Страх сравнения себя с другими и соревнований

топ 100 блогов ru_psiholog09.08.2019 Здравствуйте, уважаемые участники.

Подскажите, как быть, если не переносишь сравнения себя и с другими, публичных оценок и критики?  Обычно я избегаю таких ситуаций, но  такой подход тоже не очень эффективен.

В частности, вот какая у меня ситуация. Я рисую и наша группа устраивает маленькие выставки. Во-первых, у нас идут художественные отборы - ты приносишь работы, все их смотрят, и говорят хорошее и плохое, преподаватель многое "бракует". Мне на этом моменте уже очень тяжело и плохо, я волнуюсь и расстраиваюсь до слез, даже если мои работы и отобрали в результате. Но хуже всего, что преподаватель любит конкурсы. Например, выбрать лучшую работу на выставке.

Сейчас мы все делали примерно похожие работы на занятии, и потом попросили их выложить в группу, посмотреть, у кого что вышло. После наша преподавательница говорит без подготовки, ну а теперь давайте из этих работ выберем одну, которая и пойдет на выставку. У меня весь день на смарку - злость, обида, огорчение, стыд... ведь знала бы, что так будет, не стала бы выкладывать.

Негатив от сравнений  и конкурсов я испытваю, независимо от результата. Если меня не выбрали, то я расстраиваюсь, что могла бы выиграть и не выиграла, а значит, проиграла. А если меня выбрали, то тоже не испытываю радости, потому что мне стыдно выделяться, и я боюсь, что моя победа - это чье-то поражение и не ощущаю, что это заслужено. Я делаю вид, что рада, а сама хочу сквозь землю провалиться.

При этом, когда я думаю о своих способностях в нейтральной обстановке, то мыслю вполне себе рационально - что я не лучше других и не хуже, но у меня есть творческие амбиции. Что конкурсы - это лотореия  и очень субъективно. Выбирают не тебя, а работу, ну и так далее... Но как доходит до практики -  эмоции зашкаливают .

(P.S. Поскольку часто это советуют - я  уже пошла к психотерапевту-психиатру (два в одном) по поводу тревожности и психосоматики, мне назначили какие-то антидепрессанты (?) по рецепту, пока я собираюсь с духом, чтобы их начать принимать).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях делает слабым государство ." Вольтер  « только кризис подлинный или воображаемый – ведет к реальным переменам. Когда такой кризис возникает, действия людей зависят от их представлений. В этом, ...
Пересилил себя и добрался таки до губернаторского ларька. Взял зелёной редьки - много, морквы - немного, и пригоршню картохи. Редьку надрал с морквой нехилую бадейку, плеснул винегры по вершкам для затравки. Картоху зажарил на нерафинажном семковом отжиме. Сел за стол, потёр ладошки, п ...
Москва: Срочно!!! Белый кот – жертва немыслимых садистов!!! Срезана чулками кожа со всех четырех лап! Подозрение на повреждение позвоночника! Сломаны клыки! Нужна любая помощь! Три дня назад девушкой с форума Пес и кот был найден умирающий ...
... мука "С.Пудовъ" якобы "высший сорт" производства ООО "ХЛЕБЗЕРНОПРОДУКТ" из г. Таганрога, что в Ростовской области! Не покупайте эту дрянь из явно фуражного для скота зерна! Даже фото этой нахально-недобросовестной гадости вставлять не хочу. Нет, ну есть мука разной ценовой категории, ...
Прафул Савант. Акварель. ...