировщики. Важно понимать, что это была не случайность, неважно кто именно в турецком истеблишменте стоит за сбитым российским бомбардировщиком (армию, отбрасывать пока рано), важно то, что наш самолёт стал жертвой турецкой внешней политики, агрессивность которой в будущем будет только нарастать. А если учитывать глобальные планы Ахмета Давутоглу, то это прямая угроза нашей национальной безопасности.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:06

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РБК

Эрдоган рассказал об «огорчении» из-за инцидента со сбитым Су-24
РБК
​Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признался, что он был огорчен инцидентом с атакой турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. Об этом он заявил в ходе митинга в городе Балыкесир, передает Hurriyet Daily News. «Произошедшее очень нас огорчило, — сказал ...
Реджеп Эрдоган сожалеет, но не извиняется за сбитый Су-24Первый канал
Эрдоган выразил сожаление о сбитом Су-24BBC Russian
Эрдоган рассказал о шансе восстановить отношения с РоссиейМосковский комсомолец
Forbes Россия -Slon.ru - Редакция деловых новостей -Интерфакс
Все похожие статьи: 3 301 »

Обозреватель

Эрдоган может очень сильно помочь Путину
Обозреватель
Конечно, для восстановления территориальной целостности Украины нужно вернуть Крым. Думаю, Турция и Эрдоган будут счастливы помочь в этом, и украинские крымские татары тоже будут довольны. И опять-таки, Путину тоже хорошо: снимут некоторые санкции, введенные за ...
Рабинович предложил выход, который порадует Путина, Эрдогана, крымских татар и УкраинуХартия'97

Все похожие статьи: 5 »

Фонтанка.Ру

Эрдоган в ловушке — Россия тоже
Московский комсомолец
Итак, Эрдоган по полной программе «засел» в политической ловушке собственного изготовления? С моей точки зрения, это однозначно так. Но знаете, что меня совсем не радует? То, что у Эрдогана есть «сосед» по сконструированной им ловушке. Этот сосед — мы. Я не экономист.
Дмитрий Шерих: Эрдоган плюнул в рожу - а вы теперь утритесь, и давайте дружить дальшеФонтанка.Ру
Письмо турецкого султанаГрани.Ру
Эрдоган запаниковалРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
ИА REGNUM -Взгляд -Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 740 »

Интерфакс

Давутоглу потребовал справедливого расследования громкого убийства адвоката
Интерфакс
Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу потребовал справедливо наказать убийц известного в стране адвоката Тахира Эльчи, сообщила в воскресенье BBC News. Эльчи, известный своей прокурдской позицией и критикой президента Турции ...
Давутоглу обещал найти виновных в убийстве курдского адвокатаDay.Az
Давутоглу призвал расследовать покушение на ЭльчиРамблер Новости (Регистрация)
Премьер Турции призвал расследовать покушение на курдского адвокатаРИА Новости
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -РБК
Все похожие статьи: 275 »

Lenta.ru

Давутоглу сообщил о желании Анкары снизить напряженность в отношениях с Москвой
Lenta.ru
Турция намерена сотрудничать с Россией и ее союзниками, чтобы снизить градус напряженности, возникшей после уничтожения российского бомбардировщика Су-24 в Сирии. Об этом премьер-министр республики Ахмет Давутоглу написал в статье для газеты The Times, сообщает ...
Давутоглу обещает работать с Россией в целях деэскалации напряженностиГОЛОС АМЕРИКИ
Давутоглу: Турция будет сотрудничать с РФ по сбитому в Сирии Су-24РИА Новости
Давутоглу заявил о готовности к переговорам с Россией для снятия напряженностиВедомости
Московский комсомолец -Пронедра -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 465 »

TRT Русский

Состоялись телефонные переговоры между Ахметом Давутоглу и канцлером Германии Ангелой Меркель
TRT Русский
В заявлении, сделанном аппаратом премьер-министра страны отмечается, что переговоры состоялись по инициативе госпожи Меркель. В ходе телефонного разговора оба лидера произвели обмен мнениями относительно предстоящего саммита Турция- ЕС и проблемы беженцев.

