Страшная история про ВМС

топ 100 блогов ru_perinatal27.10.2015 Предистория: я из подмосковья, замужем за египтянином, живу в Египте, но каждое лето провожу в России. В настоящее время у меня 3 детей. И вот про третью беременность на фоне ВМС я и хочу рассказать в этом сообществе, возможно кому то мой опыт покажется полезным.



Итак, все началось с того, что я родила второго ребенка:) Мы с мужем как то сразу решили, что детей нам хватит, даже несмотря на то, что все наши дети девочки. Ну может быть где-то в глубине души муж и хотел еще одного наследника мужского пола, но я со своей стороны была категорически против. Я вообще в душе "чайлд фри", да и роды - не самое приятное в мире мероприятие, и третий ребенок вот совсем никак не входил в мои планы на жизнь.

Все эти соображения я озвучила мужу, и мы с ним задумались о предохранении. В плане предохранения у меня постоянно случаются косяки (например, ребенок номер 1 и ребенок номер 2:)), поэтому в этот раз я решила проконсультироваться с врачом "по знакомству". Дело было в России, поэтому я подключила к процессу маму и ее телефонную книгу. Мама связалась с разными знакомыми и в итоге нашла контакты Очень Хорошего Врача, которому доверяют практически все женщины нашего города.

Очень Хороший Врач сказала, что для замужней женщины лучше ВМС (внутриматочной спирали) еще пока ничего не придумали. Барьерные средства предохранения женатые пары практически никогда не используют, таблетки не подходят лично мне (в том плане, что я нахожусь в постоянном стрессе и страхе пропустить таблетку, и все равно постоянно пропускаю прием!), всякие новомодные гормональные средства, которые вшивают под кожу и тп., почему то меня очень пугают.. в общем, сошлись на спирали. Я подумала, что Очень Хороший Врач должна Очень Хорошо уметь ставить спирали, поэтому доверилась ей душой и телом.

Итак, в конце прошлого лета я почувствовала себя в полной безопасности и после отпуска на родине со спокойной душой отправилась к мужу в Египет. Несколько месяцев мы наслаждались семейной жизнью, насколько это позволяла нам наша полуторагодовалая дочка:) А одним чудесным зимним утром я покрылась холодным потом, пытаясь вспомнить, когда же в последний раз у меня были "женские дни". Я долго разглядывала календарь и чесала затылок, чесала и разглядывала.. в итоге я решила купить тест на беременность. Ну так, чисто для успокоения души.

Надо ли говорить, что тест показал две полоски. Две Страшные Чертовы Полоски!!

Я бросилась к врачу, объяснила ему, что у меня две полоски, и что быть такого не может, потому что у меня же ВМС! Но после осмотра врач сказал, что две полоски вполне себе имеют право на существование, потому что ВМС во мне нет! Мы с ним вместе почесали затылки и посмотрели на монитор УЗИ. Посмотрели и почесали. И врач отправил меня на Очень Хорошее УЗИ в другую клинику.

Очень Хорошее УЗИ показало, что ВМС во мне все таки есть, но совсем не там, где ей положено быть. И даже не рядом с этим местом. На экране монитора ВМС спокойно себе плавала в моем организме ВНЕ полости матки. То есть там, где кишечник и прочие другие внутренние органы, не имеющие отношения к детородному процессу. Специалист УЗИ тоже почесал затылок и сказал, что он таких случаев не встречал, но причин не доверять картинке на экране у него нет совершенно никаких. И с результатами исследования я отправилась обратно к моему врачу.

Мой врач посмотрел результаты и вынес вердикт: беременность надо спасать! Как поведет себя спираль при беременности неизвестно, и чтобы она ничего там не проколола, ее надо срочно извлечь. Сделать это можно путем лапароскопической операции (платной естественно). На тот момент у меня было уже 9 недель беременности. Мне сделали операцию, и когда я пришла в себя после наркоза, врач сказал, что спираль достать не удалось. Уж где она там пряталась в моем организме, непонятно, только во время операции ее так и не нашли, хотя и УЗИ делали, и вообще врач хороший. Мне предложили оставить пока все как есть, вести более тщательное наблюдение во время беременности и ближе к родам решить, как быть дальше.

Эта новость, конечно, стала для меня очередным ударом. То есть получается, что операцию мне сделали совершенно зря. А это и мое здоровье (операция - не самое приятное мероприятие в мире), и здоровье будущего ребенка, и плюс деньги, которые мы потратили просто так (а у нас и так трудности). В общем, я расстроилась и сменила врача. Новый врач подтвердил, что операцию можно было не делать, я расстроилась еще больше, и решила, что рожать поеду в Россию. От греха подальше.

