Страсти-мордасти

топ 100 блогов progenes05.01.2011
Последний день перед рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь поступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.


На метле - це я. Тут как раз скандальные страсти подоспели, я знаю, . вы такое любите.

Еще только началось голосование на сайте strf за лучший научно-популярный блог, а в некоторых кругах началось интенсивное бурление на тему: фу, какие блоги, фу, какое название, ох, мне такой пиар не нужен, ах, кто это такой там больше всего голосов набрал, неправильный совсем, ненаучный и непопулярный. Между прочим, это все пишут взрослые вменяемые люди. Очнитесь и посмотрите на все это в глобальном конткесте русскоязычной блогосферы.

Редакция strf сгребла в кучу все русскоязычное блоговое околонаучное, куда смогла дотянуться. С горем пополам насобиралось АЖ 80 (!) блогов за которые отдали голоса около 200 человек, а то и меньше. Это - приговор. Это означает, что научно-популярной русскоязычной блогосферы нет. А то, что есть, никому не интересно. Посмотрите на количество англоязычных научно-популярных блогов и прозрейте наконец. Вся дискуссия на тему, кто достойный, а кто не очень, какой блог лучше, а который хуже - это мышиная возня в песочнице. Обливать дерьмом то, что едва теплится и вот-вот загнется, можно только пребывая в состоянии душевного помешательства. Создайте, наконец, лучшее.

Есть такой анекдот украинский. Про пекло, чортив и менталитет. Перед Рождеством самое время напомнить.

Комиссия проверяет пекло (ад). Спрашивают чертей: "Почему у первого котла такая большая охрана, у второго - маленькая, а у третьего - охраны нет совсем? Те объясняют: "В первом - евреи. Один вылезет - всех вытянет. Во втором - русские. Если и сбежит кто, то дальше пивной не забегает - там его пьяного и находим. А в третьем - украинец, где охрана вообще не нужна: если кто и пытается вылезти, то все остальные тянут его назад ".

Для варки в пекле околонаучного комьюнити чертей тоже не понадобится. Сами сварятся. Без охраны.

Я сознательно не прошу и не буду просить за меня голосовать, это будет просто нечестно, потому что у меня самая большая аудитория, котрую я приблизительно знаю. Я рассматриваю эту голосовалку как дополнительный повод привлечь внимание еще кого-то к новым научно-популярным (и не очень) блогам и новым темам. Еще раз предлагаю всем пойти посмотреть и найти что-то на свой вкус.

И еще к проблеме научно-популярного блогостроительства. Я могу говорить на эту тему долго и натхненно. Есть блоги ученых для ученых. Там нормальный маггл сломает ногу, но специалисту будет интересно. Есть также блоги специалистов для тех, кто совсем не в теме, но ему тоже интересно. В блог можно писать, чтобы что-то кому-то объяснить на пальцах или намекнуть, чтобы привлечь внимание и раздразнить аппетит. Но прежде всего это хобби, отдых и развлечение и должно быть прежде всего интересно тому, кто это пишет. Это уже достаточное оправдание блогомарательству.

На закуску любителям петушиных боев сценка "Скверные бабы". А шо, меня земляным червем обзывают, то мне молчать? На ютубе тут.

- Так это ты, сука, - сказала дьячиха, подступая к ткачихе, - так это ты, ведьма, напускаешь ему туман и поишь нечистым зельем, чтобы ходил к тебе?

- Отвяжись от меня, сатана! - говорила, пятясь, ткачиха.

- Вишь, проклятая ведьма, чтоб ты не дождала детей своих видеть, негодная! Тьфу!.. - Тут дьячиха плюнула прямо в глаза ткачихе.


Страсти-мордасти

Дорогая Страсти-мордасти [info]overscience_mes или Страсти-мордасти [info]esya (как хотите),

коль скоро мой стиль напоминает вам приехавших из деревни василького павлоградского района, то пожалуй от законов жанра отстсупать не стану, а вы, леди, уж не морщтесь, а кушайте.

