рейтинг блогов

Страна читающая, страна стучащая

топ 100 блогов diak_kuraev11.05.2023 Теги: Панин

Московские полицейские на станции метро «Чистые пруды» задержали третьекурсника Московского государственного областного Университета Владимира Панина.

Студент-историк читал воспоминания офицера СС Петера Ноймана «Черный марш" (кстати, до сих пор ведутся споры, подлинные это мемуары или мистификация). Книга издана "Центрполиграфом" в 2013 году, никем не запрещена, и ее саму, и ее обложку легко найти в интернете.

Пассажиры обратили внимание на фотографию офицера в нацистской форме на обложке и вызвали полицию. Студента обвинили в публичной демонстрации экстремистской символики. После этого Панин провел ночь в ОВД, а на следующий день его привезли в Басманный суд.

Суд приговорил Владимира к 5 суткам ареста за пропаганду нацизма.

***

Эти книжки теперь тоже низзя?

Страна читающая, страна стучащая
Страна читающая, страна стучащая

***

Из постановления суда:

»77RS0002-02-2023-008121-54

Дело № 5-1085/2023

Басманный районный суд

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 мая 2023 г.

Как следует из протокола об административном правонарушении №0480980 от 07 мая 2023 г.: 06 мая 2023 г. примерно в 9 ч. 30 мин. на станции метро «Чистые Пруды» адрес по адресу: адрес, был выявлен гражданин Панин В.А., который находясь в вагоне электропоезда тем самым, держа в обеих руках предмет в виде книги «За линией фронта. Мемуары.фио. Черный марш. Воспоминания офицера СС 1938-1945», где на данной книге изображен солдат в немецкой каске, на которой изображена сдвоенная руна «** , тем самым осуществлял публичное демонстрирование неограниченному кругу лиц - пассажирам Московского метрополитена, нацистскую атрибутику.

[...] Панин В.А. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что является студентом «Государственного университета просвещения» на факультете «Истории, политологии и права», параллельно работает в «Столичном археологическом бюро» в должности археолога-землекопа. Просил принять во внимание, что идеологий нацизма и фашизма не придерживается, а означенный материал изучает как исторический источник ввиду своего образования.

[...] С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 23 октября 2014 года № 2480-О, обращаясь к вопросу о недопустимости демонстрации нацистской атрибутики или символики, отмечал, что само по себе использование нацистской атрибутики (символики) - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны; это предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В качестве такой необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, за нарушение запрета на использование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу ст. 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Данное регулирование предполагает применение мер административного принуждения к гражданам (привлечение их к административной ответственности) в случае, если они своими виновными действиями создают угрозу обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, нарушают права и свободы других лиц, что само по себе с учетом названной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации не может расцениваться как нарушение конституционных прав заявителя в указанном им аспекте.

[...] суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Панина Владимира Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, с конфискацией и последующим уничтожением предмета административного правонарушения - книги автора фио под названием «За линией фронта. Мемуары.фио. Черный марш. Воспоминания офицера СС 1938-1945» с изображением солдата в немецкой каске, на которой изображены символы (СС).

https://mos-gorsud.ru/rs/basmannyj/services/cases/admin/details/264b1ae0-ecb7-11ed-a40c-71b9079b8388?fbclid=IwAR2ey1BFpsl18ZCBAeta6_icZEy4OpTSuDQiAwZ2hQA0crUCe-CFpJkl2Ew

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июне на благотворительной ярмарке на Винзаводе фонд "Детские сердца" организовал печать и продажу футболок с некоторыми моими картинками. Тираж был маленький, разошёлся сразу, потом был ещё один небольшой тираж на тех, кому не хватило, а сейчас есть возможность сделать третий. Для ...
Всем огромное спасибо за оставленные комментарии к моему интервью, за личные сообщения и за добавление во френды. Я утонула в потоке писем :) Всем обязательно отвечу сегодня-завтра.  Вчера был необыкновенный день. Я была в гостях у женщины с ...
Такое вот вчера на сдачу выцыганил. ...
История с танками Т-34 из Лаоса влезала в такие семантические и идеологические дебри, что мама не горюй! Например, чтобы сказал советский фронтовик Великой Отечественной войны образца 1941-45 годов, глядя на это фото: Ничего бы не сказал, похоже, а быстро расчехлил-бы свое ...
у Вани http://bougaev.livejournal.com/779416.html про отечественные компьютеры, и почему панасоник по характеристикам пизже а стоит дешевле, и почему простому русскому человеку нужно переплачивать - скажу. Все изделия двойного назначения (фирма выпускает на военку и на гражданку) - так ...