рейтинг блогов

Страна невыученных исторических уроков?

топ 100 блогов gusev_a_v22.03.2022 Теги: Путин
Страна невыученных исторических уроков?

События на Украине доказали, что историческую науку нельзя рассматривать лишь как разновидность пропаганды. Нынешний российский переговорщик по Украине и, как бы, историк Владимир Мединский является одним из активных сторонников отношения к истории как к форме пропаганды и агитации.

Всего лишь.

Очень небрежно к вопросам истории относится и президент России Владимир Путин. Я уже многократно указывал на «исторические ляпы», которые допускал в своих статьях и речах президент страны.

Но совсем плохо, что на основе фальшивых историко-пропагандистских конструкций строится реальная политика.

Напомню, накануне специальной военной операции на Украине в своём обращении президент России Владимир Путин значительную часть выступления посвятил историческому контексту.

На сайте президента это обращение в открытом доступе и разобрав его, легко понять, почему события пошли не так, как хотелось бы, большинству граждан России и значительной части граждан Украины.

В самом начале обращения Путин сказал:

«Итак, начну с того, что современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причём Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом – за счёт отделения, отторжения от неё части её собственных исторических территорий. У миллионов людей, которые там проживали, конечно, никто ни о чём не спрашивал».

Каждому понятно, что современная Украина была создана не в 1917, а в 1991 году. Потому что современная Украина — это не УССР! Нынешняя Украина не союзная, не советская и не социалистическая.

Но нынешний российский режим является продолжением того, ельцинского режима, поэтому очевидно, что обвинять Ельцина и его окружение Владимир Путин не может.

Поэтому виноваты большевики. Но почему большевики?

Известно, что украинские национальные части, украинская рада были созданы задолго до Октябрьской революции! Уже в мае 1917 года не большевистское, а временное правительство вело переговоры с центральной радой об украинской автономии.

Гетмана Скоропадского командовать будущим украинским корпусом назначил не Ленин, а царь-батюшка. Украинизацию корпуса Скоропадский начал не по приказу Буденного, а по приказу будущего лидера Белого движения Лавра Корнилова.

То есть, Путин озвучил не факты, а их интерпретацию - пропагандистскую версию. У властей Украины своя пропагандистская версия истории, у властей России – своя. Но можно ли было принять правильные решения, основываясь на искаженных исторических данных?

Далее Путин запускает «старую шарманку» про спор Ленина и Сталина о праве наций на самоопределение, а потом сам себе задаёт вопрос:

«Здесь сразу же возникает много вопросов. И первый из них, на самом деле главный: зачем надо было с барского плеча удовлетворять любые, безгранично растущие националистические амбиции на окраинах бывшей империи? Передавать во вновь образуемые, причём часто произвольно сформированные, административные единицы – союзные республики – огромные, часто не имевшие к ним вообще никакого отношения территории. Повторяю, передавать вместе с населением исторической России.

Более того, по факту этим административным единицам придали статус и форму национальных государственных образований. Вновь задаюсь вопросом: зачем надо было делать такие щедрые подарки, о которых самые ярые националисты раньше даже и не мечтали, да ещё и наделять республики правом выхода из состава единого государства без всяких условий?»

И сам себе отвечает:

«На первый взгляд это вообще непонятно, безумие какое-то. Но это только на первый взгляд. Объяснение есть. После революции главной задачей большевиков было любой ценой удержаться у власти, именно любой ценой. Ради этого они шли на всё: и на унизительные условия Брестского мира в то время, когда кайзеровская Германия и её союзники находились в тяжелейшем военном и экономическом положении, а исход Первой мировой войны был фактически предрешён, и на удовлетворение любых требований, любых хотелок со стороны националистов внутри страны.

С точки зрения исторических судеб России и её народов ленинские принципы государственного строительства оказались не просто ошибкой, это было, как говорится, гораздо хуже, чем ошибка. После развала СССР в 1991 году это стало абсолютно очевидным».

Вона как!

Приведу ещё одну цитату из того, «судьбоносного» выступления:

«Никого и ни в чём сейчас не обвиняю, обстановка в стране в то время и после Гражданской войны, накануне, была невероятно сложной, критической. Сегодня хочу только сказать о том, что всё было именно так. Это исторический факт».

Вот именно это отвратительное знание президентом истории, и стремление вертеть историческими фактами в соответствии со своими капризами и привели к тому, что и украинцы и русские теперь имеют, мягко говоря, некоторые проблемы.

Впрочем даже если мы примем за основу путинскую версию хода украинской истории, то становится очевидным, что большевики в 1918 году и позже предложили народам Украины привлекательную для  них концепцию организации государства: Украина получает язык, автономию, все атрибуты независимого государства, но при этом входит в советское государство, как его составная часть.

Как вы думаете: плохим был бы сейчас вариант вхождения Украины в союз с Россией на правах конфедерации? 

Представьте: завтра власть на Украине становится пророссийской, Украина подаёт заявку на вступление в союзное государство, националисты убегают за бугор или отправляются в места не столь отдаленные, а взамен Донбасс возвращается в состав Украины! 

Хороший сценарий?

Вот его Путин и называет «атомной бомбой Ленина», отторжением от России части её собственных исторических территорий. Но именно это подразумевали Минские соглашения и именно этого Путин, если верить российскому МИД, добивался. Двойные стандартны или просто «придворные историки» подают Путину такую историю, которая удобна властям на текущий момент? 