До недавнего времени я о вас ничего не знала. В комментариях и дискуссиях со мной не засветились, научных или не очень. Ровно до того момента, пока вы весьма интеллигентно по-городски не посклочничали и посудачили по закоулкам про Страсти-мордасти [info]tanchik. Присмотревшись, я обнаружила, что любое упоминание и меня вызывает у вас сильные эмоции. Настолько сильные, что вы регулярно щедро обсыпаете меня нелестными эпитетами в самых неожиданных местах, впрочем, дальше эпитетов ваши претензии ни разу не простирались.

Я понимаю, що не червонец и всем нравиться не собираюсь. С другой стороны, прелесть блогосферы заключается в возможности сформировать прекрасную гармоничную среду, которая не будет вызывать приступов идиосинкразии. Мне тоже много кто не нравится. Если сильно не нравится и мне это принципиально, я иду и говорю это человеку в лицо. По-деревенски. Если сильно не нравится, но мне это не принципиально, то есть куча технических возможностей сделать так, чтобы человек исчез из личного пространства. В конце концов можно просто не читать и не смотреть. Я, собственно, так и поступала в отношении ваших сильных эмоций в мой адрес, пока они не адресовались непосредственно мне. Но коль скоро вы осмелились заявить мне лично, что я глупая, гламурная деревенщина, то я позволю себе тоже сказать все, что я о вас думаю.

То, что вы делаете, называется бытовым склочничеством. У вас наверняка богатый внутренний мир, доброе сердце и острый ум. Мне просто не повезло. У меня не было возможности познакомиться с лучшими сторонами вашой натуры. Я регулярно натыкалась на постоянные претензии и недовольства и не только в мой адрес. Посему у меня сложился очень некрасивый ваш образ завистливой сплетницы. Такие обитают на городских коммунальных кухнях или сидят на лавочках у подъездов городских многоэтажек, они вечно всем недовольны и всегда знают как лучше. Если вы считаете, что это страшно интеллигентно и порядочно, то тут мы с вами не совпадаем во мнениях.

Вы можете прийти и высказать все ваши претензии ко мне здесь, если вам это так важно. Я обещаю не харкать в лицо и не материться. Вы сможете спокойно покритиковать все, что вашей душе угодно и снять с нее груз негативных эмоций в мой адрес. Если не хотите этого делать, то я бы посоветовала вообще не обращать на меня внимания так, как будто меня нет. Судачить за спиной так, чтобы все это видели, просто некрасиво.

- Что ж, разве я лгунья какая? разве я у кого-нибудь корову украла? разве я сглазила кого, что ко мне не имеют веры? - кричала баба в кимоно козацкой свитке, с фиолетовым поясом носом , размахивая руками. -

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глубина лужи ...
Болонская школа это красиво, понятно, а в случае Гаэтано Гандольфи ещё и мифологично Несмотря на то, что картины художника попали на марки найти некоторые работы художника с марок найти не удалось.  Венера в кузнице Вулкана Диана и Каллисто Купание ...
Сегодня в Харькове прошел международный день вышиванки. Народ с утра выкладывал свои селфи в соцсетях в вышиванках, а потом собрался на традиционную уже ходу от площади Конституции до площади Свободы. Целый день сегодня лил дождь, было пасмурно и холодно +15-16 градусов. Но к началу ...
Оригинал взят у archytector в (До)историческая память Способность поругаться из-за Гонты с Зализняком должна как будто подтверждать тот факт, что украинцы искренне интересуются собственной историей. Последняя волна переименований, вычищение советской символики, спор с ...
По сути все знют, что зима в Омск придет, но никто к ней не готовится. Вот и вчера я писал http://omchanin.livejournal.com/1198112.html , а люди - бились, падали, врезались. Причина этого, конечно же, в нерсторопности городских служб, но службы службами, а водители в основном своей массе ...