Страны ЕС не желают становиться «слишком немецкими»

топ 100 блогов 15.07.2015

Среди стран ЕС накаляется обстановка – среди них увеличивается недовольство финансовым доминированием Германии в Еврозоне.

В адрес Германии всё больше и больше слышится критика за то, что она навязывает свою экономическую модель и представление о развитии всей еврозоны. По мнению других членов ЕС, в Берлине «совершенно забывают» об остальной Европе, несмотря на то, что переход на евро был выгоден, прежде всего, немецкой стороне. Так как немецкая марка была слишком дорогой, для поддержания экономики  страны, ориентированной на экспорт, в то время как евро и контроль над политикой ЕЦБ привели к рекордно низкой стоимости финансирования внешнего долга ФРГ.

Благодаря этому Германия доминирует по всем направлениям европейской политики, не исключая и «внутренние дебаты» в ЕБЦ. И это не удивительно, так как в своё время ЕБЦ создавался по образу и подобию Банка Германии.

Аналитики считают, что в южных европейских странах на данный момент формируется антигерманский фронт в вопросах денежно-кредитной политики. Наибольшую активность по внесению изменений в мандат ЕЦБ проявляют Испания и Кипр.

Причины, приведшие к усилению немецкого влияния в Евросоюзе, португальский журналист Густаву Кардозу прокомментировал следующим образом: «Мы по косточкам разбираем финансовые трудности доведенных до изнеможения греков и ошибки их правительства. Но, занятые Грецией, мы не смогли помешать Германии отказаться от соблазна сделать Европу слишком немецкой».

После того, как начался экономический кризис и финансовые трудности в Греции, все страны ЕС быстро поняли, кто является самым главным в Еврозоне – Германия стала безоговорочным лидером при решении любого вопроса. Берлин начал диктовать свои условия и выставлять требования ко всем членам ЕС, чем вызвал резкий рост недовольства в свой адрес.

Проведя исследование, Financial Times установило, что 82% итальянцев и 88% испанцев считают ЧРЕЗМЕРНЫМ влияние Германии в ЕС (в 2011 году цифры составляли 53% и 67% соответственно.

Всё большее распространение германского доминирования по всей Еврозоне, спровоцировало самую негативную реакцию в странах Южной Европы, которые решительно возражают (Италия, Испания) против проводимой немцами жёсткой финансовой политики. Мнение итальянцев и испанцев разделяют в Великобритании и Франции – там также считают, что руководимый Германией ЕС нанесёт их национальным экономикам большой урон.

Даже миниатюрный Люксембург не удержался от критики в адрес Берлина. Министр иностранных дел этого государства Жан Ассельборн в пух и прах раскритиковал политику канцлера Меркель, обвинив Германию в «стремлении к гегемонии» и попытке навязать Греции свою модель выхода из кризиса: «Германия не может самостоятельно решать, какую экономическую модель выбрать другим странам в рамках ЕС».

Правда, от того, что стали раздаваться критические голоса в сторону Берлина, на практике ничего не меняется. Потому что Германия, поддерживаемая США продолжает и дальше гнуть свою линию. А голоса критиков напоминают лай собак на идущий мимо караван…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна» Ах, какая это прекрасная книга! Ее автор — врач, который закончил литературные курсы и написал эту книгу. В ней много очень точных, возможно даже тошнотворных медицинских подробностей. А какой сюжет! А какие страсти — востину шекспировские! А ...
Жежешный гений Максим Мирович радостно выдал в эфир новую порцию вонючей субстанции – мол, в СССР-то и еды собственной не было. Вернее, технологий ее производства. Даже советское мороженое, которое помнит большинство граждан, и колбаса “Докторская” - и те были честно стыбзены ...
Народ российский смышлён и остёр на язык. Он вникает в самую суть. Однажды генерал российской Армии возвращался из командировки в поезде. Нормативы позволяли ему выбрать СВ, но он решил демократично ехать в купе вместе со свитой — полковник, подполковник и майор. На каком-то ...
Это было еще летом 2014 года... а я еще верил что там есть разум.. наивный Оригинал взят у dark_man в Я думал что хуже чем фурсенко быть не может Я ошибался! На 404 отрицают законы термодинамики, не знают принципов теплопередачи. вобщем смотрим вместе на картинку- я думал фейк - ...
Сегодня в нашем обществе все поставлено с ног на голову. Вот и так называемая социальная служба, которая, казалось бы, должна защищать интересы граждан, на деле защищает государство от граждан. В ее распоряжении юрист, которого содержат на народные средства, но на деле он защищает соцзащ ...