Страна победившего Трампа или почему нам не стоит волноваться по этому поводу

топ 100 блогов bither09.11.2016 Теги: Трамп Система, по которой Штаты выбирают себе Президента, существует с 1787 года. И до сих пор функционировала нормально.
Старые демократии отличаются от свежеиспеченных огромным запасом разумной инерции, продуманной системой противовесов и методов сдерживания. Если у нас идиот у руля - это катастрофа, то в стране с реально демократическим устройством, всего лишь повод запустить одну из процедур исправляющих ошибку при выборе.
Давайте прекратим панику и очередную "зраду". Напоминаю, выборы были не у нас, а в США.
Несомненно, политика Америки оказывает колоссальное влияние на мировую политику и экономику, но только как ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ, а не как единственный.
Президент Обама перед своим избранием (и неоднократно во время каденций) заявлял о своем желании и необходимости закрытия Гуантанамо.
Гуантанамо существует по сию пору.
Что бы не говорил и не обещал Президент, делать он будет то, что выгодно и нужно его стране - США. Если не будет, то его поменяет система.
Америка выбрала себе кого захотела.
Популиста? Да. Человека с нелиберальными взглядами? Да. Возможно, расиста? Да. Возможно, сексиста? Да.
Значит, он был более убедителен, более понятен и более симпатичен публике. Среди моих друзей были те, кто голосовал за Трампа, и те, кто голосовал за Хиллари. ЭТО НОРМАЛЬНО.
Оставьте уровень аналитики на уровне: "Ах, мне не нравится его рыжая морда!", "Теперь Трамп договорится с Путиным и они поделят мир!", "Победил Трамп и теперь будет наступление на Донбассе".
Да, победил Трамп, республиканец, миллиардер, популист и т.д., но за ним в любом случае стоит республиканская партия, с большинством в Сенате и Конгрессе, партия ястребов, не особенно склонная к поискам компромиссов с кем бы то ни было. Вы всерьёз полагаете, что приход к власти республиканцев означает карт-бланш для России? Гм... Это вам не Гуантанамо закрыть...
Да, победил Трамп, но вы считаете, что это автоматически перевело демократов на нелегальное положение? Господин Президент столкнется с сильной оппозицией, гарантии на безбедное существование которой обеспечивает законодательство США.
Изменение внешней политики США в свете вышеизложенного нахожу маловероятным. Более того, не уверен, что и внутри страны будут предприняты радикальные шаги, типа закрытия социальных программ и сокращения социальных гарантий. Изменится риторика, но любые изменения в экономике, социальной политике, внешней политике, военной доктрине должны пройти процедуру. Получить одобрение Конгресса, Сената и т.д.
Демократия - это не название. Это именно процедура и есть.
Трамп уже фактически глава самой сильной и самой свободной страны в мире. Свободной не в смысле отсутствия закона и диктатуры забравшегося в кресла ничтожества, а смысле того, что права и свободы граждан есть краеугольный камень сильного государства. И эти права и свободы диктуют правила и политику для личности, возглавляющей страну, а не личность диктует стране и гражданам, какие свободы у них есть, а какие он уже ликвидировал.
Мы ведь с вами разницу понимаем, да?
Поэтому, заканчиваем откладывать кирпичи, кричать "все кончено" и "Трамп - это Путин". Оставим это для следующей предвыборной риторики Хиллари Клинтон. Не скрою, сильный был аргумент, но не сыграл решающей роли. ИМХО, избрание Трампа - это обратка за правление интеллигентного, но толерантного до зубной боли Обамы. Сублимация граждан, мечтающих о сильной руке по-американски.
Ничего страшного на самом деле не произошло. Америка выбрала себе следующего президента. Надеюсь, что достойного - в любом случае, это решать гражданам США на следующих выборах. Кончилась одна эра, началась другая.
Нам в любом случае, делать своё.
Как не парадоксально, но я уверен, что военное сотрудничество Украины и США будет более плодотворным при "ястребиной" политике республиканцев. Но военное сотрудничество не гарантирует нам ни победы, ни безопасности. Всё - сами.
Хочу дожить до времени, когда выборы в Украине будут настолько же формализованным и прозрачным процессом и личность президента не будет являться основополагающим фактором или фактором риска. Дай Бог, чтобы нам удалось выстроить Систему.
Всем хорошей недели. Услышимся.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Парламентская газета

