Страх... (история из жизни)

топ 100 блогов 14.03.2014

 Прежде чем начать свою историю, хочу отметить, что папа у меня был мастером спорта по гребле на байдарках и каноэ. Летом мы частенько находились в спортивных лагерях, где папа работал тренером, а мы отдыхали и проводили большую часть времени у реки. Плавать умели все, кроме меня. Это не удивительно, так как я была еще слишком мала, поэтому тревогу никто не бил. Позже папа сменил работу, и выезды прекратились, как и надежда научиться плавать. Не скажу, что меня это удручало, скорее всего, особой нужды не было, так как возле берега тоже можно хорошо провести время.

 Время шло, я повзрослела и поступила в институт. На первом курсе я узнала, что занятия по физкультуре будут проходить в бассейне. От этой новости мои волосы вставали дыбом. Вам знакомы мурашки по спине, холодные мокрые руки и навязчивые мысли? Я думаю, что каждый из вас хотя бы раз в жизни боялся. Нас в детстве часто пугают горячим утюгом и сковородой, машинами на проезжей части и прочим... Из-за этого мы больше боимся воображаемого действия, и постоянно накручивая эмоции на страх, приходим к неизбежному надуманному бедствию.

 Так вот, длина бассейна - 50м, глубина от 2 до 8 метров. Перед глазами стали появлялись яркие картинки, как я ухожу под воду. Я совсем не боялась воды, но отсутствие дна под ногами приводило к паническому ужасу. Все это усугублялось трагическими воспоминаниями прошлого, которые вставали перед моими глазами. Если бы случилась ситуация и мне пришлось плыть, чтобы выжить, то я уверена, что у меня бы это получилось, во всяком случае я в это верила, но никогда не заходила глубоко в водоемах. Зачем испытывать судьбу и подвергать себя опасности? Плескалась и барахталась вдоль берега, этого было достаточно.

 И вот как все начиналось.

 Семестр начался. Все однокурсники отправились на физкультуру в бассейн, а я все «кормила себя завтраками». Мол, шапочку для плавания не купила, купальника цельного нет, и, в конце концов, плавать я не умею, зачем позориться. Спустя месяц узнаю, что для неумех создана специальная группа. Занятия проходили в другие часы, которые никак не состыковывались с моими планами, но зачёт получать надо. А как себя заставить побороть страх глубины?

 Для начала решила приобрести самый красивый купальник, который можно было найти в то время. Купила сразу два понравившихся, чтобы глаз радовали и красивую шапочку, хотя даже красивые мне не нравятся, в них люди напоминают нелепых цыплят с общипанными перьями. Теперь дело оставалось за малым: решиться обрадовать всех своим присутствием! Но меня все время останавливали от похода в бассейн, то страх утонуть, то банальная лень, оправданная очень важными планами.

 В итоге я решилась. Да и как не решиться? Оставались последние три занятия до зачёта.

 Прихожу я в бассейн, вся такая красивая, в новом купальнике и в шапочке))) Меня встречает преподаватель с такой ехидной улыбочкой.

- Ты кто? – спрашивает он, явно подыскав себе жертву на отработку.

- Я с этого потока, пришла плавать учиться, - выдавила я.

- Семестр почти закончен, могла и не приходить! Зачёта тебе не видеть, как своих ушей!

 Выгнать он меня не имел права, поэтому поставил в строй. Наша группа «пловцов» состояла из шести девушек. С ужасом представляла, как все прыгнут в воду и начнут показывать мастер-класс, а я, барахтаясь у бортика, буду ловить ехидную улыбку физрука. От этого сердце начинало биться где-то в животе, а мысли судорожно метались в поиске выхода из ситуации.

   На самом деле происходило так. Александрович (физрук) взял огромную палку и встал около первой дорожки, где мы должны были показывать мастерство. Первая мысль, которая у меня пробежала: будет этой палкой отпихивать тех, кто к бортику захочет прилипнуть. Вот зверюга, на мне точно отыграется! – думала я. - может по голове не треснет, но по рукам точно получу. Это тоже, знаете ли, стресс.