А дальше я стала терпеливо ждать третьего ребенка. Первое время у меня была просто депрессия. Когда я немного смирилась с мыслью, что дети - это счастье, у меня начался токсикоз (первый раз за все три беременности). Во втором триместре токсикоз прошел, но в Египте в то время началась какая-то нереальная жара (муж говорит, что за всю жизнь такого не видел), и я начала просто тихо умирать дома под кондиционером - на любую физическую нагрузку (даже ходьбу) мой организм реагировал отдышкой и скачками давления. Кое как дожив до третьего триместра, я перебралась к маме в Россию, дышать в нашем климате стало легче, но от тяжести живота начала отваливаться спина, и я просто не могла сидеть, лежать и стоять:)

Но я могла ходить, поэтому в России первым делом я пошла к районному врачу и выложила ей всю мою историю. Врач округлила глаза, почесала затылок и сказала, что она в жизни такого не встречала, что ВМС не может проткнуть матку и покинуть ее в направлении внутренних органов! Но я к тому времени уже начиталась интернета и выяснила, что крайне редко, но такое все таки случается. Шансов правда 1 из 5000, но я ж везунчик! Тем временем местное УЗИ не обнаружило во мне инородных предметов, и районный врач отправила меня на консультацию в МОНИИАГ (Московский Областной Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии).

В МОНИИАГ врач сначала тоже не поверила в мою историю (я и сама уже стала сомневаться, если честно), но на УЗИ "что-то похожее на спираль" во мне все таки обнаружили. На основании этих результатов мой районный врач приняла решение делать мне "кесарево". Предполагалось, что во время операции достанут и ребенка, и спираль. Но когда в назначенный день я прибыла в наш районный роддом на операцию, заведующая не обрадовалась. Она долго рассматривала мои бумаги, чесала затылок и думала, что же делать со всей этой петрушкой. Надо ли говорить, что на ее практике такого тоже не встречалось. Ей в принципе было трудно поверить в реальность написанного в моей карте, а учитывая, что в районном роддоме сломался аппарат УЗИ, она вообще отказалась меня оперировать, посадила на скорую, и отправила в МОНИИАГ со словами - пусть Они Там решают что делать, я на себя ответственность брать не хочу.

В МОНИИАГ врач посмотрела на меня и вздохнула горестно. Меня посадили на стульчик в коридор и пошли собирать консилиум по моему вопросу. Перед консилиумом меня осмотрела заведующая отделением ультразвуковой диагностики Чечнева Марина Александровна. Сотрудники МОНИИАГ назвали ее "сама Марина Александровна" и говорили о ней шепотом и с придыханием. И она действительно этого заслуживала! Эта женщина настоящий Специалист с большой буквы. Она единственная не вздыхала надо мной и не сомневалась в моей истории. Она подтвердила, что редко, но такие случаи бывают, и что "откуда только они эти спирали не доставали"! И она единственная, которая достаточно быстро и точно определила местонахождение моей спирали.

А потом был консилиум. Врачи сказали мне, что операция "кесарево сечение" в моей ситуации не имеет никакого смысла, так как спираль расположена таким мудреным образом, что достать ее все равно не удастся. Поэтому мне предложили рожать самой. В этот же день меня оформили в родовое отделение, а на следующий день я родила прекрасного мальчугана - настоящего наследника!:)

Роды прошли легко и быстро, без каких-либо осложнений. Врачи в МОНИИАГе настоящие профессионалы своего дела, каждому из них мне хочется поклониться в ноги и поблагодарить за их работу и еще больше - за их прекрасное отношение к каждой женщине! Через несколько дней после родов Марина Александровна вновь осмотрела меня, и мне предложили сделать еще одну лапароскопическую операцию, чтобы достать таки мою многострадальную спираль. Надо ли говорить, что я с радостью согласилась - когда еще попадешь в руки к таким специалистам!

Вторая операция длилась намного дольше запланированного времени, но послеоперационный период прошел гораздо легче, чем после операции в Египте. Со спиралью покончено раз и навсегда. Что-то мне подсказывает, что больше этот метод контрацепции я использовать не буду:)

Ну и в очередной раз хочу сказать - не имеет смысла сравнивать медицину в той или другой стране, все зависит исключительно от конкретного врача! И в России, и в Египте, и в любой другой стране врачи могут ошибаться, а расплачиваться все равно придется нам - пациентам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Накопилось у меня тут халявного золота и решил я попробовать премиум снаряды. А перед этим использовал только обычные на своей су-5 . Экипаж у меня уже имеет по 90-92 % опыта так что  попадал очень даже прилично . Причем есть такое ощущение что ...
вы все знаете, что всю эту неделю в Москве, в ХСС, выставлена одна из величайших святынь православных - пояс Пресвятой Богородицы. десятки тысяч верующих со всей России приехали и отстаивают многочасовые очереди на холодном ноябрьском ветру, ...
Это Амер Абу Сабила, 25-летний отец двоих детей, мусульманин из бедуинского поселка Абу-Талул. Амер погиб, пытаясь вывезти на машине еврейскую семью — Одаю Свиса и двух ее дочерей. Это была первая версия событий, которая разошлась по соцсетям. Однако эта страшная история должна быть ...
В Китае произошло знаковое транспортное событие (которое логически назревало уже давно): "на колеса" был поставлен и запущен в регулярку на линии ВСМ Пекин - Шанхай спальный состав с новыми вагонами увеличенной высоты. Его уже торопливо и ошибочно окрестили "плацкартой", но по сути ...
Пишут поуехавшие и ещё не совсем не поуехавшие типа друг другу в русскоязычном интернете постики на русском, а не на иврите, ну или не на мове. Можно зайти к ним в каменты и там написать камент, а тебе либо гадостью ответят, оскорблениями, либо проигнорируют демонстративно. Казалось ...