Reuters: Трамп будет рад, когда США смогут снять санкции с КНДР
ТАСС
ТАСС, 31 мая. Президент США Дональд Трамп заявил, что будет очень рад тому дню, когда США смогут отменить санкции в отношении КНДР. "Я буду очень счастлив, когда придет день, когда мы сможем отменить санкции и иметь очень хорошие отношения со всем Корейским ...
Трамп допустил проведение нескольких встреч с Ким Чен ЫномПарламентская газета
Трамп ждет «позитивное» письмо от Ким Чен ЫнаНТВ.Ru
Трамп заявил, что одной встречи с Ким Чен Ыном может не хватить для обсуждения всех вопросовRT на русском
Газета.Ru -Телеканал Царьград -ИА Regnum
Все похожие статьи: 2 008 »

Газета.Ru

Трамп рассказал о встрече с Кардашьян
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп написал в своем твиттере о встрече с телезвездой Ким Кардашьян-Уэст. По словам президента, они обсудили тюремную реформу и возможные изменения в условиях содержания заключенных. Также Трамп отметил, что встреча была «отличной».
Дональд Трамп встретился с Ким Кардашьян. Вместо Ким Чен ...Meduza
Трамп провел встречу с Ким КардашьянНТВ.Ru
Трамп выложил фото встречи с Ким Кардашьян: говорили о тюрьмахМосковский Комсомолец
Lenta -ТАСС -Вести.Ru -Журнал OK!
Все похожие статьи: 285 »
Архив записей в блогах:
из серии: я третий справа в верхнем ...
Из вечерней почты: "Дедульке радоваться! Прошу анонимно опубликовать куриосную гисторию про угольный наш край. Невыдуманные зарисовки. Про одного владыку. Некий владыка из угольной местности одной южной республики очень любил гнобить подчинённых. Он упивался своей властью над ними, ...
Сорри, товарищи, я завтра чесслово вернусь уже. У нас тут новогодние праздники плавно перешли в развоз старшей по врачам (стоматология, вечно внезапная ты сука), срочную доделку заданных на каникулы уроков (у младшего) и всякие бытовые проблемки (у нас). Нынче я все еще овощ и скоро ...
Уезжая из России, я «забываю» русский. Потому что! Дело было в Равенне. На сонной, залитой горячим послеполуденным солнцем, улочке хлопотала только пожилая синьора, протиравшая столики в маленьком кафе. Я поодаль разглядывала открытки у сувенирной лавочки. Через дорогу за моей спиной был ...
...
  • w0YyoGqav5HMASK : RT @KremlinLana: «Обама — основатель ИГ»: Иран готовит иск против США на базе предвыборных речей Трампа за проведение ИГИЛ террактов в Иран…

  • G4xbJ8f6k0lqZ7T : RT @Angry_Vlg: Старики из Красноярска,которые оказались должны по 10-30тыщ за ЖКХ,оставили квартиры в наследство Трампу,потому что денег на…

  • azazet : Франция и Канада назвали ошибочными и карательными пошлины США Трамп для того и продвигался гэбнёй - чтобы разобщат… https://t.co/NM8kQAeNep

  • baisalov : Дональд Трамп принял неадекватные решения по тарифам против Канады и Европы. Начата не только необоснованная торгов… https://t.co/KyBnelq6u6

  • alexik1981 : RT @UrgIntellegence: Последние лет 10 ЦБ Японии, Европы и ФРС проводили согласованную эмиссионную политику. Свопы, КУЕ и тд... Трамп ломае…

  • vgleontiev : Россиян изгоняют из кипрских банков. При чем здесь Вексельберг и Трамп? https://t.co/QZ6uYM2OQL

  • qeleotron : RT @highercause: «Трамп уведомил Макрона, что немецкие авто класса премиум, возможно, лишатся американского рынка». Чтобы француз передал…

  • rgrus : Трамп получил рекомендации от Госдепа по усилению кибербезопасности https://t.co/J2sCVGqQCA

  • rentvchannel : Трамп не хочет пускать на встречу с Ким Чен Ыном руководство Японии и Южной Кореи https://t.co/yxr5HKVIr2 https://t.co/TOphjqE3DH

  • MrsenKostur : RT @BendTheKnee3: Доналд Трамп имал сестра во Дебрца, Охридско. #урлам https://t.co/0BXrS39M9L