Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко)

топ 100 блогов julia_raskova18.11.2013 - Не хочу я нашу старую елку! Давай сделаем ее красивой, как по телевизору? Сейчас модно вешать такие одноцветные шарики...смотри, мам, какие золотые! - воскликнула я.
- Доча, чем же тебе плохи наши старые игрушки...- качнула головой мама.
- Но они же старые! А у всех на елках уже давно новые висят! - пыталась объяснить я.
Мама только качнула головой. Да разве поспоришь с 15-летней дочерью?
 - Ну что тут будешь делать...
Я шла домой счастливая с полной коробкой однотонных "модных" золотых шариков...
"Принцев" - как иронично называет такие шарики автор этой книги Лена Ракитина. Вторая часть истории новогодних игрушек начинается с появления в доме таких вот голубых с бантиками принцев, а старые и любимые новогодние игрушки решают, что они стали не нужными и решают уйти в Страну новогодних игрушек...но так ли прост путь туда, если ты - старенькая игрушка? И сколько всего надо пережить, чтобы понять, что самая настоящая сказочная Страна - Страна нашей мечты, любой нашей мечты  - только в одном месте - там, где нас любят.

Много, много проблем затрагивает автор по ходу повествования: жадность и дружба, мусор на дорогах, послушание и свобода, старые вещи как хранители воспоминаний, улыбок, духа...После каждой главы хочется останавливаться и думать. Есть, что обсудить с юными читателями и какие выводы сделать. И не только детям адресована эта книга, и еще раз она подтверждает так любимые мной слова К. Льюиса: "И я готов утверждать, что книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех.".
Эта две книги - нужны и детям и взрослым.
Сейчас, как и одноцветных "принцев", много издают новогодних книг, которые каждый год сверкают на прилавках и страницах интернет-магазинов. Они привлекают внимание яркостью красок и пестрыми узорами, но сливаются все в одно цветовое пятно, которому не под силу оставлять след в нашей душе.
Редко и очень редко я встречаю сказки, которые хочется вот так взять в руки и читать вечерами. И запоминать. И каждый раз, возвращаясь из сказочного мира в мир реальный, ощущать себя почему-то еще счастливее, независимо от возраста и обстоятельств. Обе книги про игрушки стали для меня именно такими книгами.

----------------------------------------------------------------------------------
Ночь с 30 на 31 декабря. Я сидела на полу около елки, раскрыв коробку, доставая нашу старую ватную девочку, котика, стеклянного попугая, желтую грушу, бережно развешивая их по ветвям елки.
 - Юля, ты что тут делаешь? - проснувшись, удивилась мама.
 - Елку наряжаю, - ответила я.
 - Чем же тебе эти шарики не нравятся?
 - Знаешь, мам, я смотрю на них, и мне как-то не весело и не тепло. Они как будто...не настоящие.
Мама улыбнулась и села рядом. И мы вместе в ту ночь нарядили нашу чудесную сказочную елку, повесив на нее все-все старенькие игрушки из коробки.

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5549

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5550

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5551

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5552

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5553

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5554

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5555

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5556

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5557

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5558

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5559

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5560

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5561

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) DSC_5562

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) Страна новогодних игрушек
В Озоне
В Read.ru

 Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) Приключения новогодних игрушек (рецензия в блоге на книгу и фото разворотов ЗДЕСЬ)
В Озоне
В Read.ru
А в Озоне также можно купить чудесный комплект этих книг с открытками:  Страна новогодних игрушек (Е. Ракитина, илл. Л. Пипченко) Книга приключения новогодних игрушек. страна новогодних игрушек. новогодний хоровод (комплект из 2 книг + набор открыток)

Ну и если кому-то уже интересно - Подборка новогодних книг!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из погибших в сегодняшнем ДТП на Ленинском проспекте в Москве известный ...
Лягушка и песни птиц   Одним теплым осенним днем Поросенок собирал яблоки в саду. Вдруг пришел Лягушка, и сказал, я нашел что–то там в траве, пойдем посмотрим? Поросенок и Лягушка пошли и нашли птицу в саду. "смотри, что–то неправильное ...
Мои текущие тезисы по поводу нынешних "страстей по ChatGPT": -- с эмерджентными эффектами в нейросетях ещё не разобрались, гуглевское деревцо на больших размерах непонятно, что вытворит. Там могут подозреваться чёртова туча алгоритмов, которые эмулирует эта "вычислительная машина на ...
Очень неудачно вышли из кустов. Было 26-го числа, расходиться начало только на днях. Кино про последние секунды жизни кавалера из Златоуста - тут (секунды с десятой можно): ...
Похоже, сейчас у подростков может стать популярной абсолютно любая песня. Главное — чтобы под неё кто-то снял популярное видео в сети «ТикТок» . И тогда под неё будут снимать ...