Страшные тайны нашей истории

топ 100 блогов gold_manaa18.11.2013 холокост
Сегодня с товарищем целый день искали место массовой казни.На площади примерно в один квадратный километр где-то затерялась братская могила на более чем триста душ. Все они были расстреляны вермахтом в сентябре  1942 года во время немецкой оккупации Ставрополья.   В братской могиле покоятся останки горских евреев живших на хуторах  в основном это женщины и дети, кроме этого коммунисты из соседних сёл и  люди эвакуированные из  блокадного Ленинграда.  Старики говорили что ленинградцам так мстили за то что их город не сдался а продолжает сопротивление.

 В официальном документе  "Акт комиссии Воронцово-Александровского райисполкома Ставропольского края о злодеяниях, казнях и расстрелах оккупантами жителей района в период с 18 августа 1942 г. по 10 января 1943 г."
О данной братской могиле сказано так:

       "После проведенной регистрации еврейского населения, коммунистов и комсомольцев было предложено специальным приказом немецкого военного коменданта всему еврейскому населению взять по 30 кг ценных вещей на каждую семью и явиться на сборный пункт (здание комендатуры и полиции) якобы для отправки.
         Беззащитное местное еврейское население, дряхлые старики, женщины с маленькими детьми на руках и по несколько человек подростков, повинуясь провокационному приказу немецкого командования, прибыло к указанному месту сбора, откуда погружались в закрытые автомашины, которые курсировали одна задругой через некоторые короткие промежутки времени. Автомашинами вывозили еврейское население к месту казни на территории колхоза им. Сталина - к силосной башне, где учинялась расправа путем расстрелов из пулеметов, автоматов и холодного оружия.
         Казненных и расстрелянных сбрасывали в силосную яму емкостью в 100 т, которая была забита полностью человеческими трупами, тогда изверги перенесли место казни к Круглому лесу в овраг
        . Закончив расправу с еврейским населением на территории Вор[онцово]-Александровского, Новогригорьевского и Отрезковского с[ель]советов, изверги переехали в Новокрестьяновский с[ель]совет, от райцентра 25 км, где их ожидало собранное на казнь еврейское население, проживающее на территории Новокрестьяновского с[ель]совета.
         Фашистские мерзавцы с помощью предателей местной полиции погнали собранную толпу к обрыву, где из винтовок и автоматов начали расстреливать. Во время расправы разносился ужасный крик, вопль стариков, женщин и детей, которые избивались, а потом пристреливались. Пытавшихся бежать ловили, подводили к месту казни - к оврагу - и расстреливали.
         После учиненной расправы присыпали трупы слегка землею и приказали местным колхозникам засыпать могилу казненных. Когда местные колхозники Новокрестьяновского с[ель]совета к[олхо]за «Путь Ленина» пришли похоронить трупы, то [увидели, что] засыпанные палачами расстрелянные частью были зарыты живыми, т. к. насыпь земли в могиле шевелилась и осыпалась.
         Колхозники пытались некоторых раненых извлечь из могилы, но охранявшие автоматчики, угрожая расстрелом, подходили и достреливали раненых".


А потом произошло самое страшное, о месте и о людях там расстрелянных все  забыли на долгие годы, как-будто и не было ничего хотя саму казнь видели очень многие. И только   сейчас спустя 70 лет опомнились, решили найти место казни поставить небольшую могильную плиту увековечить память погибших.
Стали искать свидетелей тех страшных событий, стали их расспрашивать  о месте и как выяснилось из тех кто дожил до наших дней нет почти никого кто смог бы в точности указать место. Все указывали только примерные координаты, память человека штука сложная и она иногда может играть с хозяином в невообразимые игры. Но не смотря на это стали искать и думаю найдём.
Речь не идёт о эксгумации и изъятии останков, на данный момент самое важное просто найти место и увековечить память погибших чтобы помнили другие поколение, чтобы этот факт не был стёрт окончательно.
P.S. Мы это группа энтузиастов заручившаяся поддержкой местных властей.
P.P.S. Попутно удалось выяснить что в соседних населённых пунктах есть подобные братские могилы и что есть ещё в живых люди которые могут показать точные места захоронений. А знатоки уверяют что таких захоронений в восточной зоне Ставропольского края ещё не мало. Вот такие они страшные тайны нашей истории

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На одной из площадок как-то очень много ос, на дочь тут села одна - больше туда не ходим, хотя площадку очень любит. Но никакой поиск мне не находит как их отпугнуть - только мошки, слепни, комары. Может кто ...
Напечатан гимн Советского Союза. Слова довольно сильно отличаются от тех, что я учил в детстве. ...
Если вы не смотрите телевизор, он сам придёт к вам! Ха-ха-ха замогильным голосом. Сам собой зародился вот вопрос для кто-хочет-стать-миллионером. Так себе вопросик, конечно, первого уровня, рубля на три. Интересно, срежется на нем кто-нибудь или нет, ...
Сын Порошенки сообщил, что не носит толстовку с надписью "Russia", а является болельщиком дортмундской "Боруссии" ...
Вчера двое родственников рассказали мне, как на Первом (кажется) канале известная актриса и телеведущая Елена Проклова рассказывала, как сажать огурцы. Перед посадкой надо положить огуречные семечки на язык и подержать сколько-то там минут. Тогда семена почувствуют, каких микроэлементов у ...