рейтинг блогов

Страницы истории: 12 ноября 1917 года. Начались выборы в Учредительное собрание

топ 100 блогов vitalidrobishev12.11.2020 Страницы истории: 12 ноября 1917 года. Начались выборы в Учредительное собрание
12 ноября 1917 года, через несколько дней после октябрьского переворота, начались выборы в Учредительное собрание — избираемый всеобщим голосованием орган, который должен был определить судьбу будущей России.

Противники самодержавной власти в России на протяжении многих поколений видели воплощение своих политических мечтаний в созыве Всероссийского учредительного собрания.
Именно таким Учредительное собрание видели сразу же после Февральской революции. Однако к тому моменту, как выборы всё-таки начались, это собрание фактически уже ничего не могло решить.

Учредительное собрание должно было определить контуры, по которым будет развиваться страна после свержения монархии. Первоначально выборы планировалось провести в самое ближайшее время, однако Временное правительство под различными предлогами регулярно переносило дату выборов. То они несколько месяцев определяли состав комиссии, которая будет заниматься основными вопросами выборов, то эта комиссия неделями билась над каким-нибудь незначительным вопросом. В итоге момент был безнадежно упущен.
Постоянные переносы выборов использовались в антиправительственной пропаганде большевиками, которые обещали провести выборы максимально быстро после своего прихода к власти.
Тем не менее сами большевики никогда особо и не рассчитывали на Учредительное собрание, поскольку выдвигали параллельный лозунг: «вся власть Советам».
В итоге выборы все же состоялись уже при большевиках, и это также стало одной из причин, почему никто всерьез не воспринял ими захват власти. Все думали, что все равно скоро созовут Учредительное собрание, которому большевики подчинятся.

Большевики же планировали разогнать собрание, если не удалось бы получить в нем большинство.
Так все и случилось — первое место на выборах взяли эсеры, большевики, серьезно отстав, стали вторыми.
В крупных городах хорошо выступили уже запрещенные кадеты.

В выборах, состоявшихся в ноябре-декабре 1917 года, приняли участие 36,3 млн выборщиков, что составило, по разным оценкам, от 50% до 54% избирателей. Большевики, несмотря на жесткое использование административного ресурса, потерпели сокрушительное поражение, набрав 24,5% голосов. Еще 5,6% получили левые эсеры – временные союзники большевиков.
Правые эсеры набрали 51,7%, кадеты 2,4%, меньшевики 2,1%. 12% получили депутаты от национальных групп. Очевидно, что при таких результатах судьба Собрания была предрешена.

В итоге собрание было разогнано в первое же заседание. На нем фракция большевиков предложила депутатам поддержать лозунг «вся власть Советам».
Но поскольку этот лозунг полностью противоречил смыслу Учредительного собрания, никто его не поддержал. Тогда фракция большевиков с шумом покинула зал, а через несколько часов собрание было разогнано.

Тем не менее идея собрания не умерла. Собственно, Гражданская война и велась под лозунгом «вся власть Учредительному собранию» — со стороны белых, и встречным лозунгом красных — «вся власть Советам».

Очевидно, что Учредительное собрание оказалось мертворожденным из-за чрезмерной затянутости подготовки к его созыву. Его жизненно важно было созвать в первые же месяцы после Февральской революции, пока еще не набрали силу ни большевики, ни другие левые радикалы, пока развал и хаос еще не достигли той стадии, когда они был неостановимы.

Крайний срок созыва Учредительного собрания — июль–август 1917 года.

Страницы истории: 12 ноября 1917 года. Начались выборы в Учредительное собрание

Это та точка невозврата, которая превращала его в бессмысленную говорильню. Керенский уже самолично провозгласил Россию республикой, на что изначально, по замыслу, имело право только Учредительное собрание. Уже сложилась система параллельной власти — Советов, которая все сильнее запутывала и саботировала все решения, особенно с усилением влияния в Советах большевиков.

Таким образом, после августа 1917 года Учредительное собрание фактически уже бессильно было что-то противопоставить разворачивавшимся в стране процессам и той стихии, которую частично удалось оседлать большевикам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы зимняя спячка не одолела окончательно, чаще готовьте яркие блюда с выраженным вкусом, большим количеством пряностей и достаточным количеством жира. Тыквенный суп Яркий радостный цвет – достаточное основание для включения тыквенного супа в наш зимний список. Обладает мягким ...
А вот объясните почему мужчина уведший/отбивший женщину молодец, самец и красавчик. А женщина уведшая/угнавшая мужчину разлучница, стерва и "жизнь накажет". Отголосок патриархального общества? И вообще, компенсируя скудность текста, расскажите что вы чувствовали когда вы/у вас ...
Готовлюсь к лекции про классицизм/неоклассицизм в архитектуре 19 и 20 вв. 1. Ж.-Ф. Тома де Томон. Проект Казанского собора. 1799 В разрезе ещё интереснее: 2. Т.е. по сути Пантеон (парижский) на Пантеоне. Напомнило: 3. Уже в 19 в. правительственные и парламентские ...
         Передачи "До и после" по ящику видели? Да-да, те самые, на которых путем ремонтно-покрасочных работ из подопытного кролика то есть из самой обычной женщины делают такую красотку, что родной муж не узнает. Но уж зато во ...
За словами «открыть» или «выделить/изолировать» вирус в разные периоды развития вирусологии скрывались разные смыслы. На заре вирусологии открытие вируса означало, что болезнь можно экспериментально перенести от одной особи к другой, используя биологический материал, пропущенный через ...