Страховщики за 11 лет ОСАГО присвоили 246 миллиардов рублей

топ 100 блогов angry_lawyer30.03.2015 За 11 лет существования ОСАГО страховые компании присвоили 246 млрд рублей из средств, полученных от продажи водителям полисов.
В 2014 году по ОСАГО страховые компании выплатили 59% вместо 77%. То есть, собрали 151 млрд руб, а заплатили только 90 млрд руб, хотя должны были 116 – на 26 млрд больше.
Страховые компании в соответствии с Законом об ОСАГО должны выплачивать участникам дорожного движения 80 % от того, что собрали: 77 % напрямую – всем потерпевшим, автовладельцам и пешеходам (они тоже могут получить травмы в ДТП), а 3% – в компенсационный фонд Российского союза страховщиков, из которого потом платится за страховые компании-банкроты.
Вот официальные данные из ежегодного отчета Российского союза автостраховщиков - они даже не скрывают этого.
Страховщики за 11 лет ОСАГО присвоили 246 миллиардов рублей

Несмотря на то, что страховые компании кругом рассказывают, как убыточен бизнес по ОСАГО, он – один из самых высокомаржинальных в России.
В других странах компании работают в этой сфере по другому принципу и их доходы далеко не так высоки. Если сказать страховщикам в любой другой стране с цивилизованным страховым рынком, что можно собрать 100 евро, а выплатить 50, они сильно, мягко говоря, удивятся и все захотят открыть свои представительства в России, чтобы грести лопатой деньги.
Страховщики за 11 лет ОСАГО присвоили 246 миллиардов рублей

На фоне таких нескромных доходов с 12 апреля этого года страховые компании пролоббировали в Центробанке решение об очередном повышении тарифов на ОСАГО.
Однако совсем недавно тариф уже был увеличен - с 11 октября 2014 года Банк России повысил тариф для каждого автовладельца на 23-30%.
Прошло менее полугода и Банк России объявил, что с 12 апреля 2015 года базовый тариф ОСАГО будет увеличен на 40%, плюс к этому на 20% может быть увеличена стоимость для конечного потребителя самой страховой компанией.

Так как в апреле повышается уже повышенный в октябре тариф, то несложно подсчитать, что повышение базового тарифа составит (по сравнению с ценами, действовавшими до октября 2014 года) для абсолютно каждого автовладельца от 80 до 110%!
Это повышение принесет страховым компаниями в плюс к уже собираемым в год 150 млрд рублей еще 120-160 млрд рублей.

Интересно, получим ли мы, автовладельцы, законные 77% от этой суммы, то есть 92-123 млрд рублей или нам, как и прежде, остается только созерцать, получая мизерные выплаты, как богатеют на ОСАГО страховые компании?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я никак не могу понять следующее: менструацию у древних людей. Когда не было ваты, а материя была дорогая, то чем пользовались женщины во время менструаций? Когда по рассказам классиков девушки были рады платочку на голову, привезенного с ...
Мы играли простое, народное, Фронтовое, живое, подробное, Или вальсы ещё довоенные - Шум вечерней листвы, шорох платья - В две гитары простые, смиренные - Всё, чему научил меня батя. Я глядел на отцовские руки, Как они извлекаются, звуки, И без грамоты нотной, со слуха, Не ...
Скончался президент Уго Чавес. Они специально подгадали, чтобы отключить Уго Чавеса, именно 5 марта? Как мы помним, 5 марта день смерти Сталина. Зловещая дата получается для президентов. Какой-то март получается с зловещим оттенком... 4 марта избран президентом Владимир Путин. Теперь ...
ГАЗ — 21 "Волга" (пр00-70 и пр00-84 Грузинская ССР) Фото архивное, обычное, житейское... На авто жёлтые номера серии «ПР», вроде-бы Приморский край..., но нет. На бензоколонке ...
Вчера написала о Майдане доступно http://diana-ledi.livejournal.com/1124395.html# да и спать пошла Пришло утро, пришли топы. Это как водится. Кто-то всю ночь, с пеной у рта, работал на мою популярность, рук не покладал, клавиатуры не жалел. (клавиатура портится от пены) Кто же, кто эти ...