рейтинг блогов

Страсти по бобру

топ 100 блогов dunduk_culinar31.07.2022 Страсти по бобру

Вышел с Початком прогуляться по ночной деревенской улочке. Пёс по обыкновению зашнырял по траве и явно кого-то в ней нашел. Смотрю - бобёр! Точнее говоря, бобрёнок ещё, не больше кошки. Прёт себе через траву, не обращая внимания ни на собаку, ни на меня. Ну, ладно, думаю, иди своей дорогой! Так и разошлись.


Через день-другой отправился к приехавшей автолавке за хлебом. В куцей очереди из пары местных старушек и нескольких дачниц обсуждают... бобра. Он оказывается поселился в местном пожарном прудике и речь зашла, чтобы бобрёнка пристрелить. Мол, кур начнёт таскать!

- Бобры кур не едят, - встреваю в разговор. - Они растениями питаются.
- Всё равно пристрелить! - настаивает самая шумная  дачница. - Он у соседей вишню погрыз!

Я прикупил свой хлеб и как бы обронил невзначай:
- За бобра и посадить могут. Так что аккуратнее с этим своим "пристрелить".

Ещё через пару дней в деревне появился здешний егерь. Надо же, специально вызвали, чтобы уточниться на предмет "пристрелить".

- Пристрелить можно, но не сейчас, - авторитетно заявил егерь. - Охота на бобров разрешена только осенью. К тому же понадобится лицензия, а за ней надо ехать в Москву.

Кто поедет? А главное, кто будет стрелять? В деревне с ружьями негусто. Если и есть у кого, то наверняка левое.

Неделю спустя выяснилось, что у кого-то из дачников есть знакомый знакомого с ружьём. Всех-то делов выправить лицензию и дождаться начала сезона.

Опять позвали егеря для уточнений. А он возьми и приедь с участковым, которого здесь отродясь не видели.

- Какая либо охота на территории населенного пункта категорически запрещена! - уточнил участковый. - Выманивайте бобра вон туда в лес, там и стреляйте!

- В том лесу никак нельзя, - вмешался егерь. - Он в границах заповедника!

-Тем более, - подвёл черту участковый. - Смотрите у меня тут, не безобразничайте!

И тут по деревне пошёл слушок, что бобра можно ликвидировать капканом. Уж этого добра полным-полно! И никакой стрельбы.
Но ведь сказал же участковый "не безобразничать". Ловить бобра капканом запрещено, да и ставить капкан можно разве что на своём участке.

Ходил нынче к Михалычу арбуз ему отнести. Смотрю, сидит бобрёнок под лавкой у забора - ни дать, ни взять кот, который нежится в тенёчке. Будь здоров, животина!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему вы не любите Навального? Почему не будете за него голосовать? В этом посте только критика Алексея. Пусть все тайное станет явным. Не бойтесь называть вещи своими именами и прикладывать ссылки на доказательства! Перемойте его уже косточки! Комменты первого уровня только по ...
Френдесса bettybarklay сказала, имея ввиду еще Россию до 1917 года,: "меня процесс разрушения русской аристократии удивляет." Полностью присоединяюсь. Меня процесс саморазрушения русской аристократии потрясает. Совершенно потрясает. Особенно меня потрясает пример Владимира ...
Наконец-то смогу показать вам, что я налепила из полимерной глины, а то стыдно уже смотреть в ваши автарки, друзья! По ходу дела, буду рассказывать некоторые нюансы, которые, возможно, пригодятся тем, кто решит сам начать создавать украшения из ...
Полиция задержала более 800 человек в ходе антикоррупционной акции протеста, которая прошла в воскресенье, 26 марта, в центре Москвы, сообщают активисты «ОВД-Инфо» На антикоррупционной акции протеста оппозиции в центре Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали 860 ...
- Эта сцена произошла в одном из дворов на Сколковском шоссе. Женщина работала в патрульно-постовой службе ОМВД «Можайский», но в прошлом году была уволена по отрицательным мотивам... Женщину зовут Вероника Филиппова, ей 32 года. Интересно, что женщина пыталась восстановиться на ...