СТРАХ И ИНТЕРЕС КАК ВЛАСТНЫЕ РЫЧАГИ УПРАВЛЕНИЯ НАРОДОМ | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»31.03.2012

Наполеон как-то заметил: есть два рычага, которыми можно двигать людей: страх и личный интерес.
То же можно сказать о народе в целом.
Страх и интерес подобны сообщающимся сосудам: больше страха - меньше интереса, больше интереса - меньше страха.
В обществе, как и в сообщающихся сосудах, страх и интерес устанавливаются на одинаковом уровне. Этот уровень можно назвать стабильностью. А можно - равнодушием.
Равнодушие сводится к банальным рассуждениям. Зачем нам власть? Чтобы сделать жизнь народа лучше. Вот путь она и делает нашу жизнь лучше. Без нас делает, но делает для нас. Вспашет огород бабе Нюре, повысит пенсию деду Коле, наведет чистоту возле нашего дома и заодно в подъезде, давно нуждающемся в ремонте.
Стабильность из того же ряда. После 1945 г. стабильность оправдывалась одним: только б не было новой войны. Небольшие подвижки в области общего положения народа - ежегодное снижение цен, бесплатные образование и медицина, бесплатное жилье и др. социальные улучшения, проводившиеся властью без нашего участия, но для нас, - придавали уверенность в завтрашнем дне, способствовали некоторому росту интереса над страхом.
Правда, тут определенную роль играла идеология, блансировавшая на грани: а если завтра война? Упаси бог! Будем крепить оборону страны, пусть при этом социальная составляющая жизни народа несколько поумерится. Не такое пережили в Великую Отечественную войну, переживем и замедление темпов развития социальных завоеваний. Что из того, что к 1980 г. не достроили обещанный властью коммунизм, не обеспечили все семьи отдельными квартирами, не догнали и не перегнали США по производству мяса, молока и масла на душу населения? Зато избежали большой войны!
С крушением СССР рухнула и прежняя идеология. Ее место заняла вера во всесилие денег. Деньги способны сделать жизнь каждого человека сказочно богатой!
На этом вначале сыграл Ельцин, пообещав лечь на рельсы, если уже через год жизнь народа кардинальным образом не улучшится. Из его затеи, однако, ничего путного не получилось: жизнь с каждым годом становилась все хуже и хуже. Тогда Ельцин вспомнил о таком действенном факторе, как идеология, и поручил опять же власти сформулировать национальную идею. Были задействованы все имевшиеся под рукой ресурсы, затрачены огромные средства, но и с идеологией вышел пшик. Ельцин вынужден был извиниться перед народом за допущенные промахи и досрочно уйти в отставку.
Пришедший ему на смену Путин решил: зачем морочить себе и людям головы какой-то идеологией? Деньги - вот лучшая и самая действенная идеология! Платите людям своевременно зарплату, повышайте на крохи бюджетникам и пенсионерам деньги - и народ вознесет вас до небес, не обращая внимания на то, что при этих мизерных повышениях будут расти в геометрической прогрессии цены на всё и вся. С тех пор и по сей день Путин только этим и занимается: о чем бы ни заговорил, в конечном счете всё сведет к деньгам.
Это тоже стабильность. Суть - то же равнодушие народа, всецело доверившегося власти. Иначе зачем нам власть? Превыше всего мы ценим свободу! Свобода для русского человека испокон века означала волю, ну а воля - это "да пошли вы все".
У меня нет никаких сомнений в том, что Путин вчистую обыграл своих соперников на выборах 4 марта, кто бы что ни говорил об имевших место фальсификациях и нечестности. Народ проголосовал за стабильность, обещанную Путиным, а стабильность в житейском смысле означает одно: лишь бы не стало хуже. Т.е. то же равнодушие к себе, неверие в собственные силы, страх перед неопределенностью в будущем. Уж как народ рыдал, когда умер Сталин! Неопределенность, нарушающая стабильность, пуще любого страха.
Но и о страхе не следует забывать, чтобы поддерживать в народе интерес к собственной значимости. Иначе зачем бы стал обращаться Путин 23 февраля к 130-и тысячам своих сторонников на стадионе "Лужники" со словами, вроде бы прямого отношения к нему и к его сторонникам не имеющими, а адресованными скорее к Западу: "Мы с вами народ-победитель. Это у еас в генах, в нашем генетическом коде. Это передается у нас из поколения в поколение".
Услышали ли его на Западе, поняли ли подтекст процитированных Путиным лермонтовских строк: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали"?
Еще как услышали, еще как поняли! Недаром ведь кандидат в президенты США Митт Ромни заявил уже на следующий день после встречи Медведева и Обамы в Сеуле: "Сегодня Россия, а не Иран и не КНДР, является геополитическим врагом для США".
Путин добился своего, уравновесил интерес со страхом.
В условиях такого равновесия куда как удобно и дальше гнуть свою линию, приобретшую все признаки идеологии: "Деньги превыше всего!"
Вместо того, чтобы ввести наконец прогрессивную шкалу подоходного налога, как это принято во всех цивилизованных странах, морочить народу голову разговорами о введении деклараций не только о доходах, но и расходах, вести борьбу не на жизнь, а на смерть с коррупцией и коррупционерами, обещать очередное повышение зарплат и пенсий на крохи, - народ-было всё схавает. И, довольный, что власть проявляет о нем неусыпную заботу, не станет задаваться вопросом: а почему в администрации президента и в правительстве на всех ключевых должностях сидят одни миллионеры?
Ах, только б не было войны! Благо голотяпов, готовых по первому слову власти разорвать на себе рубаху и ринуться с обнаженной грудью на ядерную бомбу, у нас преизбыток. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они всегда появляются толпой. Вы с ними отлично знакомы, уверен. Обычно весной у них обострение. Как у шизофреников. По одному такие не ходят. Их надо уничтожать. Но нельзя. Никак. Закон не запрещает, в общем-то, уничтожать такую мразь. А я ведь их люто ненавижу. При этом я сугубо мирный ...
Каждый час хожу-смотрю, не зацветает ли? Аспирин сегодня куплен и вброшен. Хожу переживаю! ...
Сотрудница канадской фармацевтической компании рассказала, когда заканчивается срок годности лекарств и можно ли принимать их после истечения срока годности, указанного на упаковке. Фото: фото с medportal.ru ...
...на самом деле ездил сегодня друга проведать. Уютно сделали для гостей и родственников. Небольшой парк с беседками. Там вот такие ещё "крыски" хозяйничают. Наглые такие. Знают, что солдат ребёнка не обидит. ))))) Я даже видео умудрился снять. ...
Думаете у нас у одних тут с вами "зрада"? Ошибаетесь! У эстонцев тоже проблем хватает. Так, стало известно, что в эту страну, имеющую непосредственное соприкосновение с адекватным высокодуховным соседом, было дополнительно переброшено 8 старых и ржавых, никому не нужных, штурмовиков A-10 ...