рейтинг блогов

«Страх и ужас» в детской поликлинике Москвы

топ 100 блогов 000zzz20.01.2015Дети Поликлиника-19.jpg

Ребенок на фотографии в шоке от увиденного, впрочем, как и я. И сразу предупреждаю - слабонервным людям, лучше этот пост обойти стороной…

Мне говорили, что в поликлиниках сейчас творится кошмар: огромные очереди, персонала не хватает, ведь, всех увольняют «направо и налево», а обслуживание не на должном уровне и во всем этом «хаосе» виновата модернизация, которую «затеяли» власти Москвы.

Собственно эти разговоры меня и привели в детскую поликлинику №131, которая как раз и попала под «безжалостный каток» реформы здравоохранения

Поликлиника-4.jpg

ДГП №131 – считается одной из лучших поликлиник города. В 2014 году ДГП № 131 стала победителем Московского фестиваля «Формула жизни», кстати, о котором я так же писала.
К поликлинике прикреплено 55 210 детей и подростков от 0 до 18 лет. В смену учреждение посещают 1,6 тыс. человек

Поликлиника-9.jpg

В рамках модернизации, как в головной поликлинике, так и во всех филиалах, а их ровно 4, был проведен ремонт на сумму 23 млн. рублей. Это покраска стен, замена оконных блоков на стеклопакеты, замена плитки и другие работы.

Поликлиника-2.jpg

Плюс, было закуплено современного оборудования на 32 млн. рублей. Так в поликлинике появились: ультразвуковые аппараты, лор-установки с возможностью проведения эндоскопических исследований и другое оборудование, которое позволило расширить спектр оказываемых услуг и сократить количество посещений.

Поликлиника-17.jpg

Кстати, по поводу посещений. Сколько посещаю медицинские учреждения, а такой аппарат вижу впервые. Сначала подумала, что банкомат, всем известного банка)))
Подошла поближе, пригляделась, оказывается, это «Электронная регистратура».

Поликлиника-15.jpg

Теперь, вот так просто, без очередей и без лишней бумажной волокиты можно записаться на прием к нужному специалисту, по-моему, это очень удобно. Электронная очередь позволяет записаться к большинству врачей за 3-5 дней, а к терапевту за 1-2 дня.

Поликлиника-16.jpg

Одним из главных нововведений в системе здравоохранения, является двухуровневая система приема граждан, именно она то и вызвала жаркие споры среди москвичей. Одни с пеной у рта доказывают, что это неудобно, другие же наоборот – смогли оценить все плюсы системы.
Но по факту, такая система позволила поликлиникам в каждом филиале на первом уровне обеспечить прием терапевтов, количество которых увеличилось. На втором уровне есть узкопрофильные специалисты, которых нет на первом, - аллергологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, которых никогда не было на первом уровне.

Поликлиника-18.jpg

Не знаю, слышали Вы или нет, но сейчас власти Москвы обсуждают возможность «наращивания» приема пациентов и по выходным дням.
А ведь действительно, у многих родителей есть возможность привести ребенка на прием только в выходные дни, так почему бы не сделать их приемными?

Поликлиника-8.jpg

В итоге, с чего я начала пост то? Ах, да, со страха и ужаса. Так вот, ничего подобного я не увидела, почему? Так может, не так страшна модернизация, как ее малюют? И люди, которые привыкли критиковать все и вся, уже наконец-то увидят очевидные преимущества реформы? Но это, скорее, риторический вопрос…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Питере, мало того что Васильевский остров был расчерчен под линейку на прямые, и ...
Утро доброе друзья. Чудесного настроения. А потанцевать было бы неплохо )) И да, Май — это время, когда для удовольствия достаточно просто быть. ...
В пятницу я перед уходом на работу разбудила СанПалну в школу, но она как-то не очень хотела вставать. А ещё заливала мне, что в бассейн в шесть утра вставать будет. Ага... На работе я удачно устроилась с всего четыремя пациентками, но и выписку с приёмкой сделала, и пару эхо, и с ...
неогнеопасно. и совсем не то, о чем вы подумали, а просто малохудожественный рассказ... но по случаю     «Неверующий предпочтет оказаться в таком мире, в котором «чуда» не произойдет. Поэтому для скептика вероятность, что он своими глазами увидит осуществление маловероятного события, ...
...