Странный визит немецкого канцлера в Москву

топ 100 блогов 12.05.2015

Уверен, что многие из нас задавали себе вопрос, а какого чёрта фрау Меркель 10 мая припёрлась в Москву? Только ли для того, чтобы показать свою видимую самостоятельность, после выполнения заокеанского приказа не появляться в Москве в День Победы?

Сама она пояснила этот приезд следующим образом: «Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию 10 мая. В настоящий момент у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине. И, несмотря на это, важно 10 мая там совместно с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времён Второй мировой войны несёт ответственность».

Перефразирую слова Штирлица из известного фильма: «что-то у них не сходится там у этих европейцев». Если допустить, что в её пояснениях причин нынешнего визита в Москву есть доля истины, то получается достаточно идиотская картина: представитель страны, главного виновника в развязывании второй мировой войны, приехала почтить память погибших советских воинов. То есть, проигравшая войну сторона приехала благодарить за победу над ней страну-победительницу.

Это какое-то «ноу-хау» в современной дипломатии. На фоне всеобщего презрения со стороны «мосек» Европы к освободительной миссии Красной Армии и попыток замаливания её главного вклада в Победу, Германия, главный «локомотив» Европы, идёт в разрез с общим мнением. К чему бы это?

Нужно отметить, что в течение всей этой странной встречи Путин и Меркель нарочито показывали разногласия в двусторонних отношениях, даже не пытаясь создать какой-то нейтральный дипломатический фон, соответствующий данному событию.

Так на положительную оценку пакта Риббентропа-Молотова со стороны Путина, Меркель демонстративно не согласилась с мнением российского президента. По её мнению, «пакт Риббентропа-Молотова трудно понять, если не принимать во внимание секретный протокол к нему»: «С этой точки зрения, я думаю, что это было неправильно, это было сделано незаконно».

Ну, и последним «гвоздём» визита Меркель в Москву стало её заявление о восстановлении территориальной целостности Украины: «Нам необходимо отдавать себе отчёт в том, о чём идёт речь при реализации минского комплекса мер. Речь идёт о том, чтобы суверенность, суверенитет и территориальная целостность Украины были восстановлены, и мы будем продолжать совместно над этим работать».

Во и получается, что по тому, как визит фрау Меркель был обставлен с чисто внешней стороны, его вроде бы нужно рассматривать в качестве дипломатического «холостого выстрела».

На мой же взгляд, демонстративно высказанные противоречия в российско-германских отношениях и понимании международной обстановки в целом, это всего лишь ширма, прикрывающая истинные цели визита немецкого канцлера в Москву: Путин с Меркель или уже договорились о чём-то серьёзном или вот-вот собираются это сделать.

О том насколько серьёзны эти тайные договорённости говорит сам формат встречи «тет-о-тет» - фрау Меркель на этот раз обошлась без «лягушатника».

Какой российско-германский пакт будет заключён на этот раз, и как он будет называться? Пакт Путина-Меркель или Риббентропа-Молотова-2? И что делить на этот раз будут? Украину?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весной гулять по берегу одно удовольствие. Не только мы так думаем, вот и Дафна с хозяевами на берегу Дик само собой Весна и солнышко) ...
1. Кряквы © NickFW.ru — 14.03.2019г. #3годаназад я снял эти кадры, но не все из них показал... 2. ...
Все восхитились папой девочки , которая после домашнего обучения ЕГЭ сдала на девятом году жизни и на десятом году жизни была папашей засунута на обучение на психологическом факультете МГУ за плату? Она ещё его, по плану папы, за два года завершить должна, то есть будет новый ...
Этот пост - продолжение предыдущего. Со каталогом блинной начинки. Так вам будет легче добавлять своё. На сей момент мы имеем: 1. Мясо говяжье 2. Курятина 3. Печенка 4. Лососятина с укропом 5. Ветчина с плавленым сыром и листьями салата 6. Сгущенка 7. Творог сладкий 8. Творог ...
Сегодня пофотал второй камерой... Саша( yoshkas_cat ) арендовал студию, чтоб по фотографировать своих девчат, а я тоже пощелкал, плюс - снял всю Сашкину семью полностью :) ну и мы организовали дружеский портрет ...