А что сказал Путин украинцам? Он сказал:

«Вы хотите декоммунизацию? Ну что же, нас это вполне устраивает. Но не нужно, что называется, останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

А украинцы действительно этого хотят? Правда-правда? Путину это Мединский сказал?

Большевики предложили Украине автономию, национальное возрождение, равные права всех народов и социальную справедливость. И вопрос по восточной Украине исчез на долгих 70 лет.

Говорят, что история учит тому, что ничему не учит. Многие воспринимают эту фразу как утверждение о том, что знание истории ничему не способно научить. Она же о другом: о том, что из истории известно, что люди предпочитают учиться на собственных ошибках. Вот, мол, большевики встали на грабли – им важно было удержаться у власти любой ценой. А я-то не таков, я – ух!

Президент при принятии решения исходил из ложных исторических установок, и получил результат, наверное, совсем не тот на который рассчитывал.

К сожалению, если почитать страницу в ВК русского националиста Игоря Стрелкова, в современной России показуха и самообман не только в истории – во всем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У великого мистика и мистификатора 20-го века Григория Распутина в браке было семеро детей, их которых детский возраст пережили трое – сын и две дочки. Когда «старец», которому не было на самом деле и сорока лет, стал «большим другом» царствующей пары, он решил перевезти дочек ...
Борис, идём быстрей, смотри под ноги... Я говорю – ПОД ноги, а не НА! Шо за народ – ну, чисто банде&&оги, Уже с утра товар у них убогий, Цветёт и пахнет лишь одна цена! ...
Мне очень трудно представить Новый год без зелёной пушистой ёлки . Многие знакомые собирают старые-добрые искусственные творения. Мотивируя это не только нежеланием выкидывать деньги на ветер, но и желанием сохранить чистоту и порядок. ...
мучают и терзают меня сомнения сильные. волею судеб на данный момент имею отношение к дилерским центрам Шкоды, вследствие чего выгодней сервис на Шкоде делать. а поскольку входит она в Фольксваген-групп, все было прекрасно и до настоящего ...
В СССР французское кино всегда было в почёте. Фраза на афише "В главной роли Жан-Поль Бельмондо" (или Ален Делон, Пьер Ришар, Луи де Фюнес) была лучше всякой рекламы - аншлаг у касс гарантирован. Сегодня в рубрике "Фотографии со съёмочных площадок" небольшая подборка снимков ...
  • destroyedEden : @f_totengraber @icapus @CheeserEater @CDPR_RU за ваш счет нас сейчас сравнивают землей. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ привели к это… https://t.co/dSwo9l71JM

  • puppymonmon : RT @PetrosyanRob: Для тех, кто еще в России не понял. Санкции не отменят. Если Путин и Зеленский подпишут мирный договор - санкции не отмен…

  • nastya_lisa96 : RT @yoshkinkrot: Байден: Путин достиг бессознательно желанного состояния крысы, загнанной в угол. Его тактики теперь могут быть сколь угодн…

  • Paleface_69 : @BorisAbramich Путин отправляет детей в качестве «воинов» в Россию. Они не могут использовать оружие. Путин тоже… https://t.co/sTSr2b3uSz

  • Hola_Mars : RT @McFaul: Если бы Путин верил, что его война оправдана, он бы не пытался запретить своим гражданам знать о ней.

  • akurushko : RT @dedzaebal: На работе говорят что американцы лишили нас бумаги. Хуй знает как американцы в этом замешаны, но путин по прежнему не винова…

  • Tim_Rot_ : RT @VeganPapaPhD: Жалко ли мне молодых российских солдат, погибающих в Украине? Нет. Объясняю почему. В течение их короткой жизни, пока Пут…

  • kritik86 : RT @BolsheNeVovan: Путиноиды, а вы знаете, что СССР был второй страной мира про производству и экспорту самолётов? А знаете кто разрушил ав…

  • reOcKvCf8hIyw0t : RT @Andryulik: Ванга говорила, Владимир объединит весь мир. Раша СМИ упорно нам втюхивали, что это Путин. Оказывается Владимир Зеленский.

  • msk_dl : @RostovNeu Итого что мы имеем? Примерно в 2032 году Лёлик выходит из тюряги - в мире уже на всех континентах Россия… https://t.co/czcbH5XzBr

  • dunavmost : Рускиня в Русе: Майка ми подкрепя Путин. Това ми разбива сърцето! Той е психопат. И ме е страх, че ядрената атака… https://t.co/YlWQgaxVvE

  • YuriyIvanovich1 : @tvmustdie @hjy_sya @SERGEY2KAZAKOF @v_tretyakov Россия пришла закончить войну, которая длится дольше чем Вторая Ми… https://t.co/diPwggxLpJ

  • _i11egir1 : RT @xoxotvch: росня ніколи не визнає свою вину кажеш їм "ви вторглися на наші землі" - вони відповідають "ето всьо путин" кажеш їм "ваш гро…

  • bysthunder : RT @vmarkov: А чё статей полно: Захват и удержание власти Статья УК РФ 278 - Путин В.В. Развязывание войны Статья УК РФ 353 - Путин В.В.,…