рейтинг блогов

Страна, которой больше нет. Французский Алжир.

топ 100 блогов catherine_catty10.03.2013 Наверное, многие обращали внимание на то, насколько притягательны для нас старые фотографии. Особенно черно-белые снимки. Они обладают особой магией. Люди на них кажутся значительнее, лица строже. Они как будто отделены от нас стеклом: пусть прозрачное, но не дотянуться. Полвека назад делались и цветные фотографии, хотя и в меньших количествах. У них своя особенность: люди, на них изображенные, кажутся нам ближе. Как будто между нами нет преграды. Вот они, совсем рядом, почти наши современники. Сегодня хочу показать две серии фотографий, обе сделаны в 1958 году. Очень советую заглянуть под кат даже тех, кого вовсе не интересует война в Алжире. Потому что пейзажи Северной Африки прекрасны, люди – живописны, и потому что это – «страна, которой больше нет», Французский Алжир.

В феврале 1958 в рейд по Сахаре отправилось 6 разведывательных бронеавтомобилей. Целью поездки было изучить рельеф местности. Участвовали в ней солдаты Иностранного легиона и фотограф Жерар Додю.

Горный пейзаж. 1958. Ж. Додю.
01 Горный пейзаж веф 1958 Жерар Додю

Знаменосец роты мехаристов (всадники на верблюдах –К-К) в парадной форме. 1958. Ж. Додю.
02 Знаменосец роты мехаристов в парадной форме фев 1958 Ж Додю

Мехаристы в Тамаранссете приветствуют колонну разведывательных бронеавтомобилей ИЛ, которая следует в Сахару. 1958. Ж. Додю.
03 В Тамаранссете мехаристы приветствуют колонну разв бронеавт ИЛ кот следует в Сахару фев 1958 Жерар Додю

Колонна разведывательных бронеавтомобилей ИЛ. Остановка возле Форт-Флаттера. 1958. Ж. Додю.
04 Колонна развед бронеавтомобилей ИЛ остановка возле форта Флаттер фев 1958 Ж Додю

Старший капрал в Форт-Флаттере. 1958. Ж. Додю.
05 Старший капрал в форте Флаттер фер 1958 Жерар Додю

Население с любопытством смотрит на грузовик «Додж» с привязанной к кузову газелью, убитой во время рейда. 1958. Ж. Додю.
06 Население с любопытством смотрит на грузовик Додж ИЛ с газелью убитой во время рейда фев 1958 Ж Додю

Разведывательный бронеавтомобиль в пустыне. 1958. Ж. Додю.
07 Развед пронеавт ИЛ в пустыне фев 1958 Жерар Додю

Разведывательный бронеавтомобиль в пальмовой роще в Сахаре. 1958. Ж. Додю.
08 Развед бронеавтомобиль в пальмовой роще в Сахаре фев 1958 Жерар Додю

Обелиск в честь марабута (святого –К-К) в пустыне Сахара. 1958. Ж. Додю.
09 Обелиск в честь марабута в пустыне Сахаре фев 1958 Жерар Додю


Вторая серия снимков сделана фотографом Мишаловски (подозреваю, это этнический поляк Михайловский) и посвящена она проведению 14 июля 1958 года парада в Колон-Бешаре, а также оказанию бесплатной медицинской помощи населению санитарами 11 артиллерийского полка морской пехоты.

«Доджи» и «Туканы» начинают парад в Колон-Бешаре 14 июля 1958 года. 1958. Мишаловски.
10 Доджи и Туканы начинают парад 14 июля в Колон бешаре Июль 1958 Мишаловски

Флаг сахарской роты из Зуфаны во время парада 14 июля 1958 года в Колон-Бешаре. 1958. Мишаловски.
11 Знаменосец сах роты Зуфана во время парада 14 июля в Колон бешар Июль 1958 Мишаловски

Бывший участник войны, награжденный орденом Почетного легиона, военным крестом 1914-1918 и колониальной медалью. 1958. Мишаловски.
12 Быв алж комбатант с нагр колон медаль Орден поч легиона крест за 1 Мир войну после церемонии 14 июл 1958 в Колон Бешар июль 1958 Мишаловски
Если я правильно понимаю ситуацию, это командор Ордена почетного Легиона. Достаточно престижно для тех лет, а уж для араба – и вовсе круто.

