рейтинг блогов

Страничка для родителей: Опять двойка...

топ 100 блогов socialism_vk01.12.2010
Картинка 16 из 3843
 

Как быть, если в дневнике и тетрадях ребёнка – сплошное «Лебединое озеро», одна двойка плывёт за другой? Как помочь ребёнку избежать слез и огорчений из-за плохих оценок? Можно ли сделать так, чтобы пятёрки и четверки не стали валютой для оплаты развлечений, удовольствий и похвалы?

 

Переход от безотметочной системы к 4-балльной – это довольно серьезный стресс, который подстерегает младших школьников в начале второго класса. Ушло время забавных рожиц и символов, временно заменяющих отметки. Пришла пора немного повзрослеть и познакомиться с настоящими оценками. И в силах родителей помочь ребенку выработать правильное отношение к пятёркам, четвёркам, тройкам и, увы, двойкам.

О том, что получить пятерку – это значит подтвердить качество своих знаний, порадовать родителей и получить положительные эмоции, дети, как правило, знают ещё до поступления в школу. Также не секрет и то, какие эмоции может вызвать двойка в дневнике. Поэтому еще до введения отметочной системы постарайтесь объяснить ребёнку, что оценки – это условные знаки, сигналы, которые показывают – нужна ли человеку помощь, или его знания уже достаточно крепки. Формирование именно такого представления о хороших и плохих отметках поможет избежать ситуаций, когда ребенок прячет дневник с двойкой из чувства стыда или страха наказания или ожидает обязательно материальной награды за пятерку.

Положительные отметки – безусловно, повод похвалить и порадоваться. Но здесь очень важно соблюсти меру и не превратить пятерку во внутреннюю валюту, которую можно обменять на дополнительные бонусы, призы, подарки и развлечения. Отличные оценки – это подтверждение качественных знаний, удовольствие от преодоления трудностей, удовлетворение от хорошо выполненной работы. Поэтому никаких дополнительных материальных поощрений каждая заработанная пятерка требовать не должна. Постарайтесь помочь ребёнку научиться чувствовать удовольствие от заслуженного успеха, признания. Похвалите, обнимите, поцелуйте, обсудите за семейным ужином или вечерним чаем, какие усилия ребенок приложил для того, чтобы заслужить пятерку.

Плохие отметки – как ни странно это звучит – тоже повод обнять ребенка, посочувствовать ему и помочь найти выход из проблемной ситуации. И в этом случае от вашей мудрости зависит очень многое. Опыт переживания неудач, поиска причин проблемы и путей ее решения очень важен, и на жизненном пути пригодится не раз. Поэтому совершенно ни к чему отдаваться горестным стенаниям или набрасываться на ребенка с упреками из-за плохих оценок.

Если есть такая возможность – уточните у учителя, за что именно ребенок получил плохую отметку. Это поможет оценить ситуацию более объективно.

Постарайтесь отложить беседу с ребенком до того момента, когда вы будете дома. Лучше избежать разговора на такую деликатную тему при посторонних людях. Публичное обсуждение проблем и неудач может нанести ребенку серьезную душевную травму, последствия которой исправить гораздо труднее, чем полученную двойку.

Одна из частых причин плохих отметок – переутомление или плохое самочувствие. Попробуйте поставить себя на место ребёнка и оценить его физическое и эмоциональное состояние. Вполне вероятно, что перед началом урока он повздорил с одноклассником, почувствовал недомогание или просто усталость. Если это так – продумайте, как помочь ребенку научиться справляться с эмоциями так, чтобы они не мешали учебе. Возможно, хорошим подспорьем станет витаминный комплекс, утренняя зарядка, более сбалансированный режим труда и отдыха.

Может оказаться, что ваш ребенок получил плохую отметку из-за того, что просто забыл выполнить задание. Конечно, это недостаток самоконтроля. Постарайтесь побеседовать с ребенком и показать на простых доступных примерах, что может произойти, если взрослые будут забывать о своих прямых обязанностях: мама забудет приготовить завтрак, папа забудет залить бензин в автомобиль, врач забудет вовремя прийти к больному… Проведите прямую параллель: выполнение домашних заданий - это на данный момент обязанность ребенка и тренировка, которая будет очень полезна во взрослой жизни. Успешный человек непременно соблюдает свои обязанности и старается держать под контролем все дела, которые должны быть выполнены в определенный срок. У делового человека есть ежедневник, у школьника – дневник. Школьные задания помогают научиться планировать время и вовремя выполнять необходимые виды работ.

Еще одной распространенной причиной плохой отметки может оказаться отказ ребенка отвечать на поставленный вопрос. Если вы знаете, что ваш ребенок стеснителен, пуглив, с трудом справляется с волнением при публичных выступлениях – справиться с этой проблемой ему могут помочь занятия в секциях и клубах, специальные тренинги и, конечно, ваша поддержка. Не забудьте предупредить учителя о такой особенности вашего ребенка – это поможет избежать неприятных ситуаций.

Возможно, вы обнаружите, что у ребенка просто недостаточно знаний и опыта, чтобы справиться с заданием и получить положительную оценку. Скорее всего, это не его вина – темпы освоения одного и того же материала неодинаковы у разных людей. То, что кажется вам простым, для ребенка может оказаться трудным. Найдите время помочь ему. Попробуйте создать ситуацию успеха: предложите для начала несложное задание, с которым он уверенно справится. Похвалите, поддержите, озвучьте вашу уверенность в том, что он обязательно справится и с более трудной работой. Вспомните вместе необходимый учебный материал, попробуйте выполнить несколько однотипных заданий. Предложите выполнить задание, с которым ребенок не справился и получил плохую отметку. В случае повторной неудачи вместе проанализируйте, в чем ошибки, помогите выполнить задание верно. Не забудьте похвалить за старание и прилежание. Если ребенок отказывается переделать плохо выполненную работу – временно отложите ее и вернитесь к тому же заданию через несколько дней.

Верьте в своего ребенка. Поддерживайте, помогайте, одобряйте любое достижение, каждый шаг вперед – ведь именно с первого шага начинается любой путь!

Анна Ростошанская (с)

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начну немного издалека. На 8 марта муж, зная какой я кофейный маньяк, подарил мне кофеварку. Я задала вопрос - а почему не мультиварку, мы же хотели мультиварку купить? Ну, тогда это был бы не совсем тебе подарок, - ответил он. - а всей семье. В каком-то смысле он прав - кофе из кофеварки ...
Много вопросов насчет некоторых движений в Конгрессе США. Отвечаю. Действительно, скорее всего, обретет силу закона законопроект сенаторов Марко Рубио и Линдси Грэхема , суть которого - введение новых, предельно жестких санкций  против всего российского ...
...
их же не скроешь. Представляю вашему вниманию полотно от cittadino_vero ...
Сколько раз такое бывало в прошлом, еще когда я смотрел зомбо-ящик. Смотришь во время рекламы яркий красочный анонс какого-нибудь нового фильма. Оооо - раскатываешь губу - нужно пойти в кино посмотреть (купить диск, скачать - кто что любит) Идешь, ...