рейтинг блогов

Странные теракты в России

топ 100 блогов masterok03.04.2017 Странные теракты в России

С тех пор как Россия впервые столкнулась с терактами постоянно задается один и тот же вопрос - зачем это делается и кому это нужно? И практически с тех же самых времен всем верно рассказывают, что теракт - это реклама. Это информационный повод и гарантия того, что все мировые информационные агенства расскажут о тех, кто взял ответственность за весь этот ужас, об их требованиях, особенностях, за что они борются и как дела на их "фронтах" реальных и информационных сейчас. Т.е просто так такую информацию, да еще и в таком объеме до людей не донести - не формат за любые деньги. А тут вложился в теракт и на выходе получил себе рекламу и очередную порцию запутавшихся адептов и последователей.

Однако, зачастую в России бывает не так ...

Ну как не так? Логичная картина, наблюдаемая после терактов за рубежом и некоторых у нас в стране - это видеообращение (записанное заранее со всем опломбом - флаги на стене, маски автоматы), подкинутая в СМИ кассета или аудиозапись, где сам радикальный исламистский исполнитель что нибудь втирает про свои убеждения или его идейные вдохновители рассказывают как они хотят наказать тех или иных и почему они это делают.

Например после взрыва российского самолета на Синае запрещенная в России группировка ИГИЛ сразу и четко заявила, что это месть за участие Российский войск в Сирии. Понятное дело, что никто не рассчитывал, что российские власти вдруг испугаются или народ выйдет на улицу с требованием прекратить участие в операции, но реклама прошла, очередные кандидаты в ряды фанатиков убедились в "силе и эффективности" своих религиозных кумиров.

Или например можно вспомнить взрыв в аэропорту Москвы в 2010 году. Тогда четко по сценарию на ленты СМИ вылез Доку Умаров и прорекламировал себя и свою деятельность.

Однако, теракты последнего времени, начиная наверное с 2011 года и совершенные не в зоне активных спецопераций (они просто не будут так широко освещаться и имеют более практическую цель) зачастую имеют такую особенность, как полное молчание ответственных и организаторов.

Прошел теракт и все. Замечали такое? Это потом уже специальные службы находят и уничтожают исполнителей и об этом сообщают в СМИ. Исполнители конечно те же радикальные исламисты и специально подготовленные фанатики, но почему они не заявляли о себе? Зачем им этот теракт? Иногда даже видно, как какие то исламисты и группировки пытаются примазаться явно не к их взрыву, использовать так сказать информационный повод в традиционном ключе.

Если никто не берет ответственность за теракт, значит это не реклама. Значит исполнитель хочет, чтобы пострадавшее и запуганное население само выбрало виноватого. И тут же со всех сторон начинают подсказывать: "это власть хочет закрутить гайки", "это Путин взорвал дома", "это власть показывает свою важность и сложность момента, на фоне оппозиционных выступлений". А если эти совсем уж дикие предположения не принимаются наиболее разумными гражданами, то всегда можно протолкнуть такую идею, что "вот, власть нас не может защитить, власть надо менять".

А уж кому выгодно ослабление российской власти и дестабилизация обстановки в России руками исламских фанатиков - решайте сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просил руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина взять расследование уголовного дела под личный контроль. Напомню, 30 ноября бизнесмен Ришад Гаджиев на автобусной остановке из травматического пистолета ранил научного сотрудника Института хим ...
Президент Украины Петр Порошенко принес извинения президенту Беларуси Александру Лукашенко за инцидент с белорусским самолетом, возвращенным в Киев. В четверг состоялся телефонный разговор президентов двух стран. Кроме принесенных извинений Порошенко проинформировал президента ...
‘Portrait of Adele Bloch-Bauer I’ by Gustav Klimt $152.6 Million ‘Woman III’ by Willem de Kooning $156.5 ...
Помните смелую девчонку из Адыгеи, Рузанну Туко, которая обличила «фейковую отличницу» — дочь начальницы местного управления образования?  С событий прошёл год, и мне стало интересно, чем сейчас занимается Рузанна. Честно говоря, в голове всплывали киношные сюжеты из серии ...
...