Страдания Донбасса прекратит агрессия Киева

топ 100 блогов russkiy_malchik10.04.2016 Страдания Донбасса прекратит агрессия Киева

По моим наблюдениям и доходящим сообщениям с мест, настроения и положение людей в Донбассе соответствует сказанному в этой статье (видимо, автором, знающим не понаслышке):

"Говорить о реальном положении тех людей в Донбассе, которые, согласно докладу ООН, находятся в критическом положении, сегодня весьма проблематично во многом благодаря действиям властей самопровозглашенных республик, создающих на своих «вотчинах» атмосферу вечного праздника. Отрицание войны превратилось в целостный политический курс апологетов переговорного процесса. «Из кожи вон вылезем, но покажем приверженность Минску!» — не удивлюсь, если такой слоган вскоре появится на билбордах Донецка. Таким образом за кадром остаются все те, кто ежедневно испытывают на себе тягости вооруженного конфликта. Но дело не только в них. В условиях войны, пусть даже вялотекущей, общество живет по иным законам. Ни к чему хорошему не приведет стремление эти законы игнорировать.

Еще одна проблема заключается в том, что на свое бедственное положение закрывают глаза сами люди. За последние два года многие уже примирились с нечеловеческими условиями жизни. Они не станут молить о помощи до тех пор, пока способны выживать самостоятельно. Замерзая, недоедая, обходясь без необходимых медикаментов.


Старательное вытеснение из информационного поля нуждающихся людей не означает, впрочем, что государство напрочь отказывается их замечать. Зарплаты, пенсии, социальные выплаты (более чем скромные, а иногда и вовсе несовместимые с жизнью) граждане получают регулярно. Без мелких финансовых эксцессов не обходится, но их, как правило, быстро решают. К примеру, не так давно донецким студентам выплатили урезанную стипендию, но уже в следующем месяце вернули «дофинансированную часть» в размере... 200 рублей.

Вопрос пенсий остается одним из наиболее острых. Руководство республики не препятствует тому, чтобы пенсионеры получали деньги и из украинского пенсионного фонда. Но сделать это удается далеко не всем: для оформления украинской пенсии даже от немощных стариков требуют регулярно выезжать на территорию Украины. В Миграционной службе им должны засвидетельствовать статус переселенца, на основании чего и выплачивается пенсия. По состоянию здоровья на такие поездки способны далеко не все, особенно учитывая, какие трудности возникают при пересечении украинских контрольно-пропускных пунктов".


Добавлю только, что при средних запрлатах и пенсиях 5-9 тысяч цены московские, а гуманитарная помощь МЧС не способна на постоянной основе прокормить всех нуждающихся. Автор статьи, кстати, не ноет и не причитает, а как настоящий донбассовец со стойкостью оценивает обстановку и отмечает редкие позитивные моменты.

Однако, спустя 2 года после начала войны и год после минского перемирия, которое уже ненавистно каждому донбассовцу, очевидно, что наладить в ДНР/ЛНР нормальное мирное жизнеобеспечение и государственность не получилось. Думаю, последнее даже и не стояло в задачах - при заморозке руководствуются принципом "лишь бы месяц простоять, да другой продержаться". Такое подвешенное состояние - не включены в состав РФ и не созданая нормальная государственность с приемлемыми условиями - конечно, порождает уныние и не может долго продолжаться. Масштабная критика жителей идет и на Плотницкого, и на Захарченко, все чаще всплывают некрасивые истории, следуют странные смерти. Спасает только то, что на Украине разрушительные процессы идут гораздо сильнее, и несмотря на то что ДНР/ЛНР обладают гораздо мнеьшими ресурсами, благодаря стойкости и силе воли расклад в данной ситуации пока на их стороне.

Но киевский режим все меньше может сдерживаться от войны. Показательна усилившаяся боевая риторика последних дней, обмен уколами между Москвой и хунтой о том, как и кто кого завоюет. Если от майданных отморозков привыкли слышать все что угодно, то открытые и жесткие заявления Медведева и Нарышкина указывают на серьезность ситуации. Собственно, сама возможность войны России и Украины уже никого не шокирует и произносится вслух на официальном уровне.

Апогеем откровенности в желании войны стало заявление главы киевской части Донецкой области, в котором звучит призыв к прямому и масштабному столкновению Украины и России.



Понятно, что Жебровский просто проговорил публично тот настрой, который царит сейчас в киевском режиме. Там готовятся к агрессии против Донбасса и прощупывают готовность Москвы ответить. Только война может спасти их от неминуемого краха, а тот все ближе.

Печально, но глядя на страдания жителей Донбасса, приходится тоже признать, что развязка в виде возможной войны России и Украины, лучше чем, Минск-2, который уже давно не имеет даже малейших подвижек и, видимо, умер. Я говорю "печально", потому что такой ход событий принесет еще больше мучений и жертв. Но они будут, возможно, быстротечны и конечны. В отличие от этого нескончаемого ужаса выживания...


РМ

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:07

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Надо сказать, что Маська совершенно не любит позировать. Завидев меня с аппаратом, она либо забивается под диван, либо выворачивается так, что на фото будет больше всего похожа на половую тряпку. И особенно не выносит крупных планов. Другими словами, чтобы сделать хоть сколько-нибудь прили ...
По большому счету всем нам известно, что 4 марта всё и вся будет сфальсифицировано, вброшено и закаруселено - то есть победит, причем в первом же туре, кто угодно, но только не Господин Дракон (надо, кстати, киношечку скачать да пересмотреть). Такова ...
Получили учебники, в том числе и по литературному чтению. Как всегда, немного посмеялись, много думали. Неизбежный вопрос в начале мая: воевал ли твой прадед? Более всего озадачивает, что этот вопрос обращён к десятилетним-одиннадцатилетним детям. Я едва ли не самая старшая ...
Очень меня радует посыл «следить за собой». Переводится он так. Ты, детка, обладаешь тельцем, которое только и стремиться к тому, чтобы рыхло вывалиться, расползтись дрожжами и размякнуть в желеобразных морщинах, к тому же оно еще изо всех сил старается обрасти шерстью и мхом, покрыться ...
Может пора уже антиколлекторские агенства создавать? Десяток другой ребят с битами и резинострелом. Договариваться о возврате долга наличными и принимать обстоятельно представителей агентства. А то как то все грани уже пройдены. ...