 Заходит первая девушка в воду, становится на выступ, отталкивается, и, не производя никаких действий, медленно движется под водой. Когда воздух в легких заканчивается, всплывает, и Александрович ловит той самой палкой, чтобы помочь подтянуть к бортику. Всё очень просто, подумала я, но оказалось не для всех. Выражение «Плавать, как топор» теперь приобрело для меня новый смысл. Одна девушка, не успев оттолкнуться, камнем шла на дно. Как это у неё получалось, для меня осталось загадкой.

 Наступила моя очередь. Вылететь из института из-за физкультуры было нелепо, поэтому выбора у меня не оставалось. Я приложила максимум усилий, чтобы как можно дольше пробыть под водой и сделать это именно так, как разъяснял физрук. При всплытии, я увидела его восторженные глаза. Оставшиеся два занятия я открывала первой, демонстрируя правильность движений на воде. Сразу скажу, ничего сложного не было, надо было просто выполнять несложные телодвижения. На зачёте было лишь одно требование: проплыть как можно больше метров и не важно, как ты это будешь делать, можно и по-собачьи. Многим так и не удалось проплыть даже 10 метров, но за прилежное посещение был поставлен зачёт. А я колесила от начала дорожки в конец, пока Александрович не заявил: «Неси зачетку, к тебе вопросов больше нет».

 Оказалось, ничего страшного в отсутствии дна под ногами нет, а плыть на спине, вообще считала за отдых, так как время не ограничено и спешить не надо, главное - метраж. Не скажу, что страх исчез, но я знала, что в любой момент могу подплыть к бортику и ухватиться.

 Когда я принесла зачётку, Александрович заявил: «Родители просто обязаны были тебя в детстве отдать на плавание. У тебя такой потенциал». Но что я ему могла ответить? Сапожник без сапог, вполне подходящее описание моего случая.

 На мой взгляд, физрук больше был доволен не моими результатами, а своими достижениями, так как на меня ушло три занятия, а кому-то и семестра не хватило, чтобы хоть немного научиться держаться на воде. Думаю, я была компенсацией за его неудачные попытки обучить других девушек плавать.

 На втором курсе Александрович определил меня в сборную института по баскетболу. Умела ли я в него хорошо играть? Точно так же, как и плавать, по ускоренному методу Александровича.))) С тех пор у меня появилась прибавка к стипендии за соревнования и свободный график посещения физкультуры, но я не злоупотребляла.

 А, в общем-то, к чему эта история? Началось все с поста Маши про дождь и переросло в дискуссию с Юрой Касьяновым. Темы были разные, но сводилось все к страхам. К сожалению, дискуссии не привели к большим результатам, и в итоге мы вернулись к тому, с чего начинали. Но я для себя выяснила, что страх защищает нас от реальной и надуманной опасности, которая может нам угрожать. Он сковывает нас перед незнанием и неопределенностью, так как за этим может скрываться угроза жизни или здоровью и совершенно неважно воображаемая она или реальная.

 Я пока воздержусь от дальнейших выводов и хочу с вами обсудить, как же бороться со страхами и есть ли действенные методы от них избавиться. И нужно ли от них избавляться, если они жить не мешают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, поздравьте меня еще с одним кольцом: сегодня наконец-то лично протестировал для себя новую Московскую кольцевую дорогу, о котором все уже так много писали. Интрига была: с одной стороны, бодрые заявления официальных лиц, которые рапортовали об отличном запуске, с другой стороны- ...
Февральским вечером сообщество Healing Space встретилось в легендарной чайной INBI на площади Борьбы. В уютной и магической обстановке мы праздновали день рождения основателя сообщества Григория Жигунова.  ...
- Я просто уверена, что необходимость отцов для воспитания детей сейчас у нас сильно преувеличена! - утверждает тридцатилетняя Людмила. - И все эти разговоры о том, что "ребенку нужен отец" - глупости! А может быть, и гораздо хуже: шантаж или манипуляции. И не надо округлять глаза.  ...
«Российское правительство предоставляет Кубе кредит в размере €38 млн на закупку в РФ оружия и военной техники». Очень важно сохранить независимость Кубы и нарастить её оборонный комплекс, особенно в тот момент, когда США «взялись» за Венесуэлу. The Wall Street Journal хорошо ...
В В В В В  "Что случилось - непонятно, и навсегда будет непостижимо" - так Софья Андреевна написала в дневнике об уходе Толстого. Именно этой фразой В завершается книга Павла Басинского "Лев Толстой: Бегство из рая", ставшего лауреатом престижной ...