Генерал Дельпьер, командующий Юго-восточным регионом, приветствует бывших участников войны после парада. 1958. Мишаловски.
13 генерал Дельпьер ком Юго-вост зоны приветствует бывш комбатантов после церемонии Июль 1958 Мишаловски

Сбор фиников в Бени-Абессе. 1958. Мишаловски.
14 Сбор фиников в Бени Аббесе июль 1958 Мишаловски

Санитар из 11 артиллерийского полка морской пехоты, осуществляющий бесплатную медицинскую помощь населению, дискутирует с обитателями деревни Бен Али. 1958. Мишаловски.
15 Санитар 11 арт полка Морск пехоты осущ беспл мед пом дискут с обит дер Бен Али июль 1958 Мишаловски

В деревне рядом с Колон-Бешаром санитар 11 артиллерийского полка морской пехоты оказывает бесплатную медицинскую помощь местному населению. 1958. Мишаловски.
16 В деревне у Колон Бешара санитар 11 арт полка Мор пех отн к беспл мед пом оказывает помощь июль 1958 Мишаловски

Воздушный патруль наблюдает за регионом Колон-Бешара чтобы помешать бунтовщикам перейти марокканскую границу. 1958. Мишаловски.
17 Патруль наблюдает за Колон бешар июль 1958 Мишаловски

На военно-воздушной базе в Колон-Бешаре. 1958. Мишаловски.
18 На возд базе в Колон Бешаре июль 1958 Мишаловски

Фотографии отсюда: http://www.ecpad.fr

Хочу также порекомендовать фильм «Képi bleu» (Голубое кепи), посвященный САС (Sections administratives spécialisées). Снят он в 1957 году. Я все думаю: насколько же была важна для Франции политика умиротворения, если на эту тему сняли ЦВЕТНОЙ фильм? Лента занимательна не только тем, что она показывает повседневную жизнь офицеров САС (административная деятельность, организация медицинской помощи, обустройство школ, строительство домов, решение таких проблем, как безработица и пр.), но и тем, что здесь можно посмотреть на Французский Алжир. Мы видим высотки в городах и хижины в деревнях, школы, детские площадки, горы, ущелья, верблюдов, ослов, коров. И, главное, мы видим людей.

Первая часть: http://www.ecpad.fr/kepi-bleu-12#more-10865
Вторая часть: http://www.ecpad.fr/kepi-bleu-22#more-11129
Общая продолжительность: около 20 минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одновременно все эти западные помойки сегодня сообщили городу и миру главный секрет Полишенеля этой планеты.  Оказывается у жидов есть ядерное оружие! Интересно, когда они принимали это решение на их утренней летучке, делал ли главный редактор круглые глаза? Нет, ну правда? ...
Вся правда. И все о ней , любимой ! А вот интересно : за правду платят деньги ? Кто может ответить ? Смотрите - это интересно : Вы верите ,что этот олененок альбинос ? Правда ли это ? В природе ведь не встречается белых оленей . А тем более ...
    Затем появился тот весёлый мужичок из Никарагуа , который год назад напился и говорил со мной по-испански. Я ему потом об этом рассказал и он очень удивился. Потом спросил : А ты разве понимаешь испанский. Я ответил , что нет ,конечно, но у меня был переводчик: его ...
Тут Джусик пишет о том, что толком-то Вика и не видела! А в давнишней переписке утверждает обратное Как, впрочем и сама Вика. UPD . Джус утверждает, что Дмитрий Агафонов - это был не ОН !! Сенсация, блядь. ...
Я тут стал разговаривать с ChatGPT . Если вы о нем не слышали - это бот, который умеет вести диалог имитируя человека. Иногда он очень разумен. Я решил ему задать вопрос по математике, который довольно простой, но вряд ли его кто-то задавал. К удивлению он ответил на него абсолютно ...