и другие »
Архив записей в блогах:
Здравствуйте!Диктую из Владивостока. Вчера прилетел из Хабаровска во Владивосток. Перед самым вылетом созванивался с Михал Михалычем Жванецким, который буквально в это же самое время вылетал из Владивостока в Хабаровск. Вот так бывает. Где-то в ...
Я уже писала как-то,  что на 40-летие муж подарил мне денег, и я купила себе инструменты кожевенника и паяльник. Довольно долго все это лежало у меня мертвым грузом — химиотерапия не слишком располагает к  новым занятиям, если честно, не всегда даже есть силы, чтобы что-то ...
(возвращаясь к опубликованному два года назад)             Найти православный храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Красное не составило никакого труда. Два храма: и католический, и православный находятся по соседству и ...
  девушки, мне притащили кучу масла черного тмина styx, а что с ним делать вообще, кто-нибудь знает?)написано, что для проблемной раздраженной кожи, я попробовала на лицо, но не очень прониклась оно еще и чудовищно пахнет, но я уже смирилась, вдруг ...
Еще со школьных времен не люблю неорганизованных людей и хрюшек, оправдывающих бардак у себя в комнате «творческой натурой». Меня потрясает: как можно настолько не уважать себя и окружающих тебя людей? Как можно вообще не придавать никакого значения внешней стороне дела? Мне всегда казалос ...
  • guzaewa : RT @soulstray: Отвратительная ложь, что Эрдоган украл €3 млрд. выданных Меркель на беженцев: их тратят на лечение, обучение, вооружение и о…

  • AndreiKo113 : RT @radio_prohanov: Какая интересная фотография! Эрдоган в ногах у Гульбеддина Хекматияра, включённого ООН в чёрный список террористов http…

  • zaraiysk2014 : Президент Турции делает новые заявления о сбитом Су-24. Теперь Реджеп Эрдоган `сожалеет` - Первый канал https://t.co/H3kR7GbvWd

  • 00Valeriy : @00Valeriy на фото видно, как Эрдоган вдул по самое не могу плешивому ублюдку. Чтоб он выпрямился надо чтоб член Эрдогана плешивый взял врот

  • ruralboj : Единая Россия: Эрдоган и ИГИЛ - думает Правительство Откуда у жирафа длинная шея и во сколько 'Танцы' с Ляйсан Утяшевой - думает Народ

  • LEYA837 : RT @Alexey_Pushkov: Эрдоган пытается представить удар по СУ-24 как неприятный эпизод. На деле он стал кульминацией его политики поддержки в…

  • userdin26 : RT @delyagin: Почему сошел с ума Эрдоган и что нам делать https://t.co/vjcjTFxrQa https://t.co/GfT8s2lTtA

  • tranavme89 : RT @rafosear90: Эрдоган рассказал о неудачной попытке поговорить с Путиным о сбитом Су-24 - РБК #взаимныйретвит

  • igor_imarti : RT @Narrsharab: Страна находится под угрозой военной опасности со стороны России и принято решение закрыть Босфор и Дарданеллы для всех суд…

  • romanvostrukhin : RT @EnwerTeckeev: @next_per Я выход нашел- на всех портках на кормовой части написал "эрдоган чмо"

  • xrenwamvsem : RT @vits2014: У Железняка @Zheleznyak_S белая горячка: "Эрдоган не раскаялся в уничтожении СУ-24 и пытается угрожать России" https://t.co/O…

  • Renuar1978 : Слава Рабинович. Эрдоган может очень сильно помочь путину. https://t.co/hWAcZspNR5 https://t.co/Sqg5iq1R5e

  • Vnews_org : @Benderbr_rb там у них соревнование. Кто тупее? Если Эрдоган согласиться, он точно дурак

  • MN049 : RT @KremlinResident: Нашел в сети: Эрдоган в ногах у Гульбеддина Хекматияра, включённого ООН в чёрный список террористов. https://t.co/cRyJ…

  • 24_7seven : Политолог: Эрдоган оказался марионеткой в чужих руках https://t.co/GePmS3sm7U https://t.co/XBxAjuOJ9h

  • AndreyShamin : RT @zubovnik: Ахмет Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/izMAPsip54 https://t.co…

  • ks130862 : СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/BqNKDicccu

  • ANNET1902 : СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/pbCkMBtKPn

  • 24_7seven : Ахмет Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/4bV8ir3KON https://t.co/VwWqVoHQ9d

  • nikolalek : СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/BbGyMmUOcL

  • Andyshtfkis : RT @news__ru: Ахмет Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/sdAQ1z1Nop

  • liliv2171 : RT @morozovbest: СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/JB69J5p…

  • pochtas08010914 : СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/g8ibgn46mq

  • speaker_gena : RT @RT_russian: Ахмет Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/NuDUIIvPEI https://t.…

  • morozovbest : СМИ со ссылкой на Давутоглу: Тело пилота российского Су-24 доставлено в Турцию и будет передано в РФ https://t.co/JB69J